+4

Мэтт Пэйн – сноубордист, снявший лыжное кино Few Words

official_skiru Лента автора 9 Ноября 2012 (13:12) Просмотров: 631 0

Основатель продакшен-компании Process Films, известный своими превосходными сноубордическими фильмами, Мэтт Пэйн, режиссер из Новой Зеландии, сказал несколько слов о своем последнем проекте – Few Words, премьера которого пройдет в Москве 16 ноября и в Санкт-Петербурге 17 ноября.

Сноубордист и фанат всего, связанного со снежными склонами, он проводит свои зимы, разрываясь между Новой Зеландией и США. Изучал дизайн и специализировался в 3D-анимации. Обосновавшись в Норвегии, сотрудничает с разнообразными телепроектами и передачами, в том числе – принимал участие в разработке и создании визуальной айдентики нескольких телеканалов. Устав от офисной работы, вплотную занялся производством сноуборд-кино. Поработав над фильмом They Came From... вместе с Factor, он создал собственную компанию – Process Films.

Мэтт Пэйн уже неоднократно сотрудничал с компанией Quiksilver, и здесь следует отметить съемки проекта A Shot In The Dark, вышедшего в августе 2011 года: он посвящен лучшим норвежским райдерам, каждый из которых принадлежит к элите современного мирового сноубординга.

Few Words – это первый полнометражный фильм о горных лыжах, при создании которого Мэтт Пэйн выступил в качестве режиссера. Он предлагает свежий взгляд на карьеру, характер и вклад Кандида Товекс в мир нью-скула.

Сколько времени в общей сложности заняли съемки Few Words?

Трудно оценить количество часов, но я могу точно вам сказать: в последние две зимы камеры безостановочно снимали семь дней в неделю. У нас в итоге получилось невероятно много материала – колоссальные 29 терабайт!

Где вы снимались/катались?

У нас на счету две поездки в Канаду, где мы побывали в Ревелстоуке, Айсфол Бруке, Ласт Фронтьер и Игл Пас – над городком Хайдер на границе с Аляской. Во Франции мы ездили в Ля Клюзаз и Шамони, еще мы были в Вербье (Швейцария) и в австрийских Санкт-Антоне и Штубене.

Самое волшебное место?

Я бы сказал, что дикие склоны Аляски и Канады просто уникальны. В этих местах красивейшие пейзажи сочетаются с чудесной флорой и фауной.

Когда были сняты лучшие кадры?

Каждый день обязательно наградит вас достойными кадрами, если работать от души.

Самые страшные моменты?

У меня три сразу. Во-первых, Зонненкопф – когда я осознал, что Кандид действительно может просто погибнуть; я знал, что ему нужно непременно выбираться – и ничего не мог сделать. Во-вторых – смотреть, как в Бальме Кандида чуть не унесло лавиной, которая кинула бы его об камни и со скал. А в-третьих – целая секунда, в которую я был уверен, что наш вертолет разобьется... Это было во время съемок в Канаде. Мы были на волоске!

Мне кажется, пилот неверно оценил наше расположение на выходе из поворота на 180 градусов. Стенка горы была прямо перед нами и приближалась очень быстро, мы едва увернулись от нее – нам оставался метр, не более того. Я сидел спереди, у меня ноги тряслись. Я много летаю, и это был единственный раз, когда у меня тряслись ноги...




Как это – съемки с Кандидом?

Когда ребята из Quiksilver предложили мне работать над проектом, я не мог отказаться от подобной возможности. Кандиду было необходимо как можно больше сосредоточиться на катании, так что я сам позаботился обо всем остальном. Но Кандид ведь перфекционист – и он все равно за всем приглядывал, каждую мелочь проверял. На волю случая ничего не оставлял. Он знает, что от него требуется, и мы всегда проговариваем заранее, что будет происходить дальше.

Премьера Few Words состоится 16 ноября в московском кинотеатре «Октябрь» и 17 ноября в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора». Билеты на московскую премьеру можно приобрести здесь, на премьеру в Санкт-Петербурге – здесь.


Тизер фильма

Официальная страница Few Words.

Информационные партнеры проекта: timeout.ru, etoday.ru, ski.ru, twintip.ru, maximonline.ru, geometria.ru, insnow.ru.



+4