0

Лыжники стартовали в Европе, финишировали в Азии

official_skiru Лента автора 13 Марта 2007 (01:23) Просмотров: 109 0
В выходные прошел 22-ой международный лыжный марафон «Европа – Азия». Этот марафон стал предпоследним этапом Кубка Russialoppet, который финиширует 1 апреля на «Празднике Севера» в Мурманске.

Как сообщает "СпортРепорт", лыжный марафон «Европа – Азия» является единственной лыжной гонкой, в которой спортсмены стартуют в Европе (г. Первоуральск), а финишируют уже в Азии (г. Екатеринбург). Мужчинам предстояло пройти гонку в 60 км, что является самой длинной дистанцией в Кубке Russialoppet. Юноши и ветераны стартовали на дистанции 40 км. Женщины, согласно, регламенту соревнований также прошли 40-километровую дистанцию.

В мужской гонке на 60 км первенствовал Вадим Нестеров из Челябинской области, опередивший практически на 2 минуты Ивана Захарова из Полевского. В гонке на 40 км разгорелась нешуточная борьба. Первых трех спортсменов в финишном протоколе разделяют секунды(!). Более удачно заключительные километры дистанции прошел Дмитрий Гауков из Березовского, который и стал победителем на данной дистанции. Среди женщин первое место заняла Юлия Леменчук из Московской области, второе – за Надеждой Деменевой из Новоуральска, третьей стала Лариса Соболева с Камчатки.

Специалисты отметили то, что достаточно высокий результат показали на этих соревнованиях женщины, которым в следующем сезоне будет рекомендовано выступить в аналогичных марафонах в Европе – Кубок Euroloppet.