0

Мечта превращается в уголовное дело

official_skiru Лента автора 5 Мая 2004 (19:17) Просмотров: 53 0
Прокуратура Удмуртской Республики возбудила уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства и правила эксплуатации Нечкинского природного парка. 29 апреля первый заместитель Прокурора УР Алексей Самсонов сообщил, что администрация Национального парка "Нечкинский" санкционировала незаконную сплошную порубку в особо охраняемой зоне парка для устройства горнолыжной базы. Ущерб от лесонарушения составил почти 9 млн рублей.

Парк расположен в юго-восточной части республики на берегах Камы и Воткинского водохранилища. Строительство парка, скорее всего, должны были вести такие организации, как «АСПЭК-строй» и «Белкам-строй».

В связи с этим хочется напомнить интервью руководителя ЗАО «АСПЭК» Валерия Бузилова, данное им газете «День». «Вот сейчас есть мечта хорошую лыжную базу построить. Не обычную, а такую, как в Альпах. У нас уже есть проект, и мы начинаем над ним работать», - говорит В. Бузилов. «А где Альпы возьмете?», - спрашивает журналист. «Сейчас расскажу историю, – отвечает В. Бузилов. - Возвращаюсь я с горной базы в Абзаково на джипе, в салоне лыжи лежали, перед Уфой останавливает меня капитан, заглядывает в машину и спрашивает: «А это что?» - «Лыжи». – «Куда едешь?» Отвечаю: «На лыжах катался». Он говорит: «На такой машине ездишь и своей горы не имеешь…» «Ну, теперь, видимо, построите» - говорит журналист.

По данным Прокуратуры УР около четверти из выявленных нарушений природоохранного законодательства допущены самими органами контроля. Причем, практика прокурорского надзора показывает, что контрольные органы все больше занимают позицию проталкивания интересов бизнес-структур в ущерб окружающей среде, правам и законным интересам граждан. Установлены факты дачи заключений государственной экологической экспертизы проектных материалов вопреки закону.
Источник: АИФ Удмуртии
0