0

Кубок России по кайтсерфингу

official_skiru Лента автора 7 Октября 2007 (01:37) Просмотров: 203 0
30 сентября по 2 октября 2007 года в 40 километрах от Анапы в станице Благовещенская был успешно проведен Кубок России по кайтсерфингу. Первый приз взял чемпион 2006 года москвич Евгений Новожеев, хотя часть аудитории сомневалась в его победе!

Результаты первой серии заездов сразу же внушили надежду на победу "Джексона": по итогам гонок 30 сентября он стал первым! Третий день соревнований 2 октября начался в 10 утра с заездов второй серии у профессионалов. За 4 место боролись Александр Ищенко (Росто-на-Дону), обыгравший Новожеева на Казантипе, и Сергей Бельмесов, вернувшийся в Анапу с этапа PKRA в Бразилии.

Скорость ветра на начало заезда составляла 11-12 м/с, что придало уверенности Сергею Бельмесову, привыкшему кататься при сильном ветре и на кайтах маленькой площади. Спортсмены выполняли такие элементы, как 313, slim, KGB, air-pass, back roll, front roll на руках, mob и front mob.

В полуфинальном заезде за 3 место встретились Сергей Бельмесов и Борис Огарь. Борис выполнил всю свою базовую программу, откатав ее очень стабильно. Безукоризненно исполненные 313, mob, KGB, back roll, blind judge на руках принесли 17-летнему спортсмену из Санкт-Петербурга победу. Сразу же после борьбы за третье место был дан старт финальному заезду чемпионата России по кайтсерфингу. На воду вышли чемпион России 2006 года Евгений Новожеев и один из сильнейших про-райдеров отечественного кайтсерфинга Борис Огарь. Спортсмены выполняли по-настоящему сложнейшие трюки, отражающие действительно мировой уровень катания. И Евгений, и Борис стабильно приземляли лучшие элементы (mob, KGB, 313, slim chance, front mob, handle pass, kiteloop с перехватом).

На последней минуте Евгений буквально вырвал победу у Бориса, сделав практически на границе акватории соревнований трюк slim chance kiteloop. По признанию рейс-директора соревнований Дениса Гаращенко «этот заезд стал очень интересным и захватывающим, настоящий финал уровня мирового кайтбординга!» По итогам двух серий соревнований победителем чемпионата России по кайтсерфингу 2007 года стал Евгений Новожеев.

Сразу после проведения финальных заездов у профессионалов на воду вышли любители. По итогам заездов победителем впервые за всю историю проведения Кубка и чемпионата России по кайтсерфингу стал спортсмен из Украины Дмитрий Ковалев. Дмитрий во второй серии принял участие в шести заездах подряд и в финале второй серии встретился с настоящим открытием этого года - 12-летним райдером из Воронежа Сергеем Борисовым.

В 14 часов дня ветер стих до 6-7 м/с, и после собрания участников дисциплины курс-рейсинг (гонка на скорость по заранее определенной дистанции) был дан старт первому заезду. Всего для участия в этой дисциплине зарегистрировалось 38 человек.

Решением рейс-директора соревнований Денисом Гаращенко спортсмены были разделены жеребьевкой на два заезда по 19 человек. Дистанция протяженностью около 5 км была выставлена «восьмеркой». Самым быстрым и ловким в этом заезде стал Илья Любимов, его контрольное время на финише составило 14,5 минут.

Второй заезд, начавшийся через 15 минут, был признан недействительным, так как ровно на середине дистанции ветер буквально «выключили», и на лиман один за другим стали падать кайты. На старт финального заезда в дисциплине курс-рейсинг вышли 18 спортсменов, лучшим из которых стал Сергей Попов (Екатеринбург).