0

Лыжные гонки. Александр Легков: сегодня победили не те!

official_skiru Лента автора 28 Февраля 2007 (12:38) Просмотров: 147 0
Фото: Рейтер
Сильный снегопад, начавшийся в середине сегодняшней гонки на 15 км свободным стилем на чемпионате мира, спутал карты многим сильным лыжникам и вынес наверх абсолютно не тех, кто этого заслуживал. Такое мнение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро выразил лучший из россиян Александр Легков, который занял сегодня 6-е место.

«Единственный, кто реально заслужил сегодня быть в медалях – это немец Тобиас Ангерер, - заявил Александр Легков. – Он боролся сегодня со снегопадом как никто, и реально очень сильный парень. Остальные – на пьедестале сегодня стоят не те. Если б не было снега, Бергеру я бы не проиграл. Обидно даже не то, что стою ниже биатлониста – обидно, что после того как меня завалили на подъеме в дуатлоне, вновь сегодня приходится ссылаться на невезение. Я, кстати, на том злополучном подъеме, где в дуатлоне упал, очень осторожно шел, даже один – мало ли что… Нет, проиграл я по праву, все как положено. Но самочувствие-то сегодня опять хорошее было, и можно было бы бороться, если б не снег. Даже Женьку Дементьева сегодня достал, хотя он на минуту раньше меня стартовал. Но у Джона все впереди – он еще в эстафете всем покажет. И я надеюсь, что тренера поставят всю нашу непобедимую команду».

Сергей Ширяев: первый блин у меня пока получается - комом

Сегодня, 28 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро состоялась мужская гонка с раздельного старта на 15 км свободным стилем, первые два места в которой сенсационно заняли норвежский биатлонист Ларс Бергер и белорусский спортсмен Леонид Корниенко. О необычной гонке специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро рассказал российский лыжник Сергей Ширяев, остановившийся на 11-й позиции.

«Я такой гонки еще не видел, чтобы второе место занимали люди, которых до этого и не слышно, и не видно было – я про белоруса Леонида Корниенко, - сказал Сергей Ширяев. – Это и не неожиданность, и не чудо даже – просто фантастика какая-то! Причина здесь только одна – он успел пробежать в начале гонки, до того, как начался сильнейший снегопад. Если сравнивать, это как если бы первые стартовавшие бежали на пластиковых лыжах, а нам дали деревянные. По такому снегу на каждом спуске сразу проигрываешь секунд по 10-15, и как в подъем ни упирайся – на спуске все равно проиграешь. По прогнозу, снег должен был пойти уже после нашего финиша, а он взял и пошел на час-полтора раньше. Приметы снегопада были еще во время разминки, и какие-то коррективы в смазку сервисеры успели внести, но повторю – что бы ни делать, разница – бежать по льду или по «каше», огромна! Я все равно боролся «от и до», выложил все, что имел, и, считаю, по такому скольжению показал хороший для себя результат. Передо мной итальянец Пиллер Коттрер бежал, чемпион мира – так я с ним сначала «по нулям» шел, а на финише всего четыре секунды уступил. Вот и судите сами, как я выступил. Это мой первый чемпионат мира, и получается, справедлива русская пословица «первый блин комом». В дуатлоне крепление вылетело, здесь теперь снег пошел… Я рассчитывал, готовился, ставил все именно на эту гонку. Ну, не повезло, в жизни все бывает. После драки кулаками не машут. Хотя обидно, очень обидно…»

Комментируя свои шансы попасть в состав российской эстафеты, Сергей Ширяев был краток и категоричен: «Все будут решать тренеры, но считаю, что я свое место в эстафете заслужил».
0