0

Кубок мира по кайтбордингу. Все решится в Марокко

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2009 (00:20) Просмотров: 59 0
Петр Тюшкевич на этапе Кубка мира в Бразилии
Петр Тюшкевич на этапе Кубка мира в Бразилии. Фото Алексея Кашина
После предпоследнего этапа Кубка мира по кайтбордингу по версии KPWT российский спортсмен Петр Тюшкевич продолжает оставаться лидером Кубка. Судьба его места решится в начале декабря в Марокко, где пройдет финал соревнований.

На северо-западе Бразилии, в окрестностях города Форталеза, штат Сеара, завершился предпоследний этап Кубка мира по кайтбордингу KPWT. Идущий первым в общем рейтинге сильнейший российский райдер Петр Тюшкевич выступил не очень успешно, заняв девятое место.

Участие сильных местных райдеров делает бразильский этап самым сложным в мировой серии. Несмотря на то, что сюда для тренировок приехали все ведущие кайтеры мира, принимать участие в Кубке решились не все.

Благодаря первому месту в общем рейтинге, Петр сразу прошел во второй круг, где боролся с Алехандро Гойаба, вице-чемпионом чемпионата Бразилии прошлого года. Петр смог выиграть у Алехандро с большим преимуществом, показав лучшее катание в соревнованиях 2009 года. Следующий заезд первой серии против бразильца Томаса Тексьера, входящего в тройку сильнейших райдеров Бразилии, был еще сложней.

"Первую часть заезда катались ровно, - говорит Петя. - Но потом бразильский спортсмен начал падать и перестал выполнять сложные элементы, я же прыгнул три перехвата в "блайнд" и уронил кайт только один раз, на последнем прыжке. И, тем не менее, судьи вынесли решение в пользу моего противника, а я занял пятое место в первой серии заездов".

Вторую серию соревнований организаторы перенесли в океан, не получив разрешения на старты в лагуне. Условия в океане не совсем подходят для проведения фристайла: очень порывистый ветер, а чоп (беспорядочная волна) достигает высоты полутора метров.

Участие во второй серии Петр начал с девятого места, и закончил его тоже на девятом месте: снова спорное решение судей. Программа выступления Петра в заезде против вице-чемпиона Кубка мира прошлого года Леандра Вивей из Бельгии за выход в следующий круг была одной из самых сложных на соревнованиях.

"Катались весь заезд ровно, - вспоминает Тюшкевич. - Но я прыгал все с большей амплитудой и сделал двойной моб и фронт моб в блайнд и проиграл. Вообще, на этих соревнованиях было много спорных заездов, как во фристайле, так и в вейве. Даже рейсовые, гоночные старты сопровождались постоянными протестами райдеров".

Перед последним этапом в Марокко, который пройдет с 4 по 13 декабря в Эссуэйре, Петр Тюшкевич продолжает оставаться первым в мировом рейтинге Кубка мира по кайтбордингу KPWT, имея незначительный отрыв по очкам от ближайших преследователей - бельгийца Леандра Вивей и райдера из США Джесси Ричмана.

Подготовил Алексей Пинчук

Источник: CЭ Экстрим
0