+1

Леонид Мельников: вокруг Глебова будем строить команду в скоростных дисциплинах

horohoro Лента автора 15 Июля 2011 (11:09) Просмотров: 38 0

- С приходом в нашу сборную опытного горнолыжника Александра Глебова, выступавшего ранее за Словению, но получившего этой весной российское гражданство и уже тренирующегося вместе с российской сборной на предсезонных сборах, мы получили настоящего лидера команды в скоростных дисциплинах, - сказал сегодня в интервью телеканалу "НТВ+" вице-президент и спортивный директор ФГССР Леонид Мельников.

 

- Глебов в мировом рейтинге горнолыжников находится "на подходе" к лучшей мировой тридцатке в скоростных дисциплинах, входит в число 50 сильнейших горнолыжников мира в супергиганте и скоростном спуске. У наших молодых ребят теперь есть настоящий ориентир в росте мастерства, лидер, на которого нужно равняться и у которого есть, что перенимать и чему учиться. А для тренерского штаба сборной появилась возможность сгруппировать вокруг опытного Глебова способную молодежь, создать в рамках сборной команду, специализирующуюся на скоростных видах.
- При этом, - продолжал Мельников, - Алек Глебов, будучи очень технически оснащенным горнолыжником, вполне способен показывать высокие результаты и в технических дисциплинах, например, в слаломе-гиганте. Во всяком случае, тренеры сборной намерены использовать его возможности по максимуму, но не форсируя события, учитывая, что почти весь минувший сезон этот спортсмен пропустил из-за травмы и сейчас только набирает форму.
Отвечая на вопрос о перспективах отечественного горнолыжного спорта в целом, Мельников отметил, что в ФГССР разработана специальная программа развития, рассчитанная до 2018 года. "Мы не ограничиваемся только периодом перед Сочи-2014, - сказал вице-президент ФГССР. - Наша цель - воссоздание в рабочем и эффективном виде всей вертикали горнолыжного спорта - от детско-юношеского уровня, детских школ, которые, как мы считаем, должны работать на каждом горнолыжном комплексе в регионах и подготовки квалифицированных тренерских кадров всех уровней, до спорта высших достижений, выхода на высокие результаты на международных соревнованиях. Считаю, что к 2018 году решение такой задачи вполне реально".
Полностью интервью Леонида Мельникова телеканалу "НТВ+" можно увидеть сегодня в программе новостей телеканала в 19.00, а позднее - в начале следующей недели, оно будет размещено в разделе "Видео" на сайте www.fgssr.ru.

Источник: fgssr.ru
+1