0

Кубок мира по лыжным гонкам: Веерпалу и Бьорген лидируют в эстонском Отепя

official_skiru Лента автора 8 Января 2005 (07:42) Просмотров: 87 0
Кубок мира по лыжным гонкам: Веерпалу и Бьорген лидируют в эстонском ОтепяКубок мира по лыжным гонкам: Веерпалу и Бьорген лидируют в эстонском Отепя Эстонский лыжник Андрус Веерпалу победил у себя дома в Отепя в спринте на 15 км. У женщин в спринте на 10 км лидировала Марит Бьорген. Это был великий день для мужской команды Эстонии - еще один эстонский лыжник Яаак Мяе финишировал третьим, позади норвежца Фроде Эстила.

Это первая в карьере Веерпалу победа в Кубке, к восторгу эстонских фанатов прошедших дистанцию 15 км со временем 37:17.1. Норвежец Фроде Эстила. был вторым, с большим отрывом в 42.3 секунды. Время Яаака Мяе - на 45.4 секунды хуже времени лидера.

Лидер Кубка мира в общем зачете, немец Аксель Тайхманн, финировал пятым, с отставанием в минуту. У Сергея Новикова - 18-й результат, у Василия Рочева - 24-й.

В соревнованиях у женщин Марит Бьорген из Норвегии выиграла спринт на десять километров (время - 27:20.2), обойдя на 10.5 секунд свою подругу по команде Хильде Педерсен. На 29 секунд позади Бьорген была Катерина Нойманова из Чехии. Лучшая из российских лыжниц - Наталья Баранова-Масалкина - финишировала восьмой.

У норвежской лыжницы накануне чемпионата мира в Оберсдорфе - три золотых медали и 710 очков в общем зачете. На втором месте - эстонская лыжница - Кристина Шмигун (480 очков).