0

Лыжные гонки. Аксель Тайхманн - двукратный чемпион мира

official_skiru Лента автора 24 Февраля 2007 (14:08) Просмотров: 81 0
Аксель Тайхманн - двукратный чемпион мира
27-летний немецкий лыжник Аксель Тайхманн победил в дуатлоне на чемпионате мира в японском Саппоро и, таким образом, стал двукратным чемпионом мира. Сразу после финиша Аксель Тайхманн поделился своими впечатлениями.

«Не буду оригинален – я очень счастлив и долго шел к этой победе, - начал Аксель Тайхманн . – Сегодня была очень сложная гонка, по опасной трассе, и на спусках попадали многие сильные лыжники – швед Андерс Содергрен, например. Практически всю вторую половину гонки я и мой товарищ по команде Тобиас Ангерер лидировали, чтобы контролировать ситуацию и не пропустить чей-нибудь рывок. На последнем подъеме нам удалось оторваться от группы, и победу мы разыграли между собой на финишной прямой. И хотя в целом по сезону увереннее выступает Тоби, который возглавляет общий зачет Кубка мира, сегодня чуть сильнее оказался я! И я очень рад и за себя, и за Тоби! Только не надо видеть в этом никакого сговора – в немецкой команде каждый бежит сам за себя и дележкой призовых мест никто не занимается!».

Лучший из российских лыжников Александр Легков занял шестое место, хотя мог быть в медалях, если бы не падение на последнем подъеме. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Александр Легков.

«Завалили на подъеме, что тут можно сказать, - посетовал Александр Легков. – То ли немец, то ли итальянец – не могу точно сказать. Наступили на лыжу, и соперники буквально по мне поехали. Хорошо, что хоть не со спуска, но все равно – там же толпа идет, я сразу оказался на 12-13-ой позиции. Представляете, уже почти финиш, а мне нужно обгонять всех, и до лидера расстояние уже метров пятнадцать. В итоге смог обойти только шестерых – ну невозможно было всех достать! Тем более со спуска я сел за чехом Лукашем Бауэром, а он стал отставать – пришлось и его обходить. На финише уже все понятно было. Если бы в коридор я вошел вторым – третьим, как все круги ехал, так бы и удержался – силы-то есть. Я настраивался, может быть, не на победу, но на медаль точно рассчитывал, и по гонке это вполне реально. Если б не нелепый сбой… Может, мне веса не хватило, но сил столько не может быть – чтобы столько народа обходить. На самом деле, я не хочу плакаться, я все это на эмоциях говорю. Это же моя любимая гонка была – с масстарта. Ну, сегодня получилось, что я слабее их».

Также Александр Легков прокомментировал падения других россиян – Ильи Черноусова и Сергея Ширяева. «Трасса здесь экстремальная, надо быть очень внимательным на спуске. После тяжелого подъема нельзя ноги расслаблять – иначе в поворот не впишешься. Я все правильно делал, ни разу не упал, если б не этот подъем несчастный», - посетовал Александр Легков.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Саппоро, 24 февраля. Мужчины. Дуатлон. 1. Аксель Тайхманн – 1.11.35,8. 2. Тобиас Ангерер (оба – Германия) – отставание +0,5. 3. Пьетро Пиллер Коттрер (Италия) - +0,9… 6. Александр Легков - +9,5… 31. Илья Черноусов +3.17,9. Сергей Ширяев (все – Россия) – не финишировал.

По материалам агентства «Весь спорт».
0