+8

Лыжи своими руками. Часть I

MaxL Лента автора 13 Апреля 2012 (20:05) Просмотров: 5549 3
Разговор в данной заметке пойдет о так называемых «гаражных лыжах», или лыжах, сделанных действительно вручную.

Причиной написать данную статью явился тот факт, что создать собственные лыжи, с персональной начинкой, ростовкой,  геометрией и дизайном не так сложно, как это представляется на первый взгляд. Ну и кроме того, периодическое посещение всемирного телемарк феста в Ливиньо (Италия) доказывает то, что число телемаркеров пользующих «самопальные» лыжи ростет от года в год.

Благодаря усилиям братьев Кам и Кельвина Ви был создан не коммерческий ресурс, который и с аккумулировал накопленный человечеством  опыт в построении «гаражных лыж».

Кам К. Леанг (Большой Кам) безраздельно предан телемарку и скалолазанию. В 2002 году он и его друг Кельвин Ви, открыли небольшой лыжный магазинчик в Сиэтле, где и начали строить  свои собственные лыжи.



Кельвин Ви
, инженер по образованию, приехал в Сиэтл и, познакомившись с Большим Камом на почве телемарка, также увлекся созданием индивидуальных лыж.



Кам С. Леанг (Little Кам) 
живет отдельно и большую часть времени посвящает телемарку в окрестностях озера Тахо. В 2004 году он сделал свои первые лыжи в гараже родителей.

В данный момент имеет степень бакалавра в области машиностроения с UCLA, и успешно закончил  школу дизайна.



Итак, шаг первый. Материалы и их стоимость.


1. Ядро лыжи.
Типичное ядро состоит из вертикально ламинированных полосок древесины. Дерево не только обеспечивает лыжу «живым чувством», но и более прочно по сравнению с другими материалами, такие как пена.  В зависимости от типа древесины и сорта, цена может колебаться от $30 до $50.

2. Композиты.  
Композитные  ткани (стеклоткани, кевлар, углеродное волокно), обеспечивают дополнительную прочность  сердечник. Используется как минимум два слоя, один сверху «сэндвича» и основной снизу. Иногда, чтобы создать более жесткий сердечник, композитные ткани чередуются в зависимости от направления волокон. В сочетании с «грамотным» эпоксидным клеем, создается необходимая начинка.

Композитная ткань должна полностью перекрывать лыжу и излишки обрезаются только после выхода изделия из-под пресса.

Подобные композитные ткани можно купить от $5 до $20 за погонный метр.  

3. Top-sheet или Верхний слой.
Служит платформой для графического изображения и защищает лыжу от разрушительных свойств ультрафиолета и снега. Как и композитная ткань, top-sheet должен полностью перекрывать края лыжи. Материал для верхнего слоя можно отыскать на складе продавцов пластика. Индивидуальный дизайн лыжи на сегодняшний день являет собой отдельный вид искусство - особый вид живописи. Графика создается на "холсте" и только потом переносится на верхний слой лыжи.  

Приблизительная стоимость «голого» пластика $20 на пару лыж.

А вот сколько стоит созданное на нем графическое изображение, можно только гадать.  

4. База или скользяк.
Материалом для базы служит  тонкие листы (1.5 мм) пластика из спеченного или экструдированного СВМПЭ (сверхвысокомолекулярного полиэтилена). Подобный материал специально разработан для поглощения воска с внешней стороны, внутренняя сторона имеет грубую, шероховатую поверхность  для нанесения эпоксидной смолы.

В нашем отечестве не продается, но вполне можно купить рулон в той же Австрии ( от 100 метров). На одну пару приходится 20$ такого скользяка.

5. Канты.
И здесь приходится рассчитывать на то что «Запад нам поможет». В среднем на одну пару лыж приходится нитка кантов стоимостью в 25$.

6. Sidewall или  боковые стенки.
Как правило, материалом для боковых стенок служит ABS пластик или P-Tex. В основном, боковые стенки защищают ядро от влаги и боковых ударов. Стоимость $20 на пару.

7. Резиновые прокладки. 
Резиновые полоски часто размещаются по краям лыжи. Они поглощают вибрацию и уменьшают вероятность расслаивания лыжи.

8. Эпоксидная смола.
Основной ингредиент, который содержит все вышеперечисленные слои и элементы лыжи.

Стоимость $15-20 литр. Приблизительно $10 на лыжу.


 
Ну, коль все это у нас есть, осталось изучить последовательность процесса и сварганить пресс. О чем и пойдет речь дальше. 
+8
0  
пан    13 Апреля 2012 (21:24)   #
Цитата(MaxL @ 13.4.2012, 20:05)
Разговор в данной заметке пойдет о так называемых « гаражных лыжах» или лыжах сделанных действительно в ручную.

Причиной написать данную статью явился тот факт, что создать собственные лыжи, с персональной начинкой, ростовкой, геометрией и дизайном не так сложно, как это...<BR /><BR />Читать далее в блоге >>

Интересное начало. Сам делать не собираюсь, но почитать очень интересно. Жду продолжения.
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    ср. 18 Апреля 2012 (21:50)   #
Как существу любопытному, мне интересно продолжение. Понятно, что любой процесс строительства можно разложить на составные части и затем попробовать выполнить весь процесс в гараже. Мне интересно как в гараже сделать R18 или R20. Даже сам уже начал придумывать решение.
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    чт. 19 Апреля 2012 (22:22)   #
Саня, пресс будем собирать на коленке))). Вот я уже дошел до вудкора в 3-й части