Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Крупный горнолыжный центр появится в Мурманской области

official_skiru Лента автора 1 Декабря 2010 (10:06) Просмотров: 107 0
На "Салме" будут готовится сборные команды страны и проводиться международные соревнования. // Фото: www.salma-ski.ru
Он станет базой для подготовки к Олимпийским играм

На горе Лысая близ города Полярные Зори появится крупный международный горнолыжный центр. Осмотреть существующий спортивный комплекс "Салма" в Мурманскую область прибыли генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Сергей Король и президент Национальной горнолыжной лиги Сергей Назаров.

Комплекс принадлежит Кольской АЭС. Директор АЭС Василий Омельчук познакомил гостей с подготовленными документами и возможными перспективами развития существующего комплекса на горе Лысая, принадлежащего концерну "Росэнергоатом". Руководители станции хотят довести его до уровня лучших горнолыжных центров Европы. Разработан инвестиционный проект развития «Салмы». По расчетам, срок финансовой окупаемости - четыре года. Но, что не менее важно, сразу после окончания строительства дополнительной зоны, комплекс должен стать новой меккой любителей горного катания и спортсменов всех уровней. Включая сборные команды страны. Стороны даже подписали Протокол совещания, в котором зафиксировали принятые решения по развитию комплекса.

Преимущества у «Салмы» очень большие.

- Сборные страны по всем горнолыжным видам спорта вынуждены большую часть сезона и предварительный подготовительный период проводить на сборах за границей. И не потому, что государству и спонсорам деньги девать некуда. Дело в том, что в российских пределах по этой части две беды: либо отсутствие современных трасс и тренировочных баз, либо отсутствие снега. В Мурманской области с последним, как известно, проблем нет. А если построить новый комплекс - не будет и первой беды, - сообщает пресс-служба Ассоциации лыжных гонок. У проекта масса преимуществ. Будущие трассы пролягут в живописной лесной зоне. Расположенное неподалеку озеро Имандра позволит организовать водозабор для искусственного оснежения в случае необходимости. Сам комплекс находится всего в десяти километрах от города Полярные Зори и сотнях метров от федеральной автострады Санкт-Петербург - Мурманск. Учитывая имеющуюся инфраструктуру и рельеф местности, строительство не потребует гигантских капиталовложений. Если проект воплотится в жизнь, он может стать дублером будущего олимпийского комплекса в Сочи для фристайла и сноуборда. И тогда отпадет надобность в многомесячных выездах спортсменов за рубеж и, напротив, возрастет количество соревнований, в том числе самого высокого уровня, внутри страны.

В ближайшее время на "Салме" пройдут два этапа Кубка России по могулу и лыжной акробатике, финал Кубка России по горным лыжам и этапа Кубка Европы по могулу и акробатике.
0