0

Максим Балаховский: Доказывать что-то горам – утопия

official_skiru Лента автора 22 Марта 2010 (01:55) Просмотров: 1026 0
34-летний фрирайдер с более чем десятилетним стажем катания, мастер спорта по горным лыжам Балаховский, или просто Балу, - культовая фигура в российском сноуборде.

- Фрирайд - самая экстремальная дисциплина из всех разновидностей сноубординга. Для вас фрирайд - увлечение, образ жизни, работа?

- Так счастливо сложилось, что удалось совместить все в одном.

- Человек, который родился и живет на Камчатке, по-моему, обречен спускаться с гор…

- Вы правы, на Камчатке все располагает кататься с гор. В три года мама отправила меня в спортинтернат на горнолыжную базу "Эдельвейс" в школу знаменитых тренеров Аграновских. И 15 лет я был узником "Эдельвейса" (смеется). Благодарен судьбе, что так сложилось. Но от спортивных горных лыж очень устал. И моим увлечением стал фрирайд. А сноуборд появился позже.

Максим БАЛАХОВСКИЙ
Максим БАЛАХОВСКИЙ. Фото из архива российского фрирайдера


- Разница между спуском на лыжах и на сноуборде?

- Серьезная. В скольжении, управлении. Сейчас в России при федерации альпинизма рождается ассоциация горных гидов, где гид в первую очередь должен кататься на горных лыжах. Если ты на сноуборде, а группа на лыжах, то какие-то моменты можешь упустить. Недавно работал с группой в Гренландии, туристы все были лыжники. Они в ультимативной форме сказали, что я должен встать на лыжи, чтобы чувствовать то же, что и они. А я до этого 16 лет на лыжах не стоял.

- И как вышли из положения?

- Поехал, конечно. Но полночи не спал, волновался. Основная проблема была не в том, как скользить, а как "ловить" ноги, которые разъезжались. Поймал. Сейчас у меня в каждом регионе, где катаюсь, лежит пара лыж.

- Где вы катаетесь?

- Сезон у меня начинается в ноябре. До мая катаюсь в наших широтах - в Гренландии, Киргизии, на Камчатке. Июль - в Новой Зеландии, август - в Чили, начало ноября - в Патагонии.

- Своих клиентов-лыжников перейти на сноуборд не агитируете?

- Многие под моим нажимом попробовали сноуборд. Говорят, по весеннему снегу лучше все же на лыжах. А если это пухляк (глубокий снег), удовольствия и эмоций на сноуборде намного больше. Кто не ленится, возит и лыжи, и сноуборд.

- Вы ведь дипломированный тренер. А что еще нужно, чтобы стать гидом?

- Кроме хорошего катания на лыжах необходимо знать основы медицины, спасения в горах, основы альпинизма и скалолазания. Да много чего должен знать и уметь гид. Ту же психологию общения с клиентом.

- Кстати, где учили английский?

- На первые заработанные деньги купил себе путевку в Оксфорд и отучился там два месяца. Ну а последние пять лет просто не вылезаю из всяких интересных мест, где говорят по-английски.

СТРАШНО ВСЕГДА

- Честно говоря, когда смотришь, как фрирайдеры несутся с горы, трудно поверить в реальность происходящего.

- Иногда и мне кажется, что все происходящее со мной нереально. Думаю, на этом и по-строена какая-то часть интереса к фрирайду. Постоянно ищешь новые маршруты, рельефы, и это никогда не надоедает. К тому же идет постоянное совершенствование в физическом, психологическом плане. Выходишь на новый уровень катания. Иногда смотришь на какую-нибудь стенку, рельеф, кажется, где здесь ехать? Посмотрел еще раз - ага, вот здесь можно пройти. Отсюда еду, здесь прыгаю, сюда приземляюсь. Потом заходишь наверх, смотришь: где я тут собирался поехать, где тут прыгать? Сверху все по-другому видится.

- Кто-то координирует спуск?

- Есть, конечно, человек, который следит за тобой. Спрашиваешь его, как лучше. А он: "Елку видишь? Давай справа от нее. Только не совсем справа, а чуть-чуть и на меня". А сам стоит в полукилометре. Ну, перекрестился и поехал. Вылетаешь - ух!!!

- Со стороны на это страшно смотреть.

- Да и самому, вы не поверите, страшно. Вот я был на премьере нашего сноубордического фильма "Re:", когда начался мой блок, у меня сердце так колотилось! Страх присутствует от начала и до конца спуска. Без него нельзя. Иначе погибнешь. Наш фотограф Виталик Михайлов считает, что хороший фрирайдер - это старый фрирайдер.
Я достаточно долго катаюсь, а все потому, что страх есть. Относишься к происходящему более реально. Можно один раз прыгнуть и на всю жизнь закончить.

- Сами стояли на краю?

- Много раз сомневался: доеду или нет.

- Что можно противопоставить страху?

- Не знаю... Это адреналин, без него уже жить не можешь. Он как наркотик.

- И все-таки с чем это состояние можно сравнить?

- Вы когда-нибудь прыгали с тарзанки?

- Нет, если рискну, то только в памперсах.

- Я пробовал в Новой Зеландии. Тебя привязывают, ведут к краю, а там пропасть 134 метра, лететь 8 секунд. Страх безумный. У меня жена там два раза прыгала. Второй раз, говорит, намного страшнее. Но оба раза без памперсов (смеется).

ЕХАЛ И ОРАЛ

- Трассу - протяженность, перепад высот, рельеф - как выбираете?


- Все зависит от района. На длинных линиях можно арендовать вертолет.

- Длинные линии - это сколько?

- На Камчатке с вулкана высотой 2193 м спускались до 100 м. Перепад две тысячи, это примерно 6 километров по трассе. Снимали фильм. Я за день делал три заезда. На третьем спуске ноги настолько забились, что ехал и орал от боли. Но получилось здорово.

- Самая большая скорость на спуске?

- С Валерой Розовым (лучшим бэйс-джампером России. - Прим. Е.Р.) снимали на Камчатке трюк. Он прыгает с вертолета в костюме-крыло и летит максимально близко к земле. Я соответственно максимально быстро спускаюсь. Шли параллельным курсом. Думаю, километров сто в час развил тогда. Кстати, на сноуборде так быстро, как на лыжах, не поедешь.

- Что самое опасное при спуске?

- Камни и лавины. Если на леднике - падение в трещину. Прошлой весной трагически погибла олимпийская чемпионка Карин Руби. Упала в трещину.

- У вас на глазах в лавине погиб друг Александр Чепиков...

- ... и совсем недавно - Андрей Железнов.

- Насколько фрирайд непредсказуем?

- Что касается Чепикова, это была его ошибка. Мы вышли из вертолета. Я еще не успел взять в руки сноуборд, он уже поехал, не проверив склон. А с Железновым абсолютно четко понимали тогда, что лавиноопасно. Но было давление со стороны клиентов. Андрей поехал проверить склон. С двумя лавинами сумел справиться, а третья его накрыла. К тому же у него не сработал Air Bag (устройство, помогающее оставаться на поверхности. - Прим. Е.Р.)

- Кому фрирайдер бросает вызов - себе или горе?

- Себе, конечно. Доказывать что-то горам - утопия. Горы нужно любить, слушать, уважать...

- А вообще фрирайдер как рождается? Съехал с горы и ты уже фрирайдер?

- Тяжело рождается. Поскольку я тренер, была такая мысль: вот сейчас начнем учить молодых, которые рядом, и они пойдут за нами. Прошло десять лет. И нет такого сноубордиста, который катается лучше, чем я. Молодежь тяжело приходит в горы.

- Вы свой предел ощущаете?

- Знаю, откуда можно прыгать, а откуда нельзя. Когда сомневаюсь, пробую этот предел превысить. Но в таком случае иногда отключаю мозги. Сейчас стал думать больше - семья, двое детей и все такое...

ТРЮК - НЕ ГЛАВНОЕ

- Фрирайд - это особый мир?


- Мне он очень нравится. Россиян здесь можно пересчитать по пальцам одной руки. Мировая элита - из Канады, США, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии. Это люди, которые пять лет назад были для меня легендой, а сейчас я с ними чуть ли не каждый день катаюсь. Мы дружим семьями, вместе ездим. Часто я работаю с их клиентами, они - с моими. В марте - начале апреля на Камчатку планируют приехать многие звезды. Будет аншлаг.

Потом поеду в Уистлер (Канада). Там собирается такая компания! Заходишь вечером в суши-бар, садишься за столик, вокруг тебя десять топ-райдеров мира. Сидят, пьют саке, пиво...

- Пьют?!

- Конечно. На холоде натаскаешься со снегоходом, надо расслабиться. Зато в десять часов уже спишь как мертвый.

- В сноуборде есть какие-то трюки?

- Полно. Но не в них соль. В горах я нашел другое - прыгать со скал, спускаться с очень сложных рельефов. Даже для профессионалов это сильнее, чем поворот на 720 градусов с подготовленного трамплина.

ЗАЦЕПИЛО

- Знаю, что вы увлекаетесь серфингом.


- Пытался заниматься еще на Камчатке, но там вода 12 градусов. Да и волны были метров под десять. Мы не могли даже зайти в океан. Серьезно серфинг первый раз попробовал в Индонезии, на острове Минтавай - в настоящем раю. Первую неделю просто умирал, проклял все - работают совершенно другие группы мышц. Но через неделю стало легче. Зацепило однозначно. Планируя сезон, уже выделил время летом на серфинг.

- Кайф от сноуборда и серфинга можно сравнить?

- В серфинге он длится какие-то секунды, в сноуборде - минуты. Но сноуборд - занятие не для всех, серфинг более приемлем.

- Переквалифицироваться не собираетесь?

- Те условия, в которых я катаюсь на сноуборде, могут себе позволить процентов пять лучших райдеров мира. Поэтому оставлять сноуборд ради серфинга не намерен.

- Могли бы сформулировать философию фрирайда?

- Риск - не главное. Уникальность в том, что находишься в диких, безумно красивых местах в горах. Плюс возможность путешествовать.

- Какая-то мечта еще осталась?

- Есть много мест, где еще не побывал.

- Завидую. А какое место все время вспоминаете?

- Патагонию. Это что-то невероятное! Мы сейчас делаем там уникальный проект - самое интересное в мире хели-ски. Плывем из порта Монто по фьордам. Когда погода позволяет, вертолетом забрасываем людей на вулканы, и они спускаются вниз.
Источник: Спорт-Экспресс
0