+10

Лидеры горнолыжного Кубка мира выходят из строя с пугающей скоростью

horohoro Лента автора 29 Января 2024 (11:49) Просмотров: 1625 3

Микаэла Шиффрин, Александр Аамодт Кильде, Петра Влхова, Алексис Пинтюро, Коринн Сутер…

В последние несколько недель во время этапов Кубка мира по горным лыжам произошли серьезные аварии с участием пяти обладателей Кубка мира или золотых медалистов Олимпийских игр. И не только с ними.

БОРМИО, ИТАЛИЯ, 28 декабря 23 г. – Марко Шварц (Австрия) на вертолете. Фото: GEPA pictures / Матиас Мандл

Марко Шварц, бывший чемпион мира, который возглавлял общий зачет, не дотянул даже до января. В конце декабря он повредил колено на темном и ухабистом спуске в Бормио.

Почему? Многие винят напряженный январский график, перегруженный после отмены многих гонок в начале сезона.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) запланировала по два скоростных спуска у мужчин в Валь-Гардене (Италия); Венгене (Швейцария); Китцбюэле (Австрия). И в Кортине у женщин. Добавьте к этому несколько тренировок на каждом объекте, и получите практически неделю высоких скоростей на пределе возможностей.

Спортсмены ищут решения. «Если падают сильнейшие горнолыжники, это должно заставить вас задуматься», - сказала ведущая горнолыжница София Годжиа.

Во время пятничного скоростного спуска в Кортине на трассе, предназначенной для Олимпийских игр 2026 года, Шиффрин, обладательница рекордного числа побед на Кубке мира – 95 (!) - на высокой скорости врезалась в сетку безопасности. Она избежала серьезной травмы ноги и написала в Instagram, что благодарна за то, что не было хуже. Пока неясно, когда Шиффрин вернется.

Коринн Сутер прекратила гонку в Кортине

Сутер сошла с трассы, остановившись после трамплина и схватившись за левое колено. Она порвала переднюю крестообразную связку, повредила мениск и выбыла на сезон. Спасатели эвакуировали Шиффрин и Сутер с горы вертолетом.

В этот день было много падений. Федерика Бриньоне упала в том же месте, что и Шиффрин, но избежала травмы.

 

Валери Гренье была близка к подиуму, но стала последней в длинной череде участниц, не сумевших финишировать на Олимпии делле Тофане. Канадку подбросило в воздух, и она потерял лыжу на левом повороте ближе к финишу, ударившись о землю, после чего врезалась в защитную сетку.

«После вчерашнего падения: перелом плечевой кости, разрыв передней крестообразной связки и частичный разрыв задней крестообразной связки. В эту среду здесь [в Инсбруке] запланирована операция, а на следующей неделе, вероятно, дома», — написал Гренье в своих социальных сетях.

27-летняя спортсменка поделился несколькими фотографиями, где видно опухшее лицо и левую руку в шине.

«Спасибо за поддержку и сообщения, которые вы мне прислали. Отдельное упоминание службам экстренного реагирования и моей команде в эти трудные времена. Спасибо всем! До скорой встречи», — заключила она.

За неделю до этого Петра Влхова завершила досрочно сезон после разрыва связок правого колена.  Словачка упала в гигантском слаломе на глазах у моря своих болельщиков на своей домашней трассе в Ясне (Словакия).

Это произошло после того, как в Венгене упали и выбыли с серьезными травмами Пинтуро и Килде.

ВЕНГЕН, ШВЕЙЦАРИЯ, 12.ЯНВ.24 – Алексис Пинтюро (Франция) на вертолете. Фото: GEPA pictures/ Mario Buehner-Weinrauch

«Гонки, переезды, тренировки, давление, стресс», - сказала итальянка Федерика Бриньоне, еще одна бывшая победительница Кубка мира в общем зачете, которая упала в пятницу в Кортине, но не пострадала. «Пришло время задуматься о перегруженном графике».

В субботу в Кортине произошло еще больше падений. Американка Изабелла Райт получила ушибы и порез на подбородке.

«Это было больно, но я сразу поняла, что с моими ногами все в порядке», — сказала Райт. «Я вся в синяках и у меня все болит. Еще я плевалась кровью, и не могла понять, от чего это. А потом мне сказали, что у меня рваная рана на подбородке».

Из-за сильного ветра гонки несколько раз надолго приостанавливались.

Чешская лыжница и сноубордистка Эстер Ледецка стартовала первой и остановилась в начале, потеряв управление. Немка Кира Вайдле и швейцарка Йоана Хелен также упали. Причем Хелен унесли с финишной зоны с забинтованной ногой. Она порвала правую переднюю крестообразную связку.

Румынка Аня Моника Кайл улетела в сетку безопасности, что привело к окончательной остановке гонки, хотя еще двум лыжницам предстояло стартовать.

ВЕНГЕН, ШВЕЙЦАРИЯ, 13.ЯНВ.24 – Александр Аамодт Кильде (Норвегия). Фото: GEPA pictures / Матиас Мандл

«Говорить только о количестве гонок бессмысленно», - считает швейцарка Лара Гут-Бехрами, олимпийская чемпионка в супергиганте и бывшая победительница общего зачета. «Есть масса причин, которые влияют на производительность. Да, график очень плотный, но так уже много лет. Даже когда нет гонок, все спортсмены выходят на тренировку. Стало больше стресса из-за всего остального, связанного со спортом», — добавила Гут-Бехрами. «Если раньше речь шла только о лыжах, то теперь спортсмену приходится работать в режиме многозадачности и беспокоиться о том, чтобы следить за своим имиджем и продвигать себя. Но в сутках по-прежнему 24 часа».

 

Отвечая на вопрос Viaplay о сложности трех последовательных скоростных гоночных дней, Александр Аамодт Кильде ответил: «Здесь важен весь пакет. Три гонки можно проехать, но вы должны смотреть на весь пакет. Есть две официальных тренировки, две жеребьевки стартовых номеров и три церемонии награждения. Одерматт участвовал во всем, и я участвовал во всем, пока не разбился. Я тоже заболел раньше времени. ..Я думаю, что это слишком, если у вас есть еще и вечерняя программа. За день до этого скоростного спуска в 7 часов вечера началась церемония награждения. Мы вернулись в отель после гонки только в 15:30. И только с 15:30 до 19:00 у вас есть 3,5 часа на восстановление».

На вечерней церемонии «есть много тысяч людей, которые подбадривают вас в 7 часов вечера, прежде чем вы отправитесь на лыжи на самый длинный в мире скоростной спуск», — сказал Килде. Он добавил: «А затем два дня перерыва перед Китцбюэлем, который является самым опасным спуском в мире».

Кильде ясно заявил во время интервью Viaplay, что, по его мнению, пришло время провести честную дискуссию о плотном графике.

Во время второй тренировки в среду в Китцбюэле произошли еще два серьезных падения. Барнабас Сёллёш (Израиль) потерял шлем, упав на высокой скорости. Он получил несколько переломов лица и сотрясение мозга, сообщает FIS.

Стартовав прямо перед Сёллёшем, швейцарец Реми Куш, 23-летний племянник пятикратного победителя скоростного спуска в Китцбюэле Дидье Куша, резко остановился, потеряв контроль, и порвал крестообразную связку, сообщает Austrian Laola1.at.

FIS объявила об отмене двух предстоящих скоростных спусков, запланированных в Шамони (Франция), из-за плохих снежных условий, что даст мужчинам передышку.

Учитывая недавние аварии, некоторые лыжники считают, что нижнее белье с защитой от порезов должно стать обязательным на большем количестве гонок.

Нижнее белье с защитой от порезов уже является обязательным на параллельных соревнованиях. Оно может предотвратить травмы спортсменов от сверхострых лыжных кантов при падении. Но любители скоростного спуска не носят его, потому что оно замедляет их.

«Это должно стать обязательным и повысить безопасность для всех нас», — сказал Годжиа.

Например, Александру Килде пришлось сделать срочную операцию, чтобы зашить серьезный порез и повреждение нерва в правой голени, а также две разорванные связки в правом плече.

Защитное от порезов нижнее белье, изготовленное из эластичных полиэтиленовых веществ, которые, как утверждается, прочнее стали или кевлара в расчете на вес, могли бы предотвратить травму Килде. Точно так же, как надувные аэрбеги, которые лыжники носят под гоночными костюмами.

«Это не проблема», - сказал тренер женской сборной США Пол Кристофик. «Но всегда есть люди, которые выступают против по разным причинам. Подушка безопасности также не получила единодушной поддержки».

Компания Atomic потеряла двух лучших гонщиков, Шварца и Кильде. Кристиан Хёфленер, гоночный директор Atomic, назвал напряженный гоночный график «нездоровым», сообщает швейцарская газета Blick.ch.

В ответ на комментарий президента FIS Йохана Элиаша о том, что спортсмен может отказаться от участия в гонке в любое время, Хёфленер сказал: «Победа в общем зачете для всех важнее, чем успех в индивидуальной гонке. И если Килде хочет выиграть хрустальный глобус в скоростном спуске или супергиганте, он не может позволить себе перерыв в соревнованиях».

Рейс-директор Atomic также озвучил другую серьезную озабоченность после недавних значительных падений, которые транслировались для поклонников лыжного спорта по всему миру: «Если родители будут видеть все больше и больше жестоких падений в телевизионных трансляциях с горнолыжных гонок, они запретят своим детям вступать в лыжные клубы и участвовать в соревнованиях!»

Действительно, мужской Кубок мира по горнолыжному спорту 2024 года не будет прежним без Шварца, Пинтюро и Аамодта Кильде.

Источник

Источник: ski.ru
+10
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    30 Января 2024 (11:42)   #

Все эти падения были зрелищем на для слабонервных, но вот страшная уборка Валерии Гренье – это вообще какой-то запредельный трэш. Теплилась надежда, что кроме плеча (операция будет в среду)  особых травм нет… Увы. Углубленное обследование показало:  

повреждение передней крестообразной связки и частичное повреждение медиальной коллатеральной связки колена.

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    30 Января 2024 (11:58)   #

Сама Гренье написала в социальных сетях: «После вчерашнего падения: перелом плечевой кости, разрыв передней крестообразной связки и частичный разрыв задней крестообразной связки. В эту среду здесь [в Инсбруке] запланирована операция, а на следующей неделе, вероятно, дома». 27-летняя спортсменка поделился несколькими фотографиями, где видно опухшее лицо и левую руку в шине.

0  
AWolf    31 Января 2024 (15:55)   #
Печально все это(((