+1

Линдси Вэн: борьба за прыжки

Ariadne Лента автора 5 Марта 2013 (07:30) Просмотров: 401 1
Линдси Вэн (Lindsey Van, не путать с Линси Вонн) — спортсменка из команды США по прыжкам на лыжах, первой среди женщин она завоевала титул чемпионки мира.

Линдси, однако, не может принять участие в грядущих Олимпийских играх в Сочи. Со времен самых первых зимних Игр в 1924 году к соревнованиям по прыжкам на лыжах допускаются только мужчины и за то, чтобы изменить эту ситуацию, борется Вэн и другие спортсменки команды.



Фото: lindseyvan.com

Ирония судьбы, — когда в 2002 году Олимпийские игры проводились в родном штате Вэн, в Юте, — самой Линдси пришлось довольствоваться ролью второго плана. «Я была тест-джампером для мужчин. То есть меня отправили проверить, достаточно ли были хороши условия, в которых мужчины будут прыгать на Олимпийских играх, — говорит Линси в интервью Кэйт Сноу (NBC Rock Center's). — Да, это немного странно. Они сказали: «Ты недостаточно хороша для того, чтобы участвовать в соревнованиях, но достаточно хороша для того, чтобы проверить склон, посмотреть, годится ли он для мужчин».

За прошедшие годы было озвучено достаточно много объяснений тому, что женщины не допускаются к прыжкам на Олимпийских играх. В 1950-х считалось, что женский организм слишком хрупок, — прыжки на лыжах могут стать причиной бесплодия.
Источник: www.9news.com
+1
0  
slaska    5 Марта 2013 (18:28)   #

Мне очень нравится этот вид спорта, я всегда с таким восторгом наблюдаю за всем этим. И  всегда хотела так же научится делать. Но все-равно как-то страшно учится, это явно не безопасно, я думаю.