+1

Летом на «Горном воздухе» начнется большая стройка и модернизация объёктов

Павел Н. Лента автора 11 Февраля 2016 (06:10) Просмотров: 323 0


К строительству сразу нескольких объектов на спортивно-туристическом комплексе (СТК) «Горный воздух» (Mountain Air) в Южно-Сахалинске намерены приступить этим летом. Планы по модернизации озвучило новое руководство СТК на встрече с депутатами облдумы 10 февраля.

Модератором презентации масштабной реконструкции выступил исполняющий обязанности директора комплекса Валерий Попов, о новых объектах рассказал управляющий комплекса Артем Зубов. Общий вектор развития, в том числе в части выхода горнолыжного курорта на мировой уровень, озвучила заместитель директора СТК по развитию, советник губернатора Наталья Осипова.

Что касается планов СТК на год текущий, то уже в ноябре-декабре здесь планируется запустить две новые канатные дороги. Одна, протяженностью 1,6 тысяч метров, спустится к реке Еланька, вторая – 900 метров – уйдет на север до реки Рогатка. Сейчас работы – на стадии розыгрыша конкурсов, к строительству намерены приступить летом.



«Существующий бугельный подъемник не отвечает потребностям комплекса. Его пропускная способность – всего 900 человек/час, скорость - 3 м/сек. Время подъема занимает около 12 минут. Мы заменим его на четырехместный кресельный подъемник под колпаком, пропускная способность вырастет до 2 тысяч человек в час. Сдача объектов – ноябрь -декабрь 2016 года», - пояснил Зубов.

Кроме того, уже в этом году начнут разрабатывать проектно-сметную документацию по модернизации системы оснежения комплекса, в том числе и нижнего водоема. Основная цель – увеличить мощность системы, нынешний уровень не соответствует запросам. Планируют приступить к разработке ПСД по новому водоему на реке Еланька, впоследствии он будет использован для оснежения южного склона и новых трасс.

Попутно на СТК планируют спроектировать и построить трансформаторную подстанцию мощностью 3 МВт, а также систему освещения юго-западного серпантина, которая в конце прошлого года была запущена по временной схеме. Теперь предстоят капитальные работы с учетом всех требований и нормативов.

На встрече с депутатами представители СТК затронули и перспективы развития объекта. Так, в будущем «канатку» планируют проложить и на гору Красная с последующим созданием там нескольких горнолыжных трасс. Там же определяют площадку под строительство Горной деревни – небольшого жилого комплекса для туристов. Однако с местом окончательно не определились. В районе строительства расположен водозабор, депутаты подчеркнули, что объект не должен помешать водоснабжению города.

На существующих площадках комплекса также ждут инвесторов. На верхней предполагается разместить кафе, веревочный панда-парк, скалодром и другие летние объекты, на средней – гостиницу и жилые коттеджи. Наполнение инвестплощадок пока в стадии обсуждения. Что касается нижней территории СТК, то здесь ситуация сложней. Дачный поселок, расположенный прямо под канатной дорогой, до сих пор не расселен. По мнению Попова, как решать вопрос с освобождением территории - пока не понятно.

«Мы пытались провести переговоры, но к консенсусу так и не пришли… Между тем, расположение жилых домов вызывает вопросы в части безопасности. Случись в постройках пожар, туда не сможет подъехать спецтехника. Да и люди окажутся в опасности», - подчеркнул Попов.

Пока вопрос не решен, инвесторам решено предложить площадку неподалеку от спортивной базы «Динамо». Кстати, неудобный мост на «Динамо», вызывающий у горнолыжников и сноубордистов много вопросов, также решено перестроить. ПСД на объект тоже будет готова в этом году.

Депутаты обратили внимание руководства СТК на то, чтобы развитие комплекса не должно быть исключительно спортивным. Необходимо включить и туристическую составляющую, в том числе в летний период. Уже эти летом, отметил Попов, на СТК намерены разработать несколько веломаршрутов, в том числе и экстремальных, а также пешие, конно-пешие тропы и другие
Источник: skr.su
+1