+2

Лавиноопасная обстановка объявлена сразу в нескольких регионах России

Pchela Лента автора 12 Февраля 2013 (18:12) Просмотров: 137 0
В связи с выпадением большого количества снега на перевалах Алтайской республики образовалось несколько лавиноопасных участков. В список вошли: Улаганский район, автодорога Акташ-Улаган, трасса М52 в районе Чибита и Акташа, объездная дорога Горно-Алтайск – Майма в Майминском районе, 506-508 км трассы М52 в Шебалинском районе.

В горах Сочи на высоте выше 1500 м также существует риск схода лавин. Он может привести к перекрытию дорог, мостов, тоннелей, сложностям в работе транспорта и увеличениям ДТП.

В Кемеровской области провели инспекцию склонов и определили лавиноопасные участки. Ими стали: участки железной дороги Новокузнецк-Таштагол между населенными пунктами Малиновка-Кузедеево и Амзас-Калары–Таштагол и в районе поселков Мундыбаш и Подкатунь Грива; участок автодороги Кабырза-Таштагол (г. Таштагол). В Междуреческом районе опасен участок железной дороги Новокузнецк-Абакан, туристические маршруты Хребет Тигир-Тыш и Поднебесные зубья, горы Угус и Лысая.

На Камчатке лавиноопасно на территории Корсаковского, Долинского, Томаринского, Холмского, Невельского, Анивского районов и Южно-Сахалинска.

В Хибинах прогнозируется значительная степень лавинной опасности. Возможно обрушение средних и даже больших по размерам лавин. В Мурманской области данной информацией воспользовался злоумышленник и сообщил в МЧС о о том, что под лавиной оказалась целая туристическая группа. На место выехал поисковый отряд, но никаких следов схода лавины не обнаружил. Звонивший был пойман. По его словам, он хотел проверить, насколько быстро реагирует на подобные сообщения служба спасения.

В лавиноопасный период лучше воздержаться от выхода в горы и катания по не оборудованным склонам. Что касается передвижения по опасным участкам автодорог, то желательно проезжать их до восхода солнца, воздержаться от переездов в сильный ветер и снег и во время резких перепадов температур.
Источник: nedoma.ru
+2