+2

Марко Одерматт выиграл super-g в Бормио с огромным запасом

horohoro Лента автора 29 Декабря 2023 (23:28) Просмотров: 282 1

В пятницу в итальянском Бормио состоялся второй мужской супергиганте Кубка мира Audi FIS в этом сезоне. В то время, как все участники боролись с неровностями на брутальной трассе Стельвио и отыгрывали сотые секунды друг у друга, Марко Одерматт(Швейцария) выглядел человеком из другого мира.  

 

Мистер Бормио» Доминик Парис (Италия) стартовал первым. Он упал через 20 секунд на ледяном покрытии. Винсент Крихмайр(Австрия) – победитель первого супергиганта сезона в Валь-Гардене, боролся с коварной средней секцией, а вчерашний лидер скоростного спуска Сиприен Саррацин (Франция) не справился с компрессией и промахнулся мимо ворот.

Но Марко Одерматт был одновременно расслаблен и агрессивен на этой трассе, обогнав ближайшего соперника, Рафаэля Хаазера(Австрия) на +0,98 секунды. Вечный соперник Одерматта Александр Аамодт Кильде (Норвегия) финишировал третьим, отстав на +1,31 секунды.

Эти выходные были почти идеальны для швейцарской звезды. Вчера он был вторым в скоростном спуске, сегодня выиграл супер. Одерматт  выглядит очень сильным фаворитом на получение хрустальных глобусов в обеих дисциплинах, которые выиграл в прошлом сезоне.

Австриец Хаазер наращивает свой успех в Бормио (Agence Zoom)

Состязание выглядело как трехсторонняя битва: до сегодняшнего дня все супергиганты Кубка мира в 2021-2023 годах выигрывали либо Одерматт (9), либо Кильде (6), либо Крихмайр (4).

Но Одерматт этого не почувствовал: преисполненный уверенности, он скользил по передачам, отлично читал трассу и почти мгновенно оправлялся от любых микроошибок. Это был его 17-й подиум и 10-я победа в последних 20 супергигантах.

«Это был еще один идеальный супергигант», — сказал он. «У меня в голове был хороший план. Я ехал по-умному там, где это было необходимо, и газовал там, где хотел, и это было идеально. У меня была очень компактная траектория, и мне удалось набрать большую скорость и сохранить ее на финишном участке. На таких склонах нужно хорошо кататься на лыжах. Прямо сейчас, вероятно, меня будет трудно победить».

Единственным человеком, который прошел трассу хотя бы отдаленно похоже на Одерматта, был Рафаэль Хаазер. Постоянно прогрессирующий австриец продемонстрировал четкие переходы, а вчера был хорош в скоростном спуске. Учитывая, что в супергиганте 2021 года он был вторым после Килде, Бормио стал его самым счастливым местом.

«Я допустил несколько ошибок наверху и внизу, но в целом это была очень приличная гонка. Надеюсь, так будет и дальше».

Килде был вполне доволен третьим местом – «это хорошее чувство, конечно, быть на подиуме» – но будет стремиться к улучшению.

«Все было хорошо, но мне нужно немного поработать над своей уверенностью и показать скорость, как раньше. Я делал это в некоторых местах, но не так, как Одерматт, а мне нужно доехать туда, где он находится».

Крихмайер был откровенно разочарован. «Мое катание сегодня было не очень хорошим, я не был полностью на пределе», - сказал он. «Я надеюсь на хорошую гонку в Венгене. Бормио был не так хорош».

Бормио был беспощаден в эти выходные. Драматически завершился в четверг скоростной спуск Марко Шварца. Пятница омрачилась падением Кристофа Иннерхожера

Первоначальные опасения оказались напрасными, когда итальянец быстро встал на ноги. Однако, спорстмена эвакуировали вертолетом. Падение на знаменитой трассе Стельвио поначалу выглядело опасным, но удар в сетку не привел к серьезным травмам. Рентгеновские снимки в больнице Сондало подтвердили, что у него нет никаких переломов.

А когда стало известно, что бывший чемпион мира уже заявлен на первую гонку 2024 года в Венгене, то все вздохнули с облегчением. В результате падения он получил «всего лишь» порез голени.

Иннерхофер покинул трассу Стельвио разочарованным. Ведь в супергиганте он почти наверняка был бы лучшим из итальянцев. После того, как рану на голени зашили, Кристоф вернется домой. Обследования не показали никаких переломов или других физических повреждений.

Источник: FISI.it & Neveitalia.it

Источник: ski.ru
+2
0  
_Skier    30 Декабря 2023 (18:39)   #

horohoro, пт. 29 Декабря 2023 (23:28)

"На таких склонах нужно хорошо кататься на лыжах."  yes