+1

Мировой спа-курорт в Кавминводах – миф или реальность?

Павел Н. Лента автора 18 Июня 2015 (10:34) Просмотров: 290 1
Фото Николая Емельянова
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин озвучил предложение о выделении 30 млрд рублей для создания на Кавказе спа-курорта, сопоставимого с Карловыми Варами и Баден-Баденом.
 

А. Хлопонин отметил, что Кавказские Минеральные Воды заслуживают того, чтобы стать  мировым центром бальнеологии, куда будут приезжать лучшие мировые эксперты. Этот медицинский центр станет той базой, вокруг которой будут построены частные клиники, магазины, рестораны.

Вице-премьер сообщил, что 30 млрд рублей из 170 млрд рублей, заложенных в федеральную целевую программу «Юг России» на 2017 – 2025 годы, будут потрачены на медицинский кластер Минеральные Воды. Также Хлопонин надеется, что 42 млрд рублей будет направлено на развитие Архыза (Arkhiz) и Эльбруса (Elbrus). Ещё один проект стоимостью 100 млрд рублей планируется реализовать в Дагестане.

В  РФ по делам Северного Кавказа подтвердили, что действительно готовится проект об особом правовом статусе Кавминвод. Однако не пояснили,  что именно подразумевает этот особый статус. Источник в ведомстве рассказал, что закон будет предусматривать защиту природных объектов (к примеру, Кисловодский курортный парк), и создаст условия для развития городов, расположенных в зоне Кавказских Минеральных Вод. Правда, пока в ФЦП «Юг России» на эти цели заложено гораздо меньше средств, чем озвучивает Александр Хлопонин – всего 6,4 млрд рублей. Кстати, в министерстве экономики и министерстве финансов России ранее не слышали об этой идее вице-премьера.

Бесспорно, что минеральные источники Северного Кавказа по своим лечебным свойствам не уступают водам всемирно известных курортов, однако вряд ли сюда приедет много туристов, так как качество инфраструктуры и сервиса  далеко от желаемого. Да и жителям Европы, чтобы попасть в Россию, необходимо получить визу. Всё это, конечно же, создает определенные неудобства для иностранцев, но не мешает развивать внутренний туризм, у которого появилось больше перспектив после уменьшения выездного турпотока, связанного с банкротством ряда туроператоров и стремительным ростом курса валют.

Источник: skfo.ru
+1
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    18 Июня 2015 (15:14)   #
Такая же химера, как и "постройка ГЛК в Поляне, сопоставимого с лучшими мировыми курортами"... Ахинея! Курорт в минвдах хороший можно построить, и даже нужно, но тягаться с Каролвыми Варами - нет. Такую задачу корректно ставить уже после постройки и запуска проекта, возможного на сегодня. Надо минводы приводить в порядок - это да, но бросаться такими громкими лозунгами я б поостерёгся.