+4

Манфред Мёлльг выиграл слаломную гонку в Загребе, Александр Хорошилов не финишировал

horohoro Лента автора 6 Января 2017 (08:35) Просмотров: 515 14

Сенсационно завершилась вчерашняя слаломная гонка в хорватском Загребе. Победителем и королем гонки стал итальянец Манфред Мёльгг.

Вторым расположился немец Феликс Нойройтер и третьим - норвежец Хенрик Кристофферсен. Швейцарец Даниель Юле остановился в шаге от подиума, показав лучший результат в карьере, 4 место.

Первая мужская слаломная гонка нового 2017 года, проходящая в условиях сильного снегопада, сразу преподнесла ряд неожиданностей. После первой попытки лидерами стали австриец Мануэль Феллер, французский ветеран Жюльен Лизеру (37 лет) и - совершенно сенсационно - никому неизвестный 25-летний американец Марк Энгель, показавший третий результат с 45-ым стартовым номером.

Лидеры мирового рейтинга Хиршер и Кристофферсен после первой попытки были на 4 и 6 местах соответственно. В интервале всего в 0,99 секунды от лидера "уместились" ещё 17(!) участников гонки, среди которых с 15-м результатом и наш Саша Хорошилов, уступающий лидеру 0,90 секунды.

Во время второй попытки снегопад перешел в ураган, штормовой ветер крутил тучи снега над трассой, и группа лидеров стартовала в самых неблагоприятных условиях. Марсель Хиршер так и не сумел завоевать в этой гонке свой юбилейный - 100-й подиум Кубка мира, он показал лишь 6-ой результат. А победа досталась другому гонщику - итальянцу Манфреду Мёльггу, который в этом сезоне переживает вторую молодость и находится в отличной форме. Феликс Нойройтер, прервавший, наконец, череду неудач в текущем сезоне Кубке мира, стал вторым, а третьим - норвежец Кристофферсен, обладатель Кубка мира в слаломе минувшего сезона.

Манфред Мельгг показал на второй трассе лучшее время и с промежуточного 5-го места вознесся на высшую ступень пъедестала, обогнав ближайшего соперника на 0,72 секунды. Манфред уже был на подиуме в ноябре в Леви, став третьим. Победа в Зегребе - это его третья победа в Кубке мира впервые с 1 февраля 2009 года, когда он был лучшим в Гармише.

Возглавлявшие гонку после первой попытки Мануэль Феллер и Марк Энгель выпали из конкуренции. Феллер сошел в начале трассы, "поймав" флаг, а американец боролся до конца, но упал, не доехав буквально пару ворот до финиша. Француз Лизеру стал в итоге 9-м.

"В моем возрасте непросто угнаться за молодыми, но я много тренировался", - сказал 34-летний победитель из Южного Тироля. "Моя сестра Мануэла сказала - езжай быстрее всех или возвращайся домой", - передал он.

Швейцарец Даниель Юле признался, что во второй попытке ему повезло с ветром. "Я действительно счастлив сегодня", - сказал Юле на финише. Участники гонки в интервью говорили, что порывы ветра сбивали с ритма во время второй попытки.

Россиянин Александр Хорошилов оказался в числе спортсменов. проигравших битву с штормовым ветром. Он не сумел финишировать на второй трассе. Второй наш участник, Павел Трихичев, сошел в самом начала первой попытки.