0

Международный сноуборд и нью-скул лагерь Virus Free Camp 2008: радость и синяки на коленках

official_skiru Лента автора вт. 15 Апреля 2008 (00:30) Просмотров: 81 0
31 марта по 6 апреля в Финляндии прошел второй международный сноуборд и нью-скул лагерь Virus Free Camp 2008.
31 марта по 6 апреля в Финляндии прошел второй международный сноуборд и нью-скул лагерь Virus Free Camp 2008. Этого события ждали на протяжении всего года, ведь прошлогодний лагерь запомнился всем большим количеством снега, позитивных эмоций и первоклассным парком.

Концентрация русскоязычного населения на время лагеря на курорте Рука увеличилась до предела, ведь в этом году помимо всех прошлогодних участников, которые практически все до одного снова приехали в лагерь, его посетило огромное количество новых лиц, в том числе профессиональных райдеров, просто сноубордеров и лыжников, а также сборная России по сноуборду.

Но начнем по порядку. По уже сложившейся традиции поздно вечером в субботу 30-го числа автобус с ребятами отошел от Московского вокзала Санкт-Петербурга и помчался прямо к финской границе. Немалая часть людей, планировавших посетить лагерь, отправилась в это путешествие своим ходом на собственном автотранспорте. В воскресенье к вечеру большая часть спортсменов была уже в Руке, где состоялась вечеринка в честь официального открытия Virus Camp 2008.

Надо отметить, что помимо многочасового катания по выведенному парку в Руке также можно неплохо повеселиться. Каждый день там проходят вечеринки в клубе Piste, где русские и финские диджеи играют свои сеты.

Первые дни пролетели в мгновении ока, насыщенная программа лагеря не позволяла соскучиться.

В первый день все ребята присматривались к парку, в этом году он значительно отличался от прошлогоднего. Вместо многочисленных роллеров были построены биг-эйры. В первой линии было два трамплина 14 и 23 метра, во второй - 18 и 11 метров, в третьей линии 6-метровый степ-ап и труба. Также в парке присутствовала неплохая серия перил: 2 кинковых бокса, один прямой, элефант, с-бокс, s-бокс и т.д. И не только это: присутствовали очень хорошая и безопасная пусси-лайн с одним трамплином и степ-апом в серию, мини волл-райд, еще один биг-эйр в самой нижней части парка и огромный волл-райд в конце.

В таком парке не соскучишься, хотя если вам все-таки наскучило бы покорять биг-эйры и перила, можно было отправиться покататься в пайпе, который находился недалеко от парка. Геометрия пайпа продумана таким образом, что райдерам абсолютно не страшно в нем кататься. А если кто-то вдруг не знал, с какой стороны подойти к этому редкому у нас в России творению ратрака, то там же, на курорте, можно было покататься в детском парке, где находился мини-пайп и что-то среднее между детскими трамплинами и просто кочками. Там можно было освоить технику и уже без страха отправляться на более взрослые фигуры.

Первый день был полон впечатлений, положительных эмоций и белого снега. Под вечер прямо на склоне в домике для барбекю была организована вечеринка, на которой все познакомились поближе и уже закадычными друзьями отправились по домам.

Второй день лагеря был посвящен джиббингу, был организован джиб-контест, а также фотосессия на фигурах. Также в этот день в Руку приехали ребята из Сборной России по сноуборду в лице Дмитрия Титушкина, Дмитрия Кольцова, Алены Алехиной, Жени Гольдман, а также их тренера Романа Теймурова. Ребята сразу начали показывать высший пилотаж на всех фигурах, они были очень рады катанию, и с безграничными силами снова и снова поднимались в горку, несмотря на долгую утомительную дорогу до Руки.

К сожалению, первые два дня погода не радовала, небо было затянуто, но зато на третий день лагеря выглянуло солнце, и все фотографы и операторы похватали свои камеры и отправились на склон.

На четвертый день погода осталась такой же безоблачной, прошла фотосессия в пайпе. Специально для этого накануне вечером он был заново вырезан. Многие участники лагеря катались в пайпе впервые в жизни, это доставило им много радости и несколько синяков на коленках.

В этом году единственный нормальный пайп в нашей стране появился на Игоре (СПб) к 8 марта, поэтому сразу был виден уровень райдеров, катавшихся там на протяжении месяца - их амплитуды были на порядок выше остальных. Порадовали и ребята из сборной, которые задавали тон в катании в пайпе. Не отстали от них и новосибирцы – Света Виноградова (участница Олимпиады в Турине в дисциплине супер-пайп), Дима Репников и Дима Миндруль.

После пайпа ребята переместились на большой волл-райд в конце парка, где было снято несколько отличных солнечных кадров.

В пятый день лагеря был проведен международный слоупстайл-контест, в котором приняли участие и российские, и финские райдеры. Музыкальное сопровождение этого и всех других мероприятий создавали наши и финские диджеи, которые на протяжении всего дня играли в чилл-ауте живую музыку, разносившуюся по всему парку.

Для заключительного дня лагеря был построен квотер-пайп на другой стороне горы, вблизи ски-сервиса. Особенность конструкции заключалась в том, что разгон на нее осуществлялся с помощью специальной катапульты. Ребята брали в руки трос, и он разгонял их до квотера. Это было очень интересное и необычное зрелище. Надо сказать, что использование троса при плоском разгоне было очень эффективным и решило проблему постройки фигуры только на рельефе с наклоном.

Лагерь подходил к концу, и всем было немного грустно. Кто-то готовился к заключительной вечеринке и собирался серьезно развлечься, а кто-то, наоборот, хотел лечь спать пораньше, чтобы сутра перед отъездом успеть еще разок прокатиться в парке.

Вечером в баре Piste собрались все: и наши ребята, и финские шейперы парка, и просто местные парни и девчонки. Были подведены итоги лагеря и показан мини-ролик со съемками, которые велись на протяжении мероприятия.

Лагерь прошел на хорошем европейском уровне, все остались довольны и, несмотря на то, что не очень повезло с погодой, хороших впечатлений осталась масса.

Подготовила Александра Жмуцкая
Источник: СЭ Экстрим
0