Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Леонид Тягачев: мы согласны построить санно-бобслейную трассу в любом удобном месте

official_skiru Лента автора 10 Июля 2008 (01:23) Просмотров: 69 0
Олимпийская санно-бобслейная трасса в Сочи может быть построена в любом месте Красной Поляны. Главное – в этом месте был достаточный перепад высот и трасса была защищена от солнца. Об этом собственному корреспонденту агентства «Весь спорт» в Сочи заявил президент Олимпийского комитета России, сенатор Леонид Тягачев.

«По себестоимости санно-бобслейная трасса на горнолыжном курорте «Альпика-Сервис» обойдется нам дешевле, так как находится ближе, - оценил Леонид Тягачев. - До Грушевой Поляны пришлось бы строить еще два километра дороги. Впрочем, дорога будет проложена в любом случае, ведь там запланирован биатлонный комплекс. Прежнее место расположения санно-бобслейной трассы, на Грушевой Поляне, было более удобным. Там и направление солнечных лучей более выгодное, чем на «Альпике», и перепад высот больше на 15-20 метров. Но перенос трассы – не проблема. Мы согласны построить ее в любом месте Красной Поляны. Проблема, что экологи, которые до выбора Сочи столицей Олимпийских игр участвовали в процессе подготовки и поддерживали нас во всем, теперь заговорили по-другому. Вообще, сейчас вокруг сочинской Олимпиады накручивается немало спекуляций, в том числе экологами. Вот, в Австрии и Франции ухитряются строить и спортивные объекты, и сопутствующие сооружения, и гостиницы с ресторанами в самых живописных, заповедных уголках – и это приносит радость людям и прибыль бизнесменам. У нас же вокруг любого дерева, любой скалы начинают возникать проблемы. Мы должны брать пример с европейских стран, идти их путем».

Оргкомитет «Сочи-2014»: прежде, чем принять решение о переносе санно-бобслейной трассы с Грушовой поляны, международные эксперты рассмотрели 23 новые площадки

Перенос места расположения олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи, объявленный премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным 3 июля на совещании по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, до сих пор является чрезвычайно обсуждаемым. Оргкомитет «Сочи-2014» впервые раскрыл причины и механизм принятия непростого решения и его дальнейшего утверждения - Агентству спортивной информации «Весь спорт».

В начале заявочного процесса места для расположения всех спортивных объектов, включая санно-бобслейную трассу, были предложены Олимпийским комитетом России (ОКР) совместно с российскими спортивными федерациями. Предложения были переданы в международные федерации, которые прислали для их изучения своих экспертов. Только после положительного заключения экспертов всех федераций была разработана единая концепция размещения объектов, ставшая частью Федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 годы)». В апреле 2007 года эта ФЦП прошла экологическую экспертизу. Однако схема размещения некоторых олимпийских объектов в районе Грушевого хребта вызывала постоянную обеспокоенность экологических организаций, она располагалась в непосредственной близости от Кавказского биосферного заповедника.

По требованию экологов, Оргкомитет «Сочи-2014» направлен запрос в ОКР о возможности изменения места расположения санно-бобслейной трассы. В ответ было получено письмо, в котором рекомендовалось оставить трассу на территории Грушевой поляны. Так как выбор места для санно-бобслейной трассы, в первую очередь, является прерогативой международных федераций бобслея и санного спорта - FIBT и FIL, Оргкомитет обратился к ним с просьбой прислать экспертов для рассмотрения альтернативных мест строительства - в том числе, предложенных экологическими организациями. Всего с ноября 2007 года по июнь 2008-го эксперты рассмотрели 23 новых площадки, но ни одна не удовлетворила их требования.

Повторно Оргкомитет обратился к экспертам международных федераций после получения отчетов UNEP (Программа по окружающей среде ООН) и UNESCO, где вновь высказывались озабоченность экологическими рисками при строительстве объектов в районе Грушевой поляны и просьба найти альтернативные варианты. В итоге эксперты нашли компромиссный вариант расположения трассы в районе «Альпика-Севрис», получивший положительное заключение председателя комиссии FIBT по строительству трасс Тэрри Гудзовски. В Оргкомитете "Сочи-2014" выражают удовлетворение, что на совещании у премьер-министра было принято решение, которое удовлетворяет интересы не только спортивных федераций, но экологических общественных организаций. Это позволит провести Игры, которые оставят ценное наследие для региона и страны в целом.
0