Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Курорты конкурируют за маленьких горнолыжников

official_skiru Лента автора 23 Октября 2010 (01:25) Просмотров: 118 0
Фото: alamy/photas
В наступающем зимнем сезоне на снежных склонах Европы появляются новые предложения для детей — от магнитных подъемников до бесплатных ски-пассов и ресторанов высокой кухни

Три Долины. Франция

На рождественские каникулы на курорте Мерибель, расположенном в центре объединенной зоны катания Три Долины, не повышают, а понижают цены: детям предлагается 15-процентная скидка на ски-пассы и размещение, а в само Рождество они смогут и вовсе кататься бесплатно. При бронировании на сайте курорта недельного отдыха с 18 по 26 декабря седьмой день будет бесплатным — так что, отдыхая неделю, родители оплатят лишь шесть дней за себя и пять за ребенка. При покупке семейного ски-пасса Pass Famille Vallee в период с 12 по 19 февраля все эти дни дети катаются бесплатно.

На горнолыжной станции Мерибель-Моттаре в этом году впервые будет опробован детский подъемник с устройством Magnestick: на ребенка надевают жилет с магнитом, который во время подъема как будто приклеивается к спинке кресла. Будут и новые развлечения — в Трех Долинах введут бесплатную лесную экскурсию, на которой научат распознавать животных по следам на снегу. Сам лес будет украшен снежными скульптурами кроликов, оленей и косуль.

В Трех Долинах существует проблема охраны окружающей среды, и французы, таким образом, приучают детей любить животных с самого раннего возраста. Многим животным требуется хирургия, чтобы обеспечить сохранение вида в этой области.

Курорт Валь-Торанс придумал гастрономическое развлечение: для посетителей детских яслей будет готовить Жан Сюльпис, шеф-повар самого высокогорного ресторана Oxalys и обладатель двух мишленовских звезд. Он любит использовать в своих блюдах савойские травы, а также — довольно неожиданно — топинамбур, тыкву или брюкву. И взрослым и детям Жан Сюльпис собирается готовить из одних и тех же продуктов, так что у маленьких впервые появится шанс прикинуть, имеет ли смысл ходить во «взрослые» рестораны.

Каппль. Австрия

Этот курорт знаменит парком развлечений Sunny Mountain Adventure. В нем находится «горнолыжный детский сад», куда принимают малышей от 2,5 до 5 лет. Пока родители катаются на сложных трассах, инструкторы помогают их детям сделать первые шаги на горных лыжах. При желании взрослые могут пить глинтвейн и наблюдать за уроками из ресторана, с террасы которого каждый уголок детского парка виден как на ладони. Вдобавок к снежным горкам, аркам и скульптурам в нынешнем году в парке появятся карусели с надувными кругами, скользящими по снегу. Взрослые могут кататься на них наравне с детьми, клиентам до десяти лет вход бесплатный.

Вуокатти. Финляндия

Этот крупнейший в Финляндии центр зимнего отдыха популярен благодаря аквапарку Katinkulta. В нем более двадцати бассейнов, в том числе с противотоком и водяными горками, а также бассейн для самых маленьких с теплой водой, игрушками и матрасами. Есть детская горнолыжная трасса и несколько прогулочных маршрутов для тех, кто катается на коньках. Самая длинная коньковая трасса, длиной в четыре километра, проложена по льду озера Нуасъярви. Все желающие могут отправиться на прогулку в традиционных финских снегоступах, напоминающих короткие плетеные лыжи — есть и детские размеры, причем самым маленьким они выдаются бесплатно.

Хемседал. Норвегия

У подножия этого курорта построен большой Тролли-парк, в котором дети могут познакомиться с троллями и прочими героями скандинавского фольклора. А в местечке с труднопроизносимым названием Ульсокстелен Фьелстюгю стоит посетить высокогорную ферму и попробовать местный сыр, сметану и реммегрет — традиционную норвежскую кашу на основе сливок и муки. В этом году детям предлагают самостоятельно (но все же под присмотром пекаря) испечь в печи хлеб по традиционному рецепту.
0