Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Масштабное наступление зимы на Москву

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2004 (02:55) Просмотров: 69 0
Прошедшая половина ноября оказалась в Москве на 3.3 градуса теплее климатической нормы, о снеге не было и речи. Казалось, что на московскую землю вместе с атлантическим теплом пришла середина октября. Теперь же намечается серьезная перестройка синоптических процессов, результатом которой станет приход зимы в Среднюю полосу России.

Начнется все с того, что активный атлантический циклон, вместо следования по уже вошедшему в привычку пути вдоль арктического побережья, подвернет к юго-востоку. В результате его теплый сектор окажется южнее Средней полосы. Поэтому в Московском регионе уже завтра во второй половине дня пойдет снег, при усилившемся юго-западном ветре закружит метель. Температура воздуха даже в дневные часы не превысит -2…-4 градуса.

В пятницу на арену выйдет южный циклон, который принесет в столицу снег, местами сильный и метель в сопровождении сильного ветра, порывы которого местами могут достигать штормовой силы (15-18 м/с). Температура воздуха в течение суток 0…-5. Облачная погода со снегом и порывистым ветром сохранится и в выходные дни. При этом начнется понижение температуры: в субботу в течение суток –2…-7, а в воскресенье уже -4…-9.

К концу воскресного дня высота снежного покрова в Москве и области может достичь 10 см. Так что любителям активного отдыха стоит подготовить лыжи, а дорожным службам столицы – снегоуборочные машины. Отметим, что в прошлом году в период с 22 по 24 ноября высота снежного покрова увеличилась на 12 см.
Источник: www.hmn.ru
0