0

Кубок мира по сноуборду в Туутари-Парке

official_skiru Лента автора 9 Января 2005 (05:46) Просмотров: 112 0
Кубок мира по сноуборду в Туутари-ПаркеКубок мира по сноуборду в Туутари-Парке Впервые в истории Кубка мира по сноуборду один из его этапов проводился в России. В мире сноубордистов Кубок мира — третий по значимости турнир после Олимпийских игр и мирового чемпионата.

Сначала в Ломоносовском районе Ленинградской области в горнолыжном центре «Туутари-парк» состоялись соревнования по параллельному слалому, а затем в Москве — по прыжкам с трамплина.

Отметим, что в нашей стране сноуборд появился в конце восьмидесятых годов прошлого века и за это время успел завоевать популярность. Среди россиян наибольших успехов на международной арене добилась петербурженка Мария Тихвинская, уже закончившая свою карьеру.

Была надежда, что родные стены помогут ее молодым соотечественникам. Тем более что на склонах вблизи Киевского шоссе собрались примерно 7000 болельщиков, которые отчаянно поддерживали российских участников.

Увы, наши мужчины не смогли пройти даже квалификацию и остались за чертой 16 сильнейших. Девушки выглядели лучше: Светлана Болдыкова и Екатерина Тудигешева пробились в 1/8 финала, но дальше этого рубежа продвинуться не смогли.

Светлана Болдыкова из Красноярска считается одной из основных надежд нашей сборной. На прошлогоднем Кубке мира она вошла в десятку лучших.

— Российским спортсменам сейчас созданы неплохие условия для подготовки, — говорит Светлана. — Однако нам пока не хватает опыта, чтобы на равных соревноваться с признанными лидерами. Но опыт — дело наживное.

Победы на российском этапе достались представителям стран с богатыми традициями горнолыжного спорта. У женщин весь пьедестал заняли сноубордистки из Швейцарии: Даниэла Мюли, Урсула Брухин, Фраензи Кохли. У мужчин места распределились так: Зигфрид Грабнер (Австрия), Дежан Косир (Словения), Филипп Шох (Швейцария). Спортсмены, занявшие места с 1-го по 4-е, разделили призовой фонд в 50 тысяч евро.

Участники соревнований и координатор Международной федерации горнолыжного спорта Крис Вагнер отметили высокий уровень организации этапа в Ленинградской области.

— Расходы на проведение этапа составили 600 тысяч долларов. В частности, на десять метров была увеличена высота склона, расширена трасса, установлено заграждение. Можно сказать, что подготовка шла два года. В прошлом году «Туутари» принимал Кубок Европы по сноуборду. Надеюсь, что крупнейшие соревнования сноубордистов будут проходить на нашем склоне ежегодно, — сказал генеральный директор «Туутари- парка» Александр Вайткус.
Источник: СПб Ведомости
0