Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Куршевель тает без российских денег

official_skiru Лента автора 29 Декабря 2006 (01:29) Просмотров: 170 0
В прошлом году в Куршевеле разыграли «Кубок миллионеров» по горным лыжам. В центре фото один из участников - известный чиновник Александр Починок.
В этом сезоне наши богатые соотечественники не спешат на знаменитый альпийский курорт.

К рождественским холодам элитная московская тусовка, как зомбированная, перемещается с французской Ривьеры в Альпы - в показушный, лубочный Куршевель. Этот курорт (успевший у нас стать именем нарицательным) взошел на российских деньгах и считается сейчас самым дорогим местом зимнего отдыха в мире.

Роль законодателей мод в Куршевеле, похоже, навечно застолбили за собой российские олигархи. Лондонская «Таймс» с изумлением констатировала на днях: богатые англичане и американцы толкаются локтями, чтобы попасть под Новый год в эту «русскую деревеньку» во Франции только за одним - посмотреть, какие кутежи закатывают тут постсоветские нувориши.

Тревога: русские задерживаются!

Но в этом году легендарный «русский сезон» в Куршевеле - на грани срыва. Из-за теплой погоды к началу зимы в Альпах так и не выпал долгожданный снег. Изумительные горнолыжные склоны - главный аттракцион и приманка Куршевеля - наполовину закрыты.

Говорят, что на этот раз впервые остались вакансии на новогоднее размещение в Куршевеле. Большинство наших свалили в Межев и Церматт, где к русским еще не привыкли.

Отмена забронированных вилл, шале, пятизвездочных апартаментов может обернуться городку миллионными потерями. Дорогим бутикам, ночным клубам и ресторанам высокой кухни без русских вообще грозит банкротство из-за затоваривания икрой, мехами, брильянтами и другими абсолютно ненужными в горах вещами. Впору объявлять деревни Куршевель и Мерибель зонами стихийного бедствия и помогать несчастным селянам сухпайками. На всякий случай я рванулся проведать эту альпийскую «слободку» накануне католического Рождества.

Для «разминки» - вино по 350 евро за бутыль

Самый-самый высокий и дорогой «Куршевель-1850» днем, чертыхаясь, скоблит лыжами подтаявшие склоны, «раз уж приехали», или просто загорает на верандах открытых ресторанчиков, поглощая устриц под шабли. Блюдо морских гадов «Пла де мер» в Шале-де-Пьер встанет в 148 евро, а хороший бифштекс - «всего» в 47. За соседним столиком «наши люди» мирно попивают «Пойак» 1997 года стоимостью не менее 350 евро за бутыль. Экзальтированная девица в вышитом сиреневом комбинезоне от Дольче и Габбана неожиданно задает собеседнику не слишком уместный вопрос, не смущаясь, что ее русский понятен трети ресторана: «Ты меня любишь?» Ответ молодца лет 40 прозвучал предельно ясно: «А зачем бы я тебя сюда вез?»

Накануне Рождества живописные улочки по-праздничному горят огнями, а вот вечернего оживления нет и в помине. Из модного заведения Рurрle шумно вываливает пьяная в дым компания юношей с девчушками в санта-клаусских колпаках и в высоких сапогах. Наши? Нет, горланят по-английски. Где же нашенские-то загулы и оргии?

Впрочем, русские в городе есть, сказал мне официант, но закрадывается подозрение, что уже не те.

Отечественный мат теснит язык галлов

В боулинге торгового комплекса в центре Куршевеля к 11 вечера идет оживленная игра. Группа коротко стриженных качков, смачно матерясь по-русски, катает шары на интерес. Самый азартный норовит навесом запулить шар на середину дорожки. Персонал замечаний не делает, видно, были прецеденты.

Уже по дороге в гостиницу у входа в подземную галерею вдруг слышу женский крик: «Наср...ть мне на твою дубленку! Все твои подарки дерьмо. Не пойду!» Из галереи показываются две платиновые блондинки в одинаково коротких меховых куртках и унтах. Одну из них ее спутник с короткой бородкой пытается удержать за руку: «Ну пойдем со мной, ты меня перед людьми позоришь!» И с этими словами он подхватил красавицу поперек туловища и потащил ее вниз по лестнице. Она отбивалась, вываливая содержимое сумочки на ступени. «Похищение славянки» закончилось женскими слезами, матом на весь Куршевель и собиранием бижутерии.

К Новому году ждут Плющенко и олигархов

Начальник охраны самого популярного ночного клуба «Ле кав» - плотный джентльмен в хорошем костюме (видно, из бывших наемников) - подтвердил мне, что VIP-персон в городе нет: «Господа Потанин и Абрамович здесь не появлялись. Пока». Обоих он знает лично, они для него постоянные клиенты.

Он предполагает, что самые известные подъедут попозже - к Новому году. А может, и к ледовому шоу в последние дни декабря с российскими звездами, включая Плющенко, Тотьмянину и Маринина, в куршевельском дворце спорта «Форум». Все билеты проданы...
0