0

Майкл Пэйн: что господин Жуков должен сделать после своего избрания президентом ОКР первым делом? Внимательно изучить наш доклад!

official_skiru Лента автора 15 Мая 2010 (01:56) Просмотров: 44 0
20 мая в Москве пройдет внеочередное отчетно-выборное Олимпийское собрание, на котором состоятся выборы на должность президента Олимпийского комитета России (ОКР), освобожденную после провала сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере сенатором Леонидом Тягачевым. Единственным кандидатом в президенты ОКР зарегистрирован заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. За 10 дней до выборов будущий президент ОКР еще не представил программу работы или даже общее видение ситуации. В то же время, комиссия по совершенствованию деятельности ОКР для анализа современного состояния российского спорта привлекла мощнейшую группу международных экспертов во главе со знаменитым британским специалистом Майклом Пэйном, который в 1983-2004 годах был директором по маркетингу Международного олимпийского комитета. Майкл Пэйн рассказал о подготовке доклада в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт», опубликованном в выпуске «Пятницы», приложения к газете «Ведомости». Публикуем полную версию интервью Майкла Пэйна (на фото).

- Майкл, в каком состоянии сейчас находится работа над докладом будущему президенту ОКР?
- Действительно, мы готовим доклад для будущего президента ОКР, и я знаю, что единственным кандидатом на эту должность является господин Жуков. Но также я должен сказать, что этот доклад мы готовим по заказу председателя комиссии по совершенствованию деятельности ОКР Ахмеда Билалова. Я знаю его уже много лет, мы реализовывали несколько совместных проектов. И когда он после Олимпийских игр в Ванкувере обратился с просьбой собрать команду авторитетных международных экспертов, чтобы профессионально и беспристрастно проанализировать ситуацию, сложившуюся в российском спорте высших достижений – я не мог отказать.

- Чуть меньше месяца назад вы в составе группы международных экспертов приезжали в Россию как раз, чтобы понять, что и как работает или не работает в российской системе спорта.
- Ну, вообще-то, с тех пор я приезжал в Москву еще несколько раз (улыбается). Члены нашей команды встретись с большим количеством людей – и ответственных руководителей, и спортсменов; ознакомились с огромным архивом документов. Мы очень глубоко изучили современное состояние российского спорта, проанализировали богатый мировой опыт – и сейчас готовим доклад.

- Ситуация действительно критическая?
- Ситуация, в которой оказалась Россия за четыре года до проведения домашних зимних Олимпийских игр, не более критическая, чем была в Норвегии за четыре года до Игр-94 в Лиллехаммере, в США за четыре года до Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити или в Канаде за четыре года до Игр-2010 в Ванкувере. За четыре года до домашних Олимпиад ни одна из этих стран не выступала достаточно успешно в зимних видах спорта! Но все эти страны успели разработать четкие программы, полностью сконцентрировались на подготовке команд – и в итоге показали хорошие результаты. Ведь очевидно, что даже если вы вовремя построите лучшие спортивные объекты, все блестяще организуете и проведете, но российские спортсмены не выиграют много медалей – Олимпиаду в Сочи нельзя будет считать успешной. Медали – это самое важное, что есть на Олимпийских играх! Поэтому наша команда, прежде всего, должна показать, какие основные шаги были сделаны, какие главные изменения были произведены в других странах за четыре года до домашних Олимпийских игр – чтобы Россия смогла составить свою программу для достижения успеха в Сочи-2014.

- В вашем докладе содержатся конкретные рекомендации, как нам добиться успеха на домашней Олимпиаде?
- Конечно, мы подготовили и представим целый ряд конкретных рекомендаций, основанных на мировом опыте, исходя из поставленной нам задачи. А мы должны посоветовать: что нужно предпринять, чтобы сборная России добилась на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи – наилучшего результата.

- Раскройте хотя бы основные!
- Извините, я не могу этого сделать. Люди, для которых мы готовим доклад, должны узнать обо всем из первоисточника, а не из газет. Тем более, что в окончательной редакции документ еще не готов. У нас практически каждый день проходят встречи, на которых мы обсуждаем, согласовываем, корректируем различные положения доклада. Единственное, что я могу сказать сейчас: и в Норвегии, и в США, и в Канаде, которые за четыре года до домашних Игр выглядели очень неважно, пришлось изменить структуру и механизм управления спорта высших достижений. Проделанная работа принесла эффект, все прекрасно знают, что на домашних Олимпиадах все три страны выступили очень успешно, показав даже более убедительные результаты, чем ожидалось. Мы изучили этот опыт, и думаем, что он может пригодиться в России. Я надеюсь, что руководители ОКР изучат наш доклад очень внимательно, и после этого мы все обсудим и поймем, что делать дальше, как двигаться вперед.

- А вы уверены, что опыт Норвегии, США и Канады подойдет для России?
- Конечно, система спорта в России отличается от системы спорта в Норвегии, США или Канаде – точно так же, как системы спорта в этих трех странах отличаются между собой. Сейчас мы имеем четыре страны, четыре абсолютно разные системы спорта – и три очень успешных результата из трех. Очевидно, что опыт Норвегии, США и Канады для России необходимо адаптировать. Вы не можете просто взять – и скопировать какую-то модель! В каждой стране была своя особенная ситуация, но поставленные задачи удалось решить. При этом замечу, что некоторые инициативы по подготовке национальных сборных не имеют ничего общего со структурой спорта в стране.

- Когда ваш доклад будет готов?
- До 20 мая, когда пройдут выборы президента ОКР, мы передадим его Ахмеду Билалову. А он уже решит, делать его публичным или нет, а если делать, то насколько. А вам я и так сказал больше, чем следовало (смеется).

- Вы верите, что России через четыре года в Сочи сможет выступить также успешно, как Канада выступила в Ванкувере?
- Конечно! Я не говорю, что это будет легко. Более того, я уверен, что будет очень сложно. Даже при наличии четкой программы гарантировать результат невозможно. Но у России с ее богатыми победными традициями в зимних видах спорта, которых не было в США и Канаде, есть все шансы выступить в Сочи блестяще!

- Майкл, и все-таки, что Александр Жуков должен сделать после своего избрания президентом ОКР – первым делом?
- Как что? Конечно, внимательно изучить наш доклад (смеется)!
0