Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Лыжный центр появится неподалеку от Череповца

official_skiru Лента автора 6 Июля 2006 (01:24) Просмотров: 105 0
Стадион строится у деревни Карпово Череповецкого района в 45 километрах от Череповца. Инициаторы строительства считают это место очень удобным. Сюда легко добраться как из Вологды, так и из Череповца. Здесь будут готовить будущих чемпионов мира, Европы и Олимпиад.

«Для строительства лыжных центров рельеф в нашей области слабоват. Но нам удалось найти подходящее место недалеко от Череповца — в деревне Карповка», — рассказывает Николай Лукин, директор вологодской областной общественной организации «Северянка» и 11­кратный чемпион области по этому виду спорта. Именно «Северянка» при поддержке областного правительства стала инициатором строительства стадиона.

Стадион в деревне Карповка станет базой для подготовки талантливых вологодских спортсменов и местом проведения соревнований — областных и всероссийских. Сейчас вологжане­-чемпионы ездят тренироваться в другие регионы — Рыбинск, Сыктывкар, Ханты­-Мансийск. Но когда будет готов этот стадион, они смогут заниматься и дома. А в нерабочие дни «Северянку» откроют для активного отдыха всех жителей области. Туда можно будет приехать с семьей в выходные дни. Кроме лыжной трассы, там оборудуют трассы для сноуборда. Появятся гостевые домики с саунами, откроется кафе, пункт проката спортивного инвентаря.

На сегодняшний день уже построены три гостевых домика, кафе, ведутся работы по подготовке лыжной трассы. Как пояснил Николай Васильевич, строительство тормозит бумажная волокита и нехватка спецтехники. Так, необходимо два ратрака — это специальные машины для прокладывания лыжных трасс (стоят 4 миллиона рублей), но в области нет ни одного такого механизма. Однако по планам же в 2007 годы на лыжную трассу смогут выйти спортсмены.

Здесь будут готовить спортсменов­-звездочек вологодского лыжного спорта, проводить состязания областного и российского масштаба, в лыжном комплексе смогут отдыхать рядовые вологжане.

В ближайшее время планируется база на 120 человек, в будущем возможно расширение до 200-­250 спортсменов.

Уже в 2007 году планируется «опробовать» лыжную трассу.
Источник: Премьер
0