+4

Лана Прусакова: «Хочу побывать во всех парках мира!»

Павел Н. Лента автора 28 Августа 2017 (04:25) Просмотров: 899 2


В 14 лет Лана стала Чемпионкой России по слоуп-стайлу, в 15 завоевала «золото» на Юношеских Олимпийских играх в Норвегии, еще раз победила на Чемпионате России и начала выступать на Кубке мира. В прошлом сезоне в третий раз стала Чемпионкой России, показала восьмой результат на Юниорском Чемпионате мира и стала 15 на взрослом Чемпионате мира.



Профайл

Дата рождения - 10.06.2000
Место рождения - г. Новочебоксарск
На лыжи встала в 10 лет
Родители поставили на лыжи первый раз на горнолыжном склоне в Чебоксарах, и там же тренер предложил заниматься в горнолыжной секции
Первый тренер – Степан Васильевич Марквальд
Хобби – немного играю на гитаре
Домашнее животное - кот Лева
Любимая музыка - разная, по настроению
Умею играть на гитаре и немножко на фортепиано
Учусь в Чебоксарском училище Олимпийского резерва
Любимая еда - шоколадки
Любимый безалкогольный напиток - клубничный молочный коктейль
Любимый вид спорта в качестве зрителя - фристайл, иногда хоккей (очень редко)
Любимая команда - моя команда слоуп-стайла
Идеала спортсмена нет, но многими восхищаюсь
Марка машины – немецкие марки
Стиль одежды - спортивный
Любимое занятие - кататься на лыжах
Понравилась книга "Шестой сон" Бернара Вербера
Любимая трасса - Sieser Alm, потому что там всегда солнечно
Нелюбимая трасса - Mammut, потому что там я получила травму и не выступала
Прозвище - Ланита
Не люблю злых, эгоистичных и раздражительных людей
Страшно бывает перед соревнованиями или перед исполнением нового трюка
Дисциплина или свобода? - Скорее свобода, но дисциплина тоже должна быть
Самый лучший отдых - побыть дома
Мечта - все не перечислить



Ты сказала, что прямо на склоне тренер предложил заниматься в горнолыжной секции. Это была секция классических горных лыж или фристайла?

Это была секция горнолыжного спорта, я там занималась два года.

А как решила перейти во фристайл?

Да просто я параллельно занималась еще танцами, фигурным катанием, а потом еще и баскетболом. А кататься на горных лыжах у меня получалось плохо, на соревнования меня не брали, и я решила уйти из горных лыж и пойти в секцию баскетбола. Но тогда тренеры и отец Никиты Валерьевича Васильева – старшего тренера сборной команды России по фристайлу, уговорили меня попробовать позаниматься фристайлом. А Никита Валерьевич тогда только начинал тренировать, и я решила попробовать, попрыгать с трамплинов. У меня начало получаться, я начала ездить на соревнования, а потом еще и выиграла Спартакиаду – после этого меня начали брать на сборы. Сначала за счет региона взяли на сборы на водном трамплине, которые проходили в Чехии, а потом в Финляндию.



Твое любимое занятие – кататься на лыжах. Больше удовольствия получаешь от свободного катания или от соревнований?

От свободного катания. Но от тренировок тоже получаю удовольствие, вот только на соревнованиях очень волнуюсь. Но я ухожу куда-нибудь в тихое местечко, там разминаюсь, думаю о чем-нибудь, успокаиваю себя, настраиваюсь. Но это на международных стартах – там всегда волнуюсь сильнее. Есть напряжение из-за того, что вижу, как прыгают другие девочки – и я ведь знаю, что это самые сильные лыжницы в мире, а в России у нас все всегда спокойно. У нас очень редко бывает, что я падаю или делаю что-то неправильно, обычно все проходит хорошо и я не волнуюсь.

Помнишь свой первый успех на соревнованиях?

Мой первый старт на соревнованиях по фристайлу был в Красноярске, на Первенстве России – там я заняла пятое место среди взрослых девочек. А потом заняла 13 место среди девочек своего возраста. Тогда я спокойно могла выиграть, но переволновалась и упала. Но рядом был Никита Валерьевич, он мне подсказывал, помогал. А потом, на Спартакиаду, я уже поехала без него. И там я сама научилась прыгать 540 и с этим прыжком стала чемпионкой Спартакиады.

Перед этапом Кубка мира в Маммоте ты получила травму. Она сильно повлияла на твои дальнейшие результаты?

Да, травма сильно помешала. Я тогда не выступала в США, очень плохо выступила в Канаде – у меня была очень слабая программа, потому что я неделю проходила на костылях и только-только начала кататься, было больно наступать на ногу, а тут прыгать надо. А потом на финале Кубка мира я еще раз ударилась – и хотя удар был несильный, очень плохо проехала… И сейчас еще до конца все не прошло, но мы недавно вернулись из Церматта, там ничего не беспокоило, все было хорошо.

Предпочитаешь джибинг или прыжки?

Прыжки. Любимый – свитч 540. Он у меня неплохо получается, и грэб беру. Поэтому и любимый.



Не появлялось желания бросить все и домой, свернуться в комочек на диване, закутаться в плед, и чтобы никто не приставал?

Было… Тяжело было, когда в Америке получила травму.

Любишь шоколадки, но это может о себе сказать, наверное, каждый. А какую еду предпочитаешь домашнюю или ресторанную? Сама готовишь или мама?

Скорее ресторанную, сама готовлю чуть-чуть.



Что ты вкладываешь в понятие «уютный дом»? Дом твоей мечты – он какой?

Большой, современный, уютный. И чтобы в нем было все: кошки, собаки, подушки – всего много.

А тогда что бы ты сделала, если бы выиграла миллион евро?

Вот тогда я бы и купила большой дом и машину! А еще - я потратила бы деньги на лыжные путешествия и побывала бы во всех парках мира :-)



Спасибо за интервью и удачи. Ведь совсем скоро состоятся первые старты Кубка мира в Новой Зеландии, а впереди - Олимпиада. Желаем тебе успехов и чтобы мечты обязательно сбылись.
Источник: ffr-ski.ru
+4
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    28 Августа 2017 (06:59)   #
Во невры) Креп на пупыре отстегнет лыжу, так вниз только враскоряку за отверткой, а тут травма и как продолжить? Моя не понимайт.
Вчера лобовое столкновение с соперником, победила молодость, сбил с ног и инсульт+ надрыв подвески бедра. Так это еще социалка футбола, спорт за деньги то ваще жесткая заруба и в 15 лет. Круто.
  • 7
  • 1
  • 1
0  
varaneze    19 Сентября 2017 (14:32)   #
Спасибо за пост! Очень здорово,!