0

Межсезонная физическая подготовка

Walerievlev Лента автора 21 Ноября 2007 (11:10) Просмотров: 371 0
Хочу изложить свои соображения по теме форума «Специальная физическая подготовка» и приведенной на сайте статье «Обломайтесь и насладитесь» https://www.ski.ru/az/blogs/post/oblomaites-i-nasladites/, где описывается симулятор Sky Tec. А так же хочу поделится собственным опытом межсезонной подготовки, который пытаюсь разместить на всех доступных интернет ресурсах.

Горнолыжные симуляторы, такие как Sky Tec (President, Leader) для специальной физической подготовки, бесспорно, вещи полезные. Но так как окупаемость таких дорогих сооружений зависит от числа желающих на них тренироваться, то их удел – города «миллионники», где наиболее высокое сосредоточение любителей горных лыж исходя хотя бы из их среднестатистической численности в структуре населения России и не говоря уж о других факторах.
Жители небольших городов, детские горнолыжные школы были бы рады иметь в своем распоряжении тренажер-симулятор. Только его стоимость практически сразу делает это желание несбыточным.
Основная же польза от симулятора, на мой взгляд, это предсезонная закачка необходимой группы мышц для продавливания дуги в резанном повороте. Конечно, есть и ритм, и дыхание, но вся остальная имитация – от лукавого.
Поэтому мы придумали для себя выход, позволяющий реализовать возможность межсезонной закачки необходимой группы мышц с использованием ключевой идеи симулятора Sky Tec. Коротенький клип, демонстрирующий реализацию тренажерной составляющей данной идеи практически без затрат по названием «Тренажер» размещен в моем видеоальбоме на ютубе здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UBPeFVljpHQ  и есть здесь:https://www.youtube.com/watch?v=QC3UEAqN_Y8 . Верхняя оттяжка – трос, нижняя – тугая резина. Единственно, что нами добавлено после съемки клипа – это боковые упоры для ступней, чтобы подошвы не проскальзывали.
Даже лично я, при весе в 82 кг (с таким весом легче раскачать качалку, а дальше вроде бы должна действовать инерция, но на самом деле все не так - резина заставляет каждый раз давить на бревно), делая по двести «качков» в каждую сторону, схожу с тренажера с очень ощутимым чувством напряженной работы, как будто короткими дугами без остановки прошел 700 метров по главному Алданскому склону (смотри статью в блоге Южная Якутия: Нерюнгри, Алдан)
Такой тренажер у себя на даче или во дворе может соорудить любой любитель горных лыж. Меняя высоту крепления верхних оттяжек и упругость резины, можно подобрать необходимый ритм и усилие.
Причем опасения HappyNY напрасны, так как наш тренажер не симулятор, а простая качалка и на нем не тренируются в смысле техники, а просто накачивают нужные мышцы.
Там же в видеоальбоме имеются два клипа, демонстрирующих использование подвешенного бревна для отработки баланса.


blogentry-12304-1195632455_thumb.jpg
Тренажер

blogentry-12304-1195632522_thumb.jpg
Баланс1

blogentry-12304-1195632602_thumb.jpg
Баланс2

Продолжение на туже тему.
Тренажер самодельный ”Natural”, Экземпляр №2, укороченный.
Установлен на даче.
Параметры:
- расстояние между стволами деревьев 3.80
- длина бревна 2.20
- расстояния между внутренними упорами 0.40, между внешними 0.74
- оттяжка капроновый фал, длинна оттяжки 1.60, высота крепления от земли 2.00
- резина вырезанные полосы из старой камеры грузового автомобиля

Укороченная модель на более длинной оттяжке ведет себя хуже из-за поперечного раскачивания, приходится как бы ловить и удерживать под собой бревно. Укоротил оттяжки до 1.60, стало комфортно, думаю, длина 1.60 оптимальная, короче не делал, так как укорачивание оттяжек в итоге может привести к потере эффекта продольного маятника.
Упоры можно комбинировать: внутр-внутр, внеш-внеш, внеш-внутр, внутр-внеш.
Наибольшая нагрузка при внеш-внеш.
100 качков на одну ногу - пульс 170, мышцы ног «гудят».
Пробовал сымитировать смещение корпуса вбок и вперед за счет выпрямления внешней ноги - на этой укороченной модели даже что-то такое получается.

blogentry-12304-1245054605_thumb.jpg
blogentry-12304-1245054624_thumb.jpg
blogentry-12304-1245054646_thumb.jpg

Летом при сидячке у монитора рекомендуется как профилактика от простатита (сильной половине).

И теперь из опыта работы на этом тренажере. На фото крепление резины к дереву выше уровня бревна. Из-за этого бревно, хоть и не много, но все же раскачивается в поперечном направлении. Прикрепил резину ниже уровня бревна на сколько можно(с правой стороны по фото вообще у земли) и бревно стало стабильнее.
У первого экземпляра в городе (который после двух лет использования разбомбили вандалы) крепление резины было почти на уровне бревна, чуть выше, но за счет большей массивности бревно было стабильным.

Побочная возможность тренажера (для тех, кому тяжело поднимать палки).
Если лечь грудью на перекладину, выпрямится и уперется в бревно, то можно отжаться руками без "упал". Отжимаясь, толкаешь все тело с бревном в поперечном направлении, при этом плечевой пояс и руки при многократном отжимании здорово грузятся.
0