0

Лукашенко тайно катается на лыжах в Словении

official_skiru Лента автора 18 Марта 2004 (02:22) Просмотров: 1971 0

Фото: Хартыя'97Лукашенко тайно катается на лыжах в Словении День Конституции Белоруссии, 15 марта, Александр Лукашенко провел в Словении, о чем сообщила люблянская телекомпания РОР TV. По данным издания "Хартия'97", Лукашенко пригласил туда с частным визитом словенский бизнесмен. Словенцы подтверждают, что видели Александра Лукашенко на горнолыжном курорте.

Фото: ГроднаNEWSЛукашенко тайно катается на лыжах в Словении Однако пресс-служба белорусского президента категорически опровергала эту информацию, пока во вторник в эфир не вышел материал Радио "Свобода" с подробностями нахождения Лукашенко в Словении. Через час после выхода программы в эфир пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что во вторник закончился его краткосрочный визит в Словению, где "состоялся ряд рабочих встреч главы белорусского государства с видными политическими деятелями и представителями крупного бизнеса".

Представитель МИД этой страны Рок Саркр подтвердил, что Александр Лукашенко находился в Словении, но заявил: "Насчет визита Лукашенко от имени министерства я могу только подтвердить, что это - частный визит. Что касается остального - не знаю, лучше связаться с белорусской стороной".

Александр Лукашенко встречался с бывшим словенским президентом Миланом Кученом. Как сообщила советник последнего Шпела Фурлан, белорусский руководитель пожелал обсудить будущее Евросоюза после расширения. Напомним, что Словения является одной из десяти стран, которые станут членами Европейского союза 1 мая.

Живописный замок Брдо при Краню близ словенской столицы Любляны, Фото: BBC NewsЛукашенко тайно катается на лыжах в Словении По словам Фурлан, встреча двух политиков состоялась утром 15 марта в пригороде города Кран (место под названием Брдо). Фурлан подтвердила, что это ее шеф - экс-президент Кучан приехал в замок Брдо к Лукашенко, а не Лукашенко к Кучану. На вопрос, кто платил за эту резиденцию, Фурлан ответила: "Полагаю, что сам господин Лукашенко".

На сайте замка сообщается, что этот гостиничный комплекс службы государственного протокола Словении открыт для каждого, хотя большинство гостей - бизнесмены. Президентский номер в замке Брдо стоит 858 евро за ночь. Фото: BRDOЛукашенко тайно катается на лыжах в Словении На сайте замка сообщается, что этот гостиничный комплекс службы государственного протокола Словении открыт для каждого, хотя большинство гостей - бизнесмены. Президентский номер в замке Брдо стоит 858 евро за ночь.

В замке Брдо в июне 2001 года состоялась историческая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Маркетинговый менеджер комплекса Брдо сообщила, что нахождение Александра Лукашенко в замке является большим секретом и ее могут уволить, если она что-нибудь скажет.

Как сообщили люблянские журналисты, Лукашенко в замке Брдо видели многие: "Мы не могли снять его на камеру в том замке, где он теперь находится, потому что тогда он катался на лыжах в Крвавце".

Крвавец - горнолыжный курорт Словении на высоте полторы-две тысячи метров над уровнем моря, который работает каждую зиму как минимум до 15 апреля. Словенские СМИ сообщили, что Александра Лукашенко пригласил Янез Шкрабец - директор фирмы Riko, которая находится в Любляне, выпускает сборные дома и ведет активную деятельность на рынке бывшего СССР. Связаться с Шкрабецом не получилось, т.к. он во вторник вылетел из Любляны в Москву, где пробудет до апреля.

Телекомпания POP TV отметила, что в ноябре 2002 года Чехия не выдала Лукашенко визу для поездки на саммит НАТО в Прагу, поэтому министерство иностранных дел Словении обратилось в Брюссель за консультациями. Но в штаб-квартире Евросоюза не имели возражений, поскольку запрета на въезд Александра Лукашенко в страны-члены этой организации нет.

Месяц назад Лукашенко дали австрийскую визу, и МИД Австрии сообщил, что он поедет кататься на лыжах в тирольские горы.

Источник: www.newsru.com
0