Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Маленькие радости офисной крысы, или как я был Царем Горы

Reports Лента автора 8 Февраля 2006 (10:35) Просмотров: 1250 12

Отчасти волею судеб, отчасти – своей волей не далее как вчера я вновь обнаружил себя сидящим в офисном кресле перед похотливой пластиковой белизной iBook`а. Подбирал глубыкомысленно звучащие, но ничего незначащие слова для того, чтобы одни люди охотнее отдавали деньги другим, употребляя слабый алкоголь. В Москву опять пришел мороз. Сильный мороз.

Было около 16 часов, когда я отчетливо осознал – сегодня я покатаюсь в Переделкино. В 19:07 я стремглав бросился в Маяковку и через 50 минут уже в горнолыжных ботинках яростно хлебал суп на кухне. Переделкино по будням работает до 11 часов вечера, приходилось торопиться. В начале десятого я под тошнотворное бумканье «Русского радио» подъехал на свежепойманной глухо тонированной «десятке» к Переделкино с тыла.



Вышвыривая лыжи и палки из машины, я думал, что, пожалуй, я мог бы доплатить еще 100 рублей и отправиться туда же, откуда и приехал. Домой. Причиной такого упаднического настроения была не только головная боль, которую пришлось побороть силой духа. Вид пустынного «курорта» - вот истинная причина. Переделкинская гора была щедро освещена желтыми фонарями, но ни один из подъемников не работал. Возле маленького кикера копошилась пара бордеров. Уже совершенно расстроенный, я вошел в переделкинское «шале». Меня встретил здоровый гогот охранников и пустота. «Стоит идти до конца», - решил я и пошел. Конец оказался неожиданным.

Заглянув в отдел «выдачи-приемки», я увидел пару особ женского пола и молодого человека. Само собой, они тоже мне улыбались. Но вскоре улыбки сползли с их лиц:
- Здравствуйте! До которого часа будет включено освещение? – осведомился я в надежде хотя бы немного попрыгать на трамплине.
- Как обычно. До одиннадцати – ответила девушка.
- А подъемники почему не работают? Санитарный день?
- Так ведь нет никого.
- Я есть.
- А Вы собираетесь кататься? «Вот вы уже и не улыбаетесь», - не без удовлетворения отметил я про себя.
- Да, собирюсь.
- Ну... (девушка оглянулась на коллег) тогда... мы включим... один.
- Вот и прекрасно, - ответил я и принялся переодеваться.

Когда я попросил положить на карточку 20 подъемов, они почти умоляли меня взять «хотя бы 10, ведь не выкатаете, а деньги мы не возвращаем». Мой довод «три февраля в Кировске» подействовал. Но напоследок, девушка сообщила, что термометр в данный момент показывает -30.



К моменту, когда я вышел на склон, пара замороженных бордеров с трамплина исчезла. Переделкино было в моей единоличной власти. Справедливости ради, надо сказать, что ненадолго ко мне присоединился еще один «энтузиаст горнолыжного катания», но его хватило на чуть-чуть.

К пятому спуску я уже ощущал себя разогретым. К этому же времени сменилась первая вахта у турникета: замершего дедушку сменил относительно молодой человек. К десятому спуску к нему присоединился еще один персонаж. Мои проходы через турникет сопровождались комментариями не очень разнообразными: от «не, ну я хуею с чувака», до «а вы чё все подъемы будете выкатывать?». Конечно, буду! Ведь страх перед морозом развился в москвичах, а точнее – в тех, кто населяет Москву относительно недавно. Последние мерзкие теплые зимы избаловали народ. А до этого ни один чубайс не осмеливался пугать горожан жалкими 20-градусными морозами. Ну, да ладно.

К пятнадцатому спуску я не чувствовал пальцев ног, но в остальном – было комфортно. Оставшиеся пять подъемов-спусков люди у турникета считали громко и хором...

Небольшой прыжок с кикера завершил программу.

Пока я очищал растительность на лице ото льда, девушка «принимала» мой ски-пасс и с удивлением восклицала: «Правда! Все откатал!». Молодой человек не растерялся и предложил мне еще взять столько же подъемов. Пришлось указать на крайнюю нестабильность психики их обслуживающего персонала на горе. Не выдержали бы больше несчастные.



Вообще, столь восторженное отношение к моему одинокому катанию грозило мне развитием мании величия. Я быстро собрался, выпил автоматного кофе и вышел...

Впереди был небольшой трип по заброшенному (всем известному) железнодорожному полотну до автобусной остановки и общением с сотрудниками УВД, получасовые танцы на остановке в ожидании автобуса, разъяснение конструкции лыж пьяным мужикам в вагоне метро, но все это меркнет по сравнению с чудесным катанием, которое мне подарило отмороженное Переделкино. Спасибо тебе, холод.

Автор: Зур
0
0  
михаил67    8 Февраля 2006 (18:01)   #
Здраствуйте Зур, тем "энтузиастом горнолыжником" был я. И думал так- же как вы в тот вечер.
0  
Margusha    8 Февраля 2006 (22:38)   #
Супер, молодец, так держать!!!
0  
Stеn    8 Февраля 2006 (23:04)   #
А в чем прикол то? Я все морозы примерно 3 раза в неделю катаюсь в Сорочанах по целому дню, пару раз на градуснике -32 было, и чего? Главное одеться правильно, балаклаву, намордник, шлем, термобелье, правильный свитер, и все будет хорошо. К примеру, приезжаю в Сорочаны в 11 утра, на градуснике -32 было, уезжал в 5 вечера, -28 было. Час катаюсь, 15 минут оттаиваю балаклаву и чуть запотевшие очки, потом опять час катаюсь и.т.п. В середине катания пол часа на пообедать, и снова в бой. Так что собссно не вижу в этом никакого подвига - просто очень хорошее катание. Народу практически никого, склоны жесткие и идеально подготовленные, грех этим не воспользоваться.

А то что народ боится это зря... Ничего страшного нет в таком катании. Я мож тоже бы боялся если б не опыт катания в -30 на Штубайском леднике при ветре 20 м/с и опыт катания в Сарыкамыше в -25 в облаке, при влажности когда конденсат выпадает буквально на все в виде корки льда. Коркой покрывается куртка, маска, балаклава, шлем... Очень специфические ощущения. От такой влажности ощущение что на улице все -40. Каждые пол-часа отогревался в кафе. После такой катухи -32 - вполне обыденное явление.
0  
pocketrocket    9 Февраля 2006 (00:47)   #
катался во вторник в Волене. с 2 часов дня до 8 вечера.отогревался дважды. вечером было -35. с выбором одежды согласен (балаклава и т.д.) дополнительно советовал бы брать две пары перчаток, что я и сделал. кроме пяток ни чего больше не подморозил. кстати таких "смелых" было достаточно! :-D
0  
Stiratel    9 Февраля 2006 (11:10)   #
я бы тоже покатал с удовольствием, но проблемсы не с погодой, а со временем. завидую белой морозной завистью... 8)
0  
Zur    9 Февраля 2006 (12:17)   #
Sten, а я и не писал, что "какой-то приокл" и слово "подвиг" в отчете не фигурировало. История-то не о "подвиге", а о том, что переделкино работало ради меня одного :-D
и михаил67 javascript:emoticon('%20:)%20')
круто! может, еще пересечемся!
0  
Zef    9 Февраля 2006 (12:30)   #
Ну, вы, блин, даете!

У нас в Иркутске и -40 - не диво (нынче -46 было), но подъемники ниже -20 законно не работают. Впрочем, мож, у вас там в Москве контролеры на подьемниках в теплых будках сидят? У нас-то в Олхе они на улице сопли морозят...

И в жизнеспособности лыж и бот при такой температуре я сильно сомневаюсь: лет 5 назад я при -22 "Альпины" раскрошил, даже не шмякнувшись, а просто присев на 5-ю точку.
0  
михаил67    9 Февраля 2006 (12:53)   #
Вчера Переделкино не работало, включили режим энергосбережения
0  
Zur    9 Февраля 2006 (14:06)   #
Блин, значит и сегодня Переделкино работать не будет? :-(
Зеф, нет контролеры стоят без будок
0  
koka    10 Февраля 2006 (13:14)   #
а я вчера в сорочанах погонял немного где то с 16-00 до 18-00. ничего так, народу мало совсем, но не сказать что пусто. четырехкреселка не работает - только бугели, ну и слава богу - задница меньше мерзнет. закат чудесный такой с горы. единственно что не понравилось - скольжение существенно хуже из за мороза. едешь прямо - а скорости нет и виражи закладывать сложнее....вот
0  
_SerGe_    10 Февраля 2006 (17:27)   #
QUOTE(Zef)

И в жизнеспособности лыж и бот при такой температуре я сильно сомневаюсь: лет 5 назад я при -22 "Альпины" раскрошил, даже не шмякнувшись, а просто присев на 5-ю точку.


Фтопку такие крепы.. -)))
0  
selsin    13 Января 2007 (17:54)   #
Очень горнолыжная статья.