0

Медицинская страховка может спасти и вас, и ваш кошелек

official_skiru Лента автора 13 Августа 2004 (02:54) Просмотров: 174 0

Медицинская страховка может спасти и вас, и ваш кошелекМедицинская страховка может спасти и вас, и ваш кошелек При поездке за рубеж на отдых или по делам мы редко задумываемся о том, что путешествие может быть омрачено неожиданной болезнью. Медицинские услуги за рубежом стоят дорого, и неожиданные финансовые затраты на лечение могут испортить вам весь отдых или деловую поездку.

Спасти ваш кошелек (а возможно, и вас самих) поможет страховой полис. Сегодня уже ни одна добропорядочная турфирма не отправит путешественника за границу без медицинской страховки.

Добровольное медицинское страхование туриста в этом случае становится обязательной нормой, соответствующей и Федеральному Закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", и международному праву.

Сейчас наличие страхового полиса необходимо при получении визы на въезд во многие зарубежные страны.

Отказ от страховой защиты даже на минимальную страховую сумму, требующуюся для страхового покрытия на данной территории или в данной стране, автоматически означает отказ от путешествия. Без страховки вас не пустят в Канаду, США и страны Шенгенского соглашения.

Покупая полис в туристической компании, необходимо поинтересоваться, входит ли эта страховая услуга в стоимость тура, или же за нее придется платить отдельно.

Страховую компанию вы имеете полное право выбрать и самостоятельно.

Обычно стоимость программ страховых услуг колеблется в пределах суммы от 30 до 50 тысяч долларов. Но, конечно же, это не предел.

Сумма зависит от выбранного пакета страховки. В стандартный пакет включены все виды неотложной медицинской помощи: расходы на приобретение лекарств, амбулаторное лечение или госпитализацию, специализированную транспортировку в больницу.

Кроме стандартной медицинской страховки страховые компании могут предоставить вам уникальные страховые продукты. Это могут быть программы страхования любителей подводного плавания, любителей зимних видов спорта (горные лыжи, сноуборд, фристайл, снегоходы и другие). Выезжающим же за рубеж на собственном автомобиле необходимо приобрести страховку под названием "Зеленая карта". Этот документ подтверждает вашу страховку автогражданской ответственности перед третьими лицами за пределами родной страны, гарантируя, что страховое покрытие при наступлении страхового случая соответствует минимальным требованиям страны, в которой вы находитесь.

Еще одним особым видом индивидуального страхования является страхование от невыезда. Данный вид страхования становится все более востребованным. В настоящий момент на российском рынке страхования туристов все компании, занимающие лидирующие позиции в этом сегменте, как правило, имеют опыт работы в этом направлении. Предлагаемый продукт по объему покрытия и перечню страховых случаев по полису примерно одинаков у всех страховщиков, однако предложения по стоимости полиса каждого отдельного страховщика могут различаться, хотя и находятся примерно в одном диапазоне.

Одной из компаний, работающих в данном направлении, является ОСАО "Ингосстрах".

Как рассказал "Финмаркету" начальник управления страхования путешествующих ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шарликов, суть этого страхования сводится к тому, что клиент получает всю ранее выплаченную им сумму стоимости тура при условии внезапной отмены поездки, вызванной смертью или внезапным расстройством здоровья страхователя или его близкого родственника, повреждением или гибелью имущества страхователя, его призыва на срочную военную службу или необходимостью участия страхователя в судебном разбирательстве по решению суда, а также неполучением въездной визы при своевременной подаче документов для ее оформления выезжающим . Как правило, сумма выплаты страховой компанией приравнивается к стоимости тура и выбирается при заключении договора страхования в пределах от $200 до $3500 на каждого застрахованного.

По словам Шарликова, при покупке такого полиса настоятельно рекомендуется обращать внимание на соответствие страховой суммы стоимости приобретаемого тура, чтобы при отмене поездки страховая компания обеспечила возврат стоимости оплаченной путевки в максимальном объеме. Кроме того, необходимо внимательно ознакомиться с условиями и правилами, которые содержит страховой полис, а также порядком и сроками предоставления документов в страховую компанию при наступлении страхового случая.

Как правило, страховой полис по отмене поездки, как и другие туристические полисы можно приобрести в самой турфирме, но при необходимости его также можно купить в офисе страховой компании.

Базовая стоимость полиса по страхованию от невыезда в "Ингосстрахе" составляет 4% от выбранной клиентом страховой суммы (стоимости тура). Если страхование от невыезда приобретается в комплекте с другими видами, то обычно предоставляется скидка в размере 10-15% от стоимости полиса.

Если наступил страховой случай, страхователь должен обратиться в туристическую компанию, в которой он покупал тур и оформлял полис, собрать все необходимые документы для получения страхового возмещения и предоставить их в указанные в Правилах страхования сроки страховщику.

Большинство страховых компаний предлагают два вида страхового полиса: одноразового и многоразового использования. Одноразовый полис предоставляет страховую защиту только на одну поездку за границу: он предназначен для тех, кто бывает за границей нерегулярно и находится там непрерывно. Многоразовый предоставляет страховую защиту на неограниченное количество поездок за границу в течение одного года и используется людьми, регулярно бывающими за границей.

Также надо отметить, что все же встречаются случаи, от которых застраховаться нельзя. Вы ни при каких обстоятельствах не сможете, например, застраховаться от ДТП, совершенного в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, сейчас туристам, путешествующим и выезжающим за рубеж по делам, страховые компании предлагают максимально возможный перечень услуг, покрываемых страховым полисом. Многие компании постоянно его расширяют. И кроме стандартного медицинского страхования, можно встретить новые страховые продукты для туристического рынка. Остается только определиться с выбором, и - в добрый путь!

0