0

Куртка для сноубординга? Нет, MP3 плеер!

official_skiru Лента автора 18 Января 2004 (01:05) Просмотров: 173 0

Куртка для сноубординга? Нет, MP3 плеер!Куртка для сноубординга? Нет, MP3 плеер! Любой карманный MP3 плеер нам приходится носить с собой либо в кармане, либо на поясе, что может внести некоторые неудобства. Неудобства эти выражены в еще более острой форме, если вы при этом занимаетесь спортом, особенно экстремальным. Катание на сноуборде, горных лыжах и других девайсах без заводящей музыки равносильно езде на Ferrari со скоростью 40 км/ч. Катание в наушниках вполне терпимо, но вот плеер… Он постоянно вываливается в самый неподходящий момент и, в конечном счете, либо промокнет насквозь, либо будет раздавлен. Выход напрашивается сам собой – совместить плеер с курткой!

Именно так и поступила известная среди любителей активного отдыха компания O`Neill, разработав совместно с немецкой фирмой Infineon Technologies "умную" куртку The Hub. Infineon Technologies AG, которой принадлежит электронная начинка куртки, является одной из ведущих компаний в области проектирования, разработки и изготовления полупроводниковых решений. Изделия этой компании используются в автомобильной индустрии, компьютерах, радио и др.

Представленная куртка является частью сноубордической одежды, но предполагается и использование начинки в других видах одежды. Что же из себя представляет все это хозяйство? Вплетенные в куртку проводники (специальные токопроводящие дорожки) соединяют чип-модуль с вшитой в ткань клавиатурой, а также с наушниками, встроенными в капюшон. Электронный модуль содержит полнофункциональный MP3 плеер, а также Bluetooth модуль, с помощью которого можно, например, управлять сотовым телефоном. Разговаривать по телефону вы сможете через микрофон в воротнике. Любой катающийся человек знает, сколько проблем доставляет обычный мобильник, который приходится прятать глубоко (от влаги и падений), а потом, услышав звонок, долго и судорожно искать его. Новая куртка лишает вас этих неприятных моментов.

Кроме того, стоит добавить, что hi-tech бывает не только в электронике, но и в спортивном снаряжении. Вся современная одежка спортсмена многослойна, напичкана мембранами или, на худой конец, просто сшита из ткани, не пропускающей влагу внутрь. The Hub – не исключение. К тому же теперь куртке нужно бережно хранить от влаги и холода не только самое ценное, что у нее есть – сноубордиста, но еще и свою электронную начинку. Куртку можно смело стирать хоть в стиральной машинке, не заботясь за сохранность электроники, т.к. последняя надежно упакована в пластиковые корпуса.

Но компания Infineon не собирается останавливаться на достигнутом. Уже сейчас она обсуждает вопросы производства "умной" одежды и с другими текстильными фирмами (таких уже более 200), занимающимися производством не только спортивной одежды. Среди решений, скрывающихся в ткани вашей одежды, предложенных для реализации текстильным компаниям есть GPS, GSM модули, карты памяти, биометрические датчики и многое другое. Вариантов бесконечное множество, так что куртка с MP3 и Bluetooth модулем – это чуть ли не самое простое, что можно было бы придумать. Основной проблемой, с которой столкнулись компании, является сам метод вживления электроники в ткань, являющийся в каждом случае уникальным.

Электроника в одежде… Что ж, вполне возможно, что завтра это будет обычным явлением. Помните куртку с автоматической подсушкой и установкой необходимой длины рукавов из второй части знаменитой трилогии "Назад в будущее"? Так, видимо сегодня, она не так уж и далека от реального воплощения в жизнь.

Компания O`Neill обещает выпустить куртки The Hub в продажу уже перед началом следующего зимнего сезона – в августе.
Источник: По материалам PCWorld и LiveInternet
0