Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Лужков с Канчели идут в горы

official_skiru Лента автора 8 Апреля 2005 (00:31) Просмотров: 81 0
В минувшую пятницу градостроительный совет при мэре Москвы одобрил строительство Центра всесезонных видов спорта "Нагорная" в пойме реки Котловка. Овраг, давно освоенный горнолыжниками-энтузиастами, решено превратить в подобие искусственного горного хребта с трассами для сноуборда и скоростного спуска, высшей точкой которого станет новый Олимпийский трамплин. Пристальное внимание публики к новому комплексу гарантировано не только его феерической архитектурой и солидным объемом средств, которые можно будет освоить, - главным конструктором комплекса выступает Нодар Канчели, обвиняемый по делу об обрушении "Трансвааль-парка".

Сверхзадача нового проекта - превратить овраг, со склонов которого весело, но совершенно бесприбыльно катаются ученики детско-юношеской спортивной школы, в искусственную возвышенность, способную устроить всех поклонников горных склонов и приносить городу дивиденды. Для этого в пойме Котловки предлагается построить 5 эстакад самой разной формы и длины. На вершину каждой из них можно будет в первый раз подниматься вместе с лыжами или сноубордом на лифте, потом - при помощи бугельных подъемников. Все склоны будут выходить на север - это позволит выиграть несколько недель натурального снега, который будет сохраняться весной в тени "горных пиков". Самым высоким из них должен стать новый Олимпийский трамплин - его высота может достигнуть 200 метров (без малого отметка главного здания МГУ). В случае успеха проекта старый трамплин на Воробьевых горах планируется разобрать ("Неплохо бы почистить горы", - размечтался в этом месте Юрий Лужков).

Проект примечателен своими, как выразился главный столичный архитектор Александр Кузьмин, "фишками", главная из которых - "катание наоборот".

- Зимой здесь можно будет плавать в бассейне и аквапарке, летом - кататься на лыжах и коньках: внутри комплекса будет проложена закрытая "труба" для горнолыжников, - рассказал он.

Экономика проекта претендует на звание отдельной "фишки". В качестве заказчика, по сведениям "Известий", выступит компания "Москапстрой", которая будет на средства города строить эстакады. Подэстакадные пространства отдадут инвесторам, которые вложат деньги в их освоение. Осваивать есть что: кроме склонов в проект заложены несколько гостиниц (деталь - окна их коридоров будут выходить прямо под бугры трассы для сноубордистов), торговая улица и паркинг на 9 тысяч машин.

Проект был лихо принят "на ура" - руководитель "Моспроекта-2" архитектор Михаил Посохин даже назвал его "новым чудом света", а Юрий Лужков - "величественным предложением". Между тем в процессе обсуждения выяснились интересные подробности, которые могут поставить под сомнение его реализацию. Во-первых, никто не изучал подробно геофизику долины реки Котловка - овраги считаются очень коварными местами, неизвестно, способен ли этот выдержать нагрузку 5 "горных шпилей". Во-вторых, главным конструктором проекта является Нодар Канчели - несмотря на его высочайший авторитет в архитектурной среде, участвовать в работе над проектом ему может помешать возможный запрет заниматься профессиональной деятельностью, которым чревато возбужденное против него уголовное дело об обрушении "Трансвааль-парка".

- Площадка для центра пока недостаточно изучена, - подтвердил "Известиям" один из авторов проекта архитектор Михаил Хазанов. - Чтобы тратить деньги на исследования, нужно было получить от города "добро" на строительство комплекса. Мы его получили, теперь будут экспертизы. Если мы набредем на карстовые пустоты или оползень, будет запущен механизм "цена-качество", ведь предположение, что в этом месте строить совсем нельзя - фантастическое, обывательское. У каждой зоны есть свои границы. Строить всегда можно, вопрос, не будут ли необходимые мероприятия "золотыми". Тогда общество будет решать, стоит ли игра свеч. Бывают ведь очень остроумные и точные решения - для них-то как раз нужен Нодар Канчели. Если ему запретят заниматься профессиональной деятельностью - что ж, он воспитал огромное количество людей, и все, кто с ним работает, будут продолжать его дело, если будет такой приказ. Но его автором он останется пожизненно. Мы уверены, что все должно обойтись.
Источник: Известия
0