+7

Микаэла Шиффрин вошла в историю с рекордной 83-й победой в женском Кубке мира

horohoro Лента автора 25 Января 2023 (00:43) Просмотров: 747 11

Микаэла Шиффрин претендует на звание величайшей горнолыжницы в истории. Она побила рекорд побед в Кубке мира по горнолыжному спорту среди женщин.

27-летняя американка выиграла сегодня в итальянском Кронплатце гигантский слалом. Таким образом она одержала рекордную 83-ю победу в Кубке мира, преодолев отметку в 82 победы, которую много лет удерживала её соотечественница Линдси Вонн.

Суммарное время двух победных попыток на трассе Эрта - 2 мин 00,61 сек. Это на 0,45 сек лучше, чем у швейцарки Лары Гут-Бехрами, которая заняла второе место. Итальянка Федерика Бриньоне отстала от лидера на 1,43 секунды и заняла третье место.

Остановившись на финише, Шиффрин вскинула правый кулак, прежде чем закричать от восторга, а затем кинулась обнимать Гут-Бехрами и Бриньоне. «Я не знаю, что сказать», — сказал Шиффрин сразу после этого. «Возможно, потребуется немного времени, чтобы подобрать слова. У меня есть новый эпизод на YouTube, который выйдет сегодня вечером или завтра. Я думаю, что это объяснит мои эмоции».

Это была пятая попытка Шиффрин побить рекорд Вонн с тех пор, как она сравнялась с легендарной блондинкой, выиграв гигант в Краньской Горе (Словения). Сначала помешала давняя соперница Петра Влхова, выиграв слаломе во Флахау (Австрия), затем Микаэла не смогла достичь подиума в двух скоростных спусках и одном супер-G в выходные в Кортине-д'Ампеццо (Италия).

Но во вторник четырехкратная обладательница Большого Хрустального глобуса была самой быстрой в первой попытке, а через несколько часов, когда условия на трассе ухудшились, сумела удержать лидерство. В этом сезоне она выиграла 9 из своих 20 стартов.

Теперь на кону – рекорд всех времен и народов! Великий швед Ингемар Стенмарк одержал 86 побед и эта цифра много лет неприступна как для мужчин, так и для женщин. Твердыня может пасть в ближайшее время. Микаэла уже выиграла 9 гонок в этом году, и до окончания сезона и финала Кубка мира в марте больше 10 стартов.

Стенмарк, великий шведский горнолыжник 1970-80-х годов, сам предсказал в прошлом году, что Шиффрин, которая планирует кататься минимум до зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортине, одержит в карьере более 100 побед.

Девочка-вундеркинд, в 18 лет ставшая самой молодой обладательницей олимпийского золота в горнолыжной истории, выиграв слалом на Играх в Сочи в 2014 году, с тех пор превратилась в лучшего в мире горнолыжника-универсала. Она успешно выступает в скоростных видах и стала единственной среди мужчин и женщин, кто выигрывал гонки Кубка мира во всех шести дисциплинах: слалом, гигантский слалом, скоростной спуск, супер-G, комбинированный и параллельный слалом.

Z99    25 Января 2023 (15:14)   #

Вторая гонка была просто бомбическая, Лара Гут пролетела как снаряд, но Микаэла выдала фейерверк поворотов, расслабленная в идеальной стойке - искусство тела какое-то.

Stock62    25 Января 2023 (21:01)   #

Равных (даже близко), сейчас нет! Ее достижения превзойти не представляется возможным в ближайшем обозримом

0
Ваня-727    26 Января 2023 (20:46)   #
Микаела неимоверна. Супер техника.
Но! Отдадим должное Мовинкель, она набирает форму после травмы, что не у всех получается.
bazil    27 Января 2023 (13:09)   #

Пока весь горнолыжный мир дружно «шагает в ногу» - обсуждает рекордные достижения Мики -  швейцарцы решили  «пошагать не в ногу», оспорив претензии фанатов Шиффрин, предпочитающих видеть свою богиню лучшей лыжницей всех времен и народов… Газета Blick составила собственный рейтинг, в котором Шиффрин досталось лишь скромное третье место.

Газетчики «скалькулировали» титул лучшей лыжницы, используя статистические данные Кубка мира, начиная с 1967 года. При подсчете учитывались первые вторые и третьи места на этапах Кубка мира, Чемпионатах мира и Олимпиадах. Кроме того в рейтинге учитывались БХГ и малые кубки за победу в той или иной дисциплине. Сколько баллов газетчики начисляли за то или иное достижение спортсменки, остается тайной, но в итоге этот «иконостас» (TOP 10) выгляди так.

AWolf    27 Января 2023 (17:48)   #
Ща Микаэла увеличит число побед и пятый БХГ возьмёт и статистика сильно преобразится