0

Les muséiques - музыкальный фестиваль в музеях Базеля

official_skiru Лента автора 20 Марта 2004 (01:00) Просмотров: 83 0

Les muséiques - музыкальный фестиваль в музеях БазеляLes muséiques - музыкальный фестиваль в музеях Базеля К числу фестивалей, вдохновляемых скрипачом Гидоном Кремером (с 1992 г. — уникальные встречи музыкантов в австрийском Локенхаузе, в 1996-1998 годах — бывший менухинский фестиваль в Гштаде, и многие другие), добавился еще один, который уже в 3-й раз пройдет в Базеле с 24 по 28 марта. Кремер сегодня может считаться одним из самых выдающихся скрипачей и музыкальных деятелей современности, и новый его фестиваль как нельзя лучше свидетельствует о его постоянном тяготении к поиску и эксперименту. В названии фестиваля — Les Muséiques — соединились слова: музей и музыка, оба, восходящие к музам — вдохновительницам искусств. В самом деле, фестиваль, проходивший не на концертных эстрадах или сценических площадках, а в залах базельских музеев, должен, по замыслу Кремера, послужить мостом от изобразительных искусств к музыке и обратно. Под сводами музейных залов прозвучит музыка Вивальди, Дворжака, Шумана, Дебюсси, Софьи Гибайдулиной... Принимающий участие почти во всех концертах фестиваля оркестр "Kremerata Baltica" — любимое детище Гидона Кремера.

Les muséiques - музыкальный фестиваль в музеях БазеляLes muséiques - музыкальный фестиваль в музеях Базеля Фестиваль откроется 24 марта концертом в Базельском художественном музее — одном из лучших швейцарских музеев, располагающем, помимо собрания художников местной школы Средних веков и Возрождения, крупнейшей в мире коллекцией династии Гольбейнов, картинами Кранаха, и Беклина, и прекрасной коллекцией французской живописи XIX-XX веков. Эта последняя коллекция обогатилась недавно 17 выдающимися полотнами из собрания Рудольфа Штехелина, которые, из-за сложных юридических перипетий, полвека скрывались в запасниках, потом были переданы в Кимбелловский музей искусств в США и теперь вернулись в Базель: прежде чем влиться в экспозицию, они составили отдельную выставку. Одновременно в музее проходит выставка рисунков Пауля Клее. Клее, происходивший из музыкальной семьи и сам игравший на скрипке, искал в своей живописи параллели музыкальным структурам, таким, как ритм, тональность и полифония.

Les muséiques - музыкальный фестиваль в музеях БазеляLes muséiques - музыкальный фестиваль в музеях Базеля 25 марта камерные концерты пройдут в Фонде Байелера, где выставлено около двухсот произведений нового и новейшего искусства — от импрессионистов до Бэкона. Одна из последних экспозиций - "Клод Монэ и абстракционизм". Последний, заключительный концерт пройдет в музее, носящем имя швейцарского скульптора Жана Тингели, где проходит выставка французского сюрреалиста Марселя Дюшана, среди прочего скандально прославившегося в 1919 г. своей усатой "Моной Лизой".

Остается сказать, что новый фестиваль Кремера исполнен того бескорыстного духа чистого служения музыке, который присутствует во всех его начинаниях: De la musique avant toute chose.

Источник: По материалам www.lesmuseiques.ch, www.rusmysl.ru
0