+2

Лекция на тему «О видах любви…» Эпизод II

Черепах Лента автора 3 Мая 2012 (14:33) Просмотров: 159 3

Лекция на тему «О видах любви…» Эпизод II

После изложения первого эпизода лекции прошло значительно много времени. За это время и лектор мог упиться водой до состояния кактуса, и проектор мог разжижиться под светом своей собственной лампы.

Но первый эпизод был написан моментально. Почти мгновенно, за двадцать минут. Под впечатлением от очередной поездки в большие горы. С продолжением возникли затруднения. Совсем не хотелось выплеснуть очередной фотоотчёт с разжёвыванием и пережёвыванием одних и тех же этапов путешествия: чемодан, вокзал, трансфер – погода, трассы, регионы – кабак, вино и домино. Хотелось другого. Хотелось изобразить нечто особенное. Такое, что выдвинут на Букеровскую премию, по меньшей мере. Или включат в программу по литературе для учащихся ПТУ. Создать необычное и изящное, как каменный цветок Данилы-мастера или хрустальный башмачок Золушки. Чтоб любого чтеца задело. Бывалый чтоб хмыкнул: «Ишь, зараза, заливает как». Балбес чтоб зубоскалил: «Ёпта! Аффтар жжошь». Трус чтоб задумался: «Не попробовать ли и мне на гору забраться?». Как-то так. Но после точки в первом эпизоде, и многочисленных подходов к продолжению, стало ясно, что для меня легче из тыквы карету сделать, чем хрустальную туфельку смастерить. Затем навалились дела-заботы, понеслась чехарда трудовых будней, и продолжение лекции потеряло ясность и всякие очертания осмысленности. Пока не пришла весна. Даже не просто весна, когда «журчат ручьи-поют скворцы», а зелёная настоящая весна. Почти лето. И тут-то я вспомнил про незавершенную лекцию. Вспомнил потому, что предстоит очередная поездка в большие горы. В летние большие горы.

Летом горы не менее прекрасны, чем зимой. Летом они преображаются изумительным образом. Становятся яркими, цветастыми и пьяняще ароматными. И кружат голову сильнее. И покоряют сердце стремительнее.

Приезжаешь к ним в гости летом, поднимаешься по серпантину автодороги до перевала, и вдруг частокол ёлок обрывается, и выскакиваешь под лазурное небо и яркое солнце, и раскидывается перед тобою долина, окруженная вершинами. Аж дух перехватывает: «Ух, ты! Красота! Не бывает такой красоты на земле. Не иначе я в гости к богу заглянул».

А они так и лупят своей красотой по глазам. Пробивают до самого сердца. И поднимаются обратно. Кружат голову и укладываются в сознание, уютно свернувшись калачиком. Навсегда.

И такие они разные. Одна легка и ветрена - мелькнёт как изящная парижанка, процокает каблуками по набережной, расставляя многоточия. Обольёт цветочным ароматом и ускользнёт, загадочно улыбаясь. Другая – бойкая, вертлявая, пышногрудая. Закружит в лихом танце под аккордеон, шурша многочисленными юбками. А третья – темноглазая, гордая и своенравная. Вздёрнет чёрную бровь, фыркнет, надует губки и отвернётся – нефига, мол, лапы свои распускать.

В общем, и в этот раз, чувствую, до слайдов дело не дойдёт. Не выходит каменный цветок. Опять остаётся чувство незаконченности. Не хватает слов, чтобы точнее выразить и передать свою любовь к горам. Наверное, получится у кого-нибудь другого.

+2
  • 1
0  
swissmaker    3 Мая 2012 (22:14)   #
Браво!  eusa_clap.gif
  • 1
0  
alexaberry    12 Июня 2012 (00:12)   #
Товарищ писатель, пишите исчо! Нам нра ))
0  
AWolf    12 Июня 2012 (07:06)   #
Хм... Ишь, зараза, заливает как! good.gif