0

Лыжи для рекордсмена разрабатываются по космическим технологиям

official_skiru Лента автора пн. 12 Апреля 2004 (01:41) Просмотров: 95 1
В 2003 году в Лез Арке лыжник Мартин Лачод стал чемпионом, на этот раз он хочет быть ещё и мировым рекордсменом (фото Skis Rossignol S.A.)
В 2003 году в Лез Арке лыжник Мартин Лачод стал чемпионом, на этот раз он хочет быть ещё и мировым рекордсменом (фото Skis Rossignol S.A.)
Компания Rossignol собирается использовать стабилизирующий механизм, разработанный для корабля Rosetta по заказу Европейского космического агентства (ESA), чтобы побить мировой рекорд скорости спуска на лыжах, достигнув 255 км/час.

Попытка разогнаться до означенной скорости будет предпринята 13-18 апреля 2004 года во Франции на горнолыжном курорте Лез Арк (Les Arcs).

В 2003 году Rossignol уже убедилась в преимуществах космических технологий, но побить мировой рекорд в 250,7 км/час ей так и не удалось.

Уже известно, что нагревание лыж трением создаёт водяную плёнку, которая обеспечивает лучшее скольжение. Теперь лыжи будут оснащены системой управления вибрацией от французской фирмы Cedrat.

Лыжник Мартин Лачод (Martin Lachaud), который будет пытаться установить новый мировой рекорд, говорит, что ему "не терпится опробовать новые "космические" лыжи.

Оригинал: European Space Agency

Источник: Membrana.ru
0
0  
Markl    29 Января 2009 (01:55)   #
Не мешало бы обновить сообщение (или удалить?). Что теперь с этими лыжами? Сделали? Или...