0

Максим Вылегжанин: «На каждой гонке «Тур де Ски» требуется бежать максимально хорошо»

Reports Лента автора 22 Декабря 2008 (05:58) Просмотров: 178 0
Многократный чемпион России по лыжным гонкам Максим Вылегжанин рассказал о своих задачах на «Тур де Ски» и признался, что программа предстоящего нравится ему больше прошлогодней.

Как Вы оцените программу этапов «Тур де Ски», есть изменения?

В этом году больше гонок классическим стилем, в прошлом году преобладал конек. В этом Туре коньку отдан спринт, а дистанционные гонки – классические. Мне это удобно, так что могу сказать, что такая программа нравится.

Максим Вылегжанин


В «Тур де Ски» участвуют универсалы, но, тем не менее – каким дисциплинам Вы отдаете предпочтение?

В прошлом году спринт на Тур де Ски у меня получился не плохо, я попадал и в финалы А, и в финалы Б, где заработал бонусные секунды. Но предпочтение все равно отдаю дистанционным гонкам.

Есть какой-то план на многодневку, ставки на отдельные гонки?

На мой взгляд, стратегический подход здесь не применить – одну гонку пробежать хорошо, другую пройти с запасом. Прошлый год показал, что даже провал в одной гонке дает большое отставание, догонять очень сложно. Поэтому на каждой гонке требуется бежать на хороший результат, на наименьший проигрыш лидеру.

Главная задача – общий зачет?

Общий зачет складывается из каждой отдельной гонки. По правилам даже не получится одну гонку пробежать, а другую - нет. Выступать надо на всех гонках и желательно хорошо. Можно сказать, главная задача – постараться набрать больше очков, попасть в красную группу в общем зачете Кубка мира. Сейчас уже прошли гонки, которые можно назвать разгоняющими. Мне на первых этапах не хватало, 10-15 секунд до попадания в очковую зону. Надеюсь, на Туре получится решить эти задачи.

Сколько пар лыж повезете с собой?

Думаю, пар по 10 для каждого хода.

Кто выбирает лыжи для гонки, за кем последнее слово?

Смазчики готовят несколько пар, а там уже выбираем вместе, тестируем, скатываем. Но все равно последнее слово за нами, это кому как нравится, на классике, кому крепкое держание, а кому вариант более скользкий, на коньке проще, выбираешь только по скольжению. На прошлом Туре у меня была одна неудачная гонка из-за смазки, но там была очень сложная погода, шел мокрый снег.

От последнего этапа в Валь-ди-Фиемме у Вас остались сильные впечатления?

Конечно же, гонка в гору оставляет массу впечатлений. Когда ты идешь все в гору, в гору. Я до гонки думал – почему подъем сделали не прямой, а с поворотами, змейкой, неужели так организаторы решили увеличить длину подъема. Потом уже на гонке понял – с этими поворотами трасса стала более пологая, где можно чуток передохнуть. Идешь и выглядываешь отметки, сколько еще осталось, а они так медленно идут, особенно последние 500 метров. На равнине куда быстрее и легче они даются. Шел, поднимал голову и пытался скорей разглядеть финишный створ. Тяжелая гора.

Тяжелая гора, последний этап – не слишком организаторы намудрили?

Крутовато, но интересно. Знаешь, что этап последний, поэтому идешь, выкладываешься полностью, что после финишной черты эта многодневка закончится. Да и зрителям я думаю, есть на что посмотреть, все для них же делается.

Можно сейчас предположить, кто будет бороться за «красную группу» в Туре?

«Тур де Ски» - одно из событий сезона. Но в этом году проводится еще и чемпионат мира, и многие фавориты основную ставку делают на этот старт, и пик формы планируют на этот период. В этом сезоне явного фаворита нет, лидеры постоянно меняются. Посмотрите – те, кто на одном этапе был в призах, на следующем нет в десятке, а могут даже не попасть в тридцатку. Каждый сам выбирает себе цель – многодневка, или чемпионат, или отдельные этапы. Но я думаю, Тур пройдет и после него еще будет время восстановиться.

На Ваш взгляд, популярность Тура растет? Как Вы думаете, больше болельщиков будет присутствовать на гонках в этом сезоне?

Задайте мне этот вопрос после окончания «Тур де Ски». Мне пока не с чем сравнивать, я принимал участие в Туре один раз, в прошлом году. Соревнования очень интересные и зрелищные. Хотелось бы, чтобы зрителей было много, приходили и смотрели, потому что такие старты устраиваются, прежде всего, для зрителей и для популяризации лыжных гонок.

Валерия Зык, ИА «PRа-техника»
Фото www.craft-russia.ru

0