+10

Лыжное сальто Дидье Куша: «Болельщики думали, это спланировано...»

horohoro Лента автора 22 Марта 2024 (13:32) Просмотров: 1140 5

5 января 2002 года. Дидье Куш неожиданно выигрывает гигантский слалом на трассе Chuenisbärgli в Адельбодене. На финише швейцарец празднует свой триумф невиданным ранее лыжным сальто. Болельщики в восторге, трюк становится его визитной карточкой. Но на самом деле это не было запланировано.

 

Когда мы слышим сегодня имя Дидье Куша, то сразу вспоминаем о его лыжном сальто. Он делает его всякий раз после особенно удачного заезда. Ослабляет крепление правой лыжи сзади, а затем делает резкий мах ногой вверх. Лыжа делает оборот вокруг своей оси, а затем приземляется в правую руку Куша.

Трюк возник в Адельбодене в 2002 году. На протяжении всего сезона Куш был близок к победе в гигантском слаломе. Заняв 17-е место в Зельдене, он поднялся на 7-е (Валь д'Изер), 4-е и 3-е (дважды Краньска Гора).

Кульминацией стал самый сложный склон базовой дисциплины на Кубке мира. 17 000 болельщиков заполнили стадион и завороженно смотрели на легендарный финишный склон. В первой попытке Куш выиграл невероятные 1,10 секунды у француза Фредерика Ковили. Со времен Михаэля фон Грюнингена в 1996 году ни один швейцарец не выигрывал здесь свою домашнюю гонку.

Вторая попытка начинается с шока: Куш поскальзывается, но удерживается на склоне акробатически и сохраняет лидерство до финиша. Его первая победа в гигантском слаломе – и вторая победа на Кубке мира после триумфа в скоростном спуске в Китцбюэле в 1998 году – это факт.

Адельбоден, 1998

Первая победа в сезоне для швейцарцев! «Я дал лыже толчок, когда отстегнул ее, потому что хотел, чтобы она летела горизонтально вперед», — вспоминает он годы спустя. Но трюк не удался: «Я зацепился за переднюю обвязку, лыжа отлетела назад по высокой дуге. Поймать ее удалось только благодаря удаче».

Так родилось лыжное сальто. Толпа сходит с ума. Куш улыбается: «Фанаты думали, что я так спланировал. Но это было совпадение».

Потом Дидье отрабатывает на тренировках свой новый трюк, который он называет «метанием лыжи». Отныне он будет показывать это снова и снова после особенно удачных проездов.

Один из последних кульбитов, февраль 2012, Кран-Монтана

Бивер-Крик, 2011

Валь Дизер, 2009

Шамони, 2008

Куш одержит еще 19 побед. Болельщики всегда с нетерпением ждали лыжного кульбита. Это всегда работало. За исключением одного случая в 2003 году на скоростном спуске в Бормио. «Именно тогда моя лыжа врезалась в шлем», — смеется Куш.

Эта сцена попала в курьез-шоу «Watts Zap» на Eurosport.

На прощальном выступлении Куша в марте 2012 года в Шладминге практически все горнолыжники пытались сделать лыжное сальто на финише. Никто не смог сделать это так хорошо, как сам Учитель.

Он спустился в винтажной горнолыжной одежде на старых узких деревянных лыжах. На финише он не упустил возможности показать свой трюк в последний раз со старомодным снаряжением:

 

Однако, это был не последний раз. В 2013 году в Facebook неожиданно появилось видео. Куш делает лыжное сальто, но лыжа улетает в окно командного автобуса австрийцев! Шофер спрашивает: «Где вы этому научились?» Куш смущенно объясняет: «В Швейцарии».

Конечно, это постановка. Сам Куш пишет: «Ой, везде уже есть камера. Я договорился обо всем с шофером в кафе». Мир смеется и слава богу.

 

«Сальто Куша» продолжает жить и на соревнованиях. На чемпионате мира 2013 года в супергиганте в Шладминге Мартон Кекеши из Венгрии стартовал под номером 82 и пересек финишную черту последним. Он проиграл победителю почти 20 секунд, плюс, упав, пропустил ворота. Но на финише к восторгу зрителей он показал совершенный лыжный кульбит!

Источник

Источник: ski.ru
+10
0  
AWolf    22 Марта 2024 (15:17)   #
Макграт вроде тоже пытается это делать)))
+1  
Max Skialm    22 Марта 2024 (16:48)   #

Ни чего лучше нет, того ролика когда обычный мужик запулил лыжу в стекло автобуса повторяя трюк Куша!))

  • 433
  • 82
  • 26
+1  
horohoro    22 Марта 2024 (18:37)   #

а последнее видео не оно? 

  • 1
0  
Sparrovv    22 Марта 2024 (22:58)   #

Слышал, что это был рекламный ролик какой то швейцарской страховой компании.

И забавно - на автобусе похоже написано Austria Ski Team - под...колол своих бывших соперников.

0  
Max Skialm    23 Марта 2024 (06:06)   #

а последнее видео не оно?

Да, оно самое