0

Мировая лыжная элита возвращается в Россию

official_skiru Лента автора 30 Марта 2006 (02:48) Просмотров: 73 0
После трехлетнего перерыва Россия вновь получила право провести этап Кубка мира по лыжным гонкам. Как уже сообщали "Известия", в середине января будущего года в поселке Демино под Рыбинском пройдет мужской и женский дуатлон и командный спринт. Заполучить престижные соревнования оказалось непростым делом, однако самое сложное еще впереди. Теперь местному лыжному центру предстоит пережить многочисленные переделки и убедить иностранных инспекторов в том, что одной из ведущих мировых лыжных держав по силам проводить столь статусные мероприятия.

У российского этапа Кубка мира драматичная судьба. В середине 90-х Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отобрала эти соревнования из-за финансовых проблем. Тогда они еще проводились в Токсове Ленинградской области. В январе 2000 года этап вернулся в Россию, но уже на московскую землю. Однако камни и грязь, по которым бежали спортсмены в Крылатском, испортили впечатление чиновников FIS от организации соревнований, и через год их у нас вновь отобрали. В начале января 2003 года в Ленинградской области опять провели кубковые старты. Однако из-за сильных морозов, достигавших минус 25 градусов, состоялись всего лишь две гонки вместо четырех запланированных. И мировая лыжная элита перестала приезжать в Россию окончательно.

"Нам во что бы то ни стало нужно было вернуть этап Кубка мира, — пояснил "Известиям" президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов. — На право проведения этих престижных стартов претендовало сразу несколько регионов страны". Однако Рыбинск оказался впереди всех. Здесь серьезно взялись за дело еще два года назад. Сначала на базе спортклуба "Сатурн" в Демине оборудовали лыжный стадион. Потом стали проводить на нем чемпионат страны. А теперь зазвали к себе и международные соревнования.

Идеологами этого проекта стали губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и руководитель НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. Не случайно его финансирование проводится в основном из областного бюджета и доходов космического предприятия. "Вся организация, начиная с подачи документов в FIS и заканчивая строительными работами, лежит на плечах местных энтузиастов, — посетовал в разговоре с корреспондентом "Известий" главный тренер спортклуба "Сатурн" и наставник национальной сборной Александр Грушин. — А вот федерация нам практически ничем не смогла помочь. Даже иностранных контролеров мы сами обхаживаем".

Сейчас к приему мировой лыжной элиты в Демине готовы на 50%. Недавно построили коттеджный городок на 160—180 мест, в мае начнется строительство еще одного побольше и гостиницы на 250 мест. Летом будут готовы современные тренажерные залы. Подготовлены и продуманы роллерная и лыжная трассы. Расширяются мосты, конструируется большое электронное табло. Установлены даже вышки сотовой связи, так что проблем с мобильной связью не будет. Единственная проблема — транспорт. Лыжники прилетят в московский аэропорт "Шереметьево-2" и оттуда будут добираться до Рыбинска. На дорогу до места соревнований уйдет больше пяти часов.

Впрочем, организаторов этот факт не слишком смущает. В ближайшем будущем они будут располагать одним из лучших лыжных стадионов в Европе. Этот большой плюс перевешивает транспортные проблемы и дает основания надеяться, что этап Кубка мира получит в Демине постоянную прописку.
Источник: Известия
0