Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
+2

Курортный сбор: за образец взяли Европу, но собранные деньги потратят по-русски

Павел Н. Лента автора 28 Июня 2017 (05:10) Просмотров: 1342 14


Инициатива по введению курортного сбора в России поддержана депутатами Госдумы- соответствующий законопроект одобрен в первом чтении. При этом депутаты подчеркивают, что данный проект нуждается в серьезных доработках, которые должны быть представлены ко второму чтению, назначенному на 2 июля. В целом же ожидается, что нововведение вступит в силу уже с 1 января 2018 года, при этом первопроходцами по введению «налога» на туристов станут Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края. Впрочем, как повлияет этот налог на будущий турпоток, точно не знает никто из экспертов, тем более что перед законом в неравном положении оказались легальные гостиницы и находящиеся в тени миниотели и частные квартиросдатчики. Вызывает большие сомнения и то, будут ли тратиться собранные деньги на развитие туристической инфраструктуры, или всё же местные власти будут ими латать свои прохудившиеся бюджеты.

Так, согласно документу, размер курортного сбора не может составлять более 100 руб. в сутки и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, в том числе снижен до 0 руб. В пояснительной записке законодатели подсчитали, что за пять лет действия курортного сбора Ставропольский край получит дополнительно 2 млрд рублей, Краснодарский край – 8.3 млрд рублей, а Крым – целых 16.4 млрд рублей. При этом туристы, останавливающиеся в частном секторе, от сбора фактически «освобождаются», т.к. миниотели и частный сектор относятся к «серому» туристическому рынку и до сих пор в легальный сектор не выведены. «Из правового регулирования выпадают отдыхающие в частном секторе. Значит, основная нагрузка ляжет на легальный бизнес – на отели, профилактории и санатории. Это приведет к удорожанию санаторно-курортных услуг, что снизит позиции наших курортов по сравнению с зарубежными», - отметил в ходе заседания Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов его председатель Ярослав Нилов.

По его словам, в Европе, на опыт которой ориентируется Правительство, сборы в размере от половины до трех евро существуют прежде всего для регулирования туристического потока исходя из привлекательности и загруженности курортных мест. «Доходы от сбора могут не покрыть убытков, которые понесут российские курорты из-за оттока туристов», - пояснил он, напомнив, что две стороны социального партнерства - профсоюзы и работодатели - законопроект не поддержали.

В свою очередь представитель РСТ Сергей Шпилько заявил, что момент для введения курортного сбора выбран неподходящий. Так, по его словам, в первом квартале 2017-го выездной турпоток из России увеличился на 24%, что говорит о перераспределении турпотока не в пользу отечественных курортов.

Еще одним непонятным для экспертов моментом стал тот факт, что в отличие от общепринятой мировой практики собранные с туристов деньги в России будут уходить вовсе не в муниципальные бюджеты, а в региональные, и уже оттуда перераспределяться по муниципалитетам. А ведь важно заинтересовать в привлечении туристов именно власти «на местах», которые сейчас фактически вообще ничего не могут для этого сделать, ибо не имеют соответствующих средств. Более того, собранные с туристов деньги могут быть просто «закопаны», например, потрачены на ремонт канализаций или проведение электросетей. Из-за этого путешественники просто не заметят никакой пользы от налога, который они вынуждены платить, и в итоге отвернутся от отечественных курортов.

Со стороны российского турбизнеса этот проект также подвергается резкой критике – настолько, что туроператоры практически первым пунктом вынесли бы его на «Прямую линию» с президентом, которая состоялась 15 июня.

Тут стоит отметить, практика курортного сбора вызывает негодование представителей турбизнеса по всему миру. Например, с 2018 года подобное нововведение должно появиться в Греции. Правда, чтобы не отпугнуть туристов курортный сбор будет взиматься только в самый высокий сезон – в июле и августе. Также налог будет зависеть от категории объекта размещения – предполагается, что сбор будут сдавать все лицензированные средства размещения – от пятизвездочных отелей Греции до гостевых домов и апартаментов. В среднем он составит от 0.25 до 4 евро за ночь. Тем не менее, местный турсектор воспринял эту идею в штыки – еще в мае отельеры Греции устроили массовые протесты.

Также, начиная с 1 августа туристический налог придется заплатить туристам, направляющимся в Малайзию. При этом сумма сбора будет зависеть о категории отеля. Так, постояльцам пятерок придётся отдать около 4.5 долларов за ночь. Туристам, остановившимся в 4-звездочных отелях – чуть больше 2.5 долларов. Для путешественников, выбравших отель 3*, налог составит всего 1.2 доллара. Ожидается, что налог будет взиматься при выезде из отеля. Впрочем, и в случае с Малайзией введение этого сбора не проходило гладко - власти двух штатов долгое время отказывались выполнять данное распоряжение, мотивируя это опасениями, что последует снижение уровня внутреннего туризма.

Добавим, что в Италии сумма туристического сбора варьируется в зависимости от категории отеля и региона: например, в Римини он составляет 1.5 евро с человека в сутки, а в Венеции – 3 евро. При этом наиболее простое администрирование этого налога, да и более простая для понимания туристов схема применена на горнолыжных курортах Австрии, где курортный сбор – это фиксированная сумма, независящая от категории отеля.

Еще одной страной, планирующей ввести налог для туристов, стал Вьетнам - иностранным туристам, остановившимся в гостиницах 3* и выше, придется дополнительно заплатить от 50 центов до 1 доллара за каждые сутки. Однако, там к таким нововведениямпока отнеслись довольно спокойно.

В завершение добавим, что на прошлой неделе зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил переложить курортный сбор в РФ на плечи отелей и ресторанов. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Так, согласно тексту документа, ставка курортного сбора не может превышать 0.1% от базы для исчисления сбора, и не может быть меньше 0.01%. «Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории курортов реализацию товаров, работ и/или», - говорится в тексте проекта. Однако, судя по комментариям в соцсетях, эта идея также не вызывает массового одобрения, скорее, наоборот.
Источник: tourprom.ru
+2
  • 1
0  
swissmaker    28 Июня 2017 (05:45)   #

>>Так, по его словам, в первом квартале 2017-го выездной турпоток из России увеличился на 24%, что говорит о перераспределении турпотока не в пользу отечественных курортов.>>

 

Как может выездной туризм вырасти в кризис? Да еще зимой, да еще на такую большую цифру.

 

Или куда это народ ломанул?

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    28 Июня 2017 (06:58)   #

Ладно хоть ума хватило только на легальные позиции это привязывать. И так бардака хватает.

0  
Alex S    28 Июня 2017 (08:10)   #

>>Так, по его словам, в первом квартале 2017-го выездной турпоток из России увеличился на 24%, что говорит о перераспределении турпотока не в пользу отечественных курортов.>>

 

Как может выездной туризм вырасти в кризис? Да еще зимой, да еще на такую большую цифру.

 

Или куда это народ ломанул?

За год рубль укрепился к евро и доллару - вот и поехал народ 

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    28 Июня 2017 (10:10)   #

За год рубль укрепился к евро и доллару - вот и поехал народ 

    Не ахти ка укрепился, да и не ахти как поехали. Пока поехали те, кто и без того более менее на ногах крепко стояли. Поехали потому, что в Турции стало спокойнее. Откроют Египет - ещё волна попрёт - тут не деньги рулят, ибо  и так дёшево. Я и сам в Египет ломанусь. 

0  
Vagabung    28 Июня 2017 (11:08)   #
По просьбе Эрдогана введен курротный сбор! Даешь зарубежье! Ура товарищи! Ударим курортным сбором по Крыму и Сочи! Прочь капиталистические пережитки в виде курортного отдыха! Если не можешь отдыхать за границей, отдыхай на грядке! Вперед к победе коммунизма!
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    28 Июня 2017 (12:54)   #

 

 

...как повлияет этот налог на будущий турпоток, точно не знает никто из экспертов...

Замечательно. Просто изумительно. Этим предложением можно охарактеризовать всю законотворческую деятельность.

Ахеренные эсперты.

 - А давайте ещё побольше нагрузим, а?!

 - А давайте!

 - А не эппанёт?

 - А чёрт его знает.

 

 

 

По его словам, в Европе, ..., сборы ... существуют прежде всего для регулирования туристического потока исходя из привлекательности и загруженности курортных мест...

 

Вот это познания, вот это красавец. Иексперт с высоким образованием, не иначе.

0  
hut    29 Июня 2017 (10:48)   #
... непонятным для экспертов моментом стал тот факт.......собранные с туристов деньги в России будут уходить ... в региональные, и уже оттуда.....муниципальные???

Ой ли?! Вполне понятно куда!!
  • 9
  • 4
0  
SASН    29 Июня 2017 (12:08)   #

сборы ... существуют прежде всего для регулирования туристического потока исходя из привлекательности и загруженности курортных мест.

 

 

Вот это познания, вот это красавец. Иексперт с высоким образованием, не иначе.

 

Интересно на какой опыт ориентировались идейные борцы за денежные знаки?

 

 

... непонятным для экспертов моментом стал тот факт.......собранные с туристов деньги в России будут уходить ... в региональные, и уже оттуда.....муниципальные???

Ой ли?! Вполне понятно куда!!

 

Тут для них ключевое, любомое слово перераспределяться.

 

 

 

Внатуре! Ничего не изменилось. Все как при "Золотом теленке" и "Мастере и Маргарите". И так будет вечно!

 

 

Остап Бендер, по его собственным словам, знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег».

Партия и правительство царства больше. 

 

 

 

  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    29 Июня 2017 (21:31)   #

Интересно на какой опыт ориентировались идейные борцы за денежные знаки?

...

 

Я так думаю, на богатейший опыт Варвары Сергеевны Плющ.

Вот кто был мощнейший регулятор спроса и предложения. Это она когда-то сказала: "А если не будут брать - отключим газ!"

0  
кум808    30 Июня 2017 (06:35)   #
Правильный закон тот, который а) исполнять не хочется:-) никак и б) можно при этом обьехать на козе:-))
  • 1
0  
swissmaker    30 Июня 2017 (07:55)   #

Кому интересна тема, читайте здесь комментарии:

 

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=142738

  • 9
  • 4
0  
SASН    11 Июля 2017 (11:44)   #

Еще одна инициативная инициатива в нашем волшебном королевстве.

 

Депутат Заксобрания  Петроградской области направил обращение в Ростуризм с предложением ввести выездной сбор для российских туристов, уезжающих по путевкам за рубеж., а также направил обращение к главе Ростуризма, назвав свою инициативу «целесообразным шагом по защите и поддержке отечественного рынка летнего отдыха».
О как!

 

Источник
 

  • 1
0  
swissmaker    11 Июля 2017 (14:26)   #

Хочешь быть "российским туристом"? Стань им!

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    11 Июля 2017 (21:45)   #

Еще одна инициативная инициатива в нашем волшебном королевстве.

 

... ввести выездной сбор для российских туристов, уезжающих по путевкам за рубеж 

...

А чего останавливаться? К чему эти полумеры? Надо ещё за обратный въезд плату брать. И если никуда вообще не поехал - тоже брать. И если в Крим не поехал - тоже плати. Чего уж там.