+9

Лара Гут: «Никто не спросил, как у меня дела»

mausefalle Лента автора 14 Октября 2017 (00:32) Просмотров: 2327 15

Жизнь - это кино. Вряд ли кто-то понимает это лучше, чем швейцарская горнолыжница Лара Гут, подростком попавшая в бесконечный сериал под названием «Белый цирк». Возможно, именно поэтому Лара встретилась с журналистами в зале кинотеатра в Церматте (Zermatt) - впервые согласилась поговорить с представителями СМИ после травмы, полученной во время чемпионата мира в Санкт-Морице 10 февраля. В конце концов, в сериале «про спорт» каждый играет свою собственную роль – и СМИ в том числе. Что до сценария, то Гут хорошо его выучила – после 7,5 месяцев молчания.

Десять лет в тоннеле
В своем блоге, который появился вскоре после полученной Гут травмы, спортсменка написала: «Наконец-то у меня появилось время – я ведь всегда жила в ритме гонки, жизнь в бешеном темпе неслась мимо, и я чувствовала, что пора сделать паузу». Её организм сам нажал на аварийный тормоз, и у Лары внезапно появилось время для себя самой – впервые за 10 лет ее жизни в Белом цирке: «Мне было 16 лет, я была почти ребенок, и тут я неожиданно поняла, что мне 26 лет и я – взрослая женщина».


«Все спрашивали меня про выигранный Кубок, никто не спросил, как у меня дела»

Вынужденная пауза  позволяет вам увидеть, что происходит, когда жизнь берет вас в оборот: в 17 лет первая победа в соревнованиях Кубка мира, несколько месяцев спустя - первые медали чемпионата мира, и с тех пор вы в постоянной осаде средств массовой информации, которая с каждым успехом становится все плотнее.

В возрасте 25 лет Лара Гут оказалась на самой вершине: лучшая горнолыжница планеты, победитель общего зачета Кубка мира, олимпийская медалистка. Но даже тогда Гут чувствовала себя не в своей тарелке. «Меня все спрашивали про Кубок мира, никто не спросил, как у меня дела». Когда в феврале она порвала связки, все хотели знать, как идет выздоровление и спрашивали про колено. Как человек Лара Гут никого не интересовала: «Я чувствовала, что я всего лишь объект, источник информации».


Взгляд со стороны позволил ей понять простую вещь - она теряет в себе молодую женщину: «Я слишком много думала о Ларе-спортсменке и слишком мало – о Ларе-человеке». Каждая секунда ее жизни была сосредоточена на оптимизации работы – как быстрее пройти трассу. Кроме того, она несколько лет тренировалась в собственной частной команде под руководством своего отца, Паули Гута, и неоднократно подвергала сомнению его профессиональную компетентность.

Спортсменка жила в постоянном напряжении, высокими результатами доказывая свою силу, в том числе и перед родным отцом. Когда она получила травму, то увидела шанс найти баланс между спортом и обычной жизнью. Но на это ей понадобится время. Именно по этой причине она не стремилась как можно быстрее вернуться на снег и в течение долгих месяцев не отвечала на вопросы журналистов.  

«Я никогда не была так счастлива, снова встав на лыжи»


А потом настал день, когда в начале сентября она снова встала на лыжи. На леднике она осторожно сделала два виража, а затем ее внутренний голос сказал: «Ты действительно боишься, что могла забыть, как это делается?» Лара была поражена, как быстро вернулось знакомое чувство скольжения лыж по снегу. Когда в Чили она впервые встала на лыжи для гиганта, то сначала тоже осторожно проехала по тренировочной трассе. «Но уже второй проезд был похож на тот темп, к которому я привыкла в соревнованиях». Лыжи на ногах, свободная трасса для нее одной – вот то, чего ей так не хватало во время курса реабилитации. «Я никогда не была так счастлива, снова встав на лыжи».

И сразу встал вопрос: «Когда ты вернешься в соревнования за Кубок мира?» Гут решила пропустить стартовую гонку в конце октября в австрийском Зёльдене. На то было две причины: с одной стороны, в Зёльден (Soelden) всегда приезжает много болельщиков, велико присутствие СМИ, задаются такие вопросы, от которых снова начинаешь чувствовать себя объектом, а не человеком. С другой стороны, в Календаре Кубка мира Зельден стоит немного особняком – до следующего старта в Северной Америке остается еще целый месяц. Поэтому Гут хочет использовать дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям основного сезона.

Найти баланс


Когда Лара Гут говорит так, становится ясно, что, несмотря на все мысли о себе и своей жизни, она не стала менее амбициозна, чем до травмы. Скорее всего, она постарается не забывать о себе, как о человеке, по-прежнему  уделяя особое внимание спорту. Лара убеждена, что в дополнение к катанию на лыжах можно найти время на друзей или хорошую книгу. Но может получиться так, что она откажется от участия в гонке, когда внутренний голос скажет ей: «Отдохни, сделай паузу».

Гут также планирует изменить подход к общению со средствами массовой информации. Она очень активна в социальных сетях, где может сама рассказывать о каких-то моментах в ее жизни и спорте. Именно поэтому пресс-конференция в Церматте транслировалось в прямом эфире через Facebook. 31 000 ее поклонников смотрели, как Лара искала для себя новую роль. В кинотеатре в Церматте. И в жизни.

Текст: Remo Geisser, Neue Zuercher Zeitung
Фото: mausefalle, facebook, twitter
 
Источник: SKI.RU
+9
+2  
petrakov    14 Октября 2017 (08:43)   #
Лара, как у тебя дела?
0  
capdim    14 Октября 2017 (09:54)   #
Мне скажи, Лара, как дела?
0  
AWolf    14 Октября 2017 (10:26)   #

Интересно все таки, как у нее дела...?))

  • 1
  • 1
0  
terminator1    14 Октября 2017 (11:02)   #
-хав а ю?
-файн!
  • 9
  • 4
0  
SASН    14 Октября 2017 (11:06)   #

Lara, wie geht es dir?

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    14 Октября 2017 (11:16)   #

Так-то её муттершпрахе - италийский, вообще-то.

Но погодите, не все сразу, коллеги! Я как-то пропустил - кто-нибудь спрашивал уже как дела у Лары?

0  
AWolf    14 Октября 2017 (11:24)   #

Так-то её муттершпрахе - италийский, вообще-то.

Но погодите, не все сразу, коллеги! Я как-то пропустил - кто-нибудь спрашивал уже как дела у Лары?

Дык, только этим и занимаемся))))) Но судя по виду из окна, все ок)))

  • 9
  • 4
0  
SASН    14 Октября 2017 (11:41)   #

Хто имеет что сказать на итал., франц. , фарси, идише? )))))

0  
Vladimir Staxanov    15 Октября 2017 (18:04)   #
Lara, como esta? E a vida, como vai andando?
+4  
masterpepka    14 Октября 2017 (12:57)   #
У Лары все Гут.
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Октября 2017 (21:21)   #

Спросить вы конечно можете, но Лара ответит только одному, самому достойному. 

  • 1
  • 1
0  
selfit57    14 Октября 2017 (21:30)   #

Спросить вы конечно можете, но Лара ответит только одному, самому достойному. 

И не из СССР

0  
capdim    14 Октября 2017 (21:38)   #

Спросить вы конечно можете, но Лара ответит только одному, самому достойному. 

Все, кто спросил, один достойней другого!!!

Лара просто растеряется,прочитав наши посты)))

0  
alrok    14 Октября 2017 (22:17)   #
А прочитает?
wink
0  
Cabiro    14 Октября 2017 (23:14)   #

в инстаграм laragutofficial