Я уже несколько лет работала с любителями из Израиля в режиме онлайн. Тренировала их на симуляторе типа нашего Proleski, только он у них называется иначе. Изначально идея мне казалась глупой, но они уговорили на эксперимент. Ребята очень старались, я работаю всегда на результат и, к моему удивлению, здесь он тоже был. В итоге за полтора года у меня сформировалась группа в Израиле, с которой я работала из Москвы.
В сентябре 2022 года мы договорились встретиться вживую, я запланировала свой отдых и включила в него 5 дней интенсива на горнолыжном симуляторе. Для меня был очень интересный опыт. Симуляторы у них находятся в разных городах довольно давно, хозяин занимается горнолыжным бизнесом скорее от любви к этому виду спорта, большой прибыли в пустынной стране он не приносит. Поэтому, все любители горных лыж относятся с большим уважением и признанием к тому, что созданы хоть какие-то условия.
Меж собой так или иначе знакомы все, увлекающиеся горными лыжами. В общей группе есть один вечно недовольный парень, который называет моего ученика лгуном и шарлатаном вместе с хозяином симулятора. А причиной этому то, что несколько лет подряд парень занимался на симуляторе и не получил результат. То ли специалист не нашел подход, то ли сам он не сильно-то и старался, история умалчивает, мне неинтересно выяснять. В общем, круг тесный.
Мне очень понравились условия, которые созданы для обучения. Помещения большие, просторные. Прокат не уступает нашим в более снежной Москве. Хозяин симулятора рассказал мне об их методике обучения, чтобы я понимала, что в голове у местных любителей и могла с этим работать. По заключению интенсива он остался довольным и, в целом, практически не присутствовал на занятии, поняв, что со мной его ребята обучаются в безопасности. Я не критикую ту или иную технику, даже если вижу грубые ошибки. Мне уже давно понятно, почему некоторые инструкторы обучают именно такой технике. И к Израилю я не предъявляю больших требований, где в основе стоит "коммерческая выгода" из того "как умеют". Скорее, это было моим конкурентным преимуществом, ведь за очень короткий интенсив ребята вынесли столько, что после катания в высокогорье писали мне слова благодарности, было очень приятно читать их отзывы. Я тоже за "коммерческую выгоду", только своими методами. Но самым главным достижением считаю получение моим учеником сертификата инструктора 2-ого уровня в австрийской школе. Говорят, что с первого раза это удается 40%. Прошедший сезон в целом выдался для меня очень богатым на достижения и медальки учеников, что радует.
Чаще всего израильтяне предпочитают кататься во Франции и Австрии. Экзотичней Андорра и Грузия. Если, однажды, одного из них я увижу на моем мастер-классе на Розе Хутор, то это будет для меня большим удивлением. Местный горнолыжный "курорт" Израиля - Хермон пользуется популярностью, но ездят туда чаще от безысходности. Во-первых, далеко, а во-вторых, огромные пробки из-за наплыва желающих и отсутствия альтернативы.
Израиль религиозная страна, но я работала с прослойкой интеллигенции, которая очень тактична и вопросы религии были урегулированы. Досам (местные верующие) не всегда допустимо общение с женщинами. То есть, если я профессионал-женщина, то сексизм не всплывал ни разу, что очень расположило меня. Например, даже в России, я отказывалась пару раз от работы, если в деловом диалоге всплывали гендерные стереотипы. Это очень зависит от уровня воспитания. Одни чеченцы, не воспринимали меня как профессионала, потому что я женщина, а другие чеченцы слушали и внимали каждую мою рекомендацию. Вот и в Израиле меня воспринимали исключительно как профессионала. Не каждый же день к ним приезжает бывший член национальной сборной, выступавший на уровне Кубка Мира. Но не столь это было в приоритете, сколько тот факт, что за довольно короткий срок люди уходят с техникой на века. Именно это было важно для меня осуществить за 5 дней интенсива в Израиле.
В целом, несмотря на беспокойную политическую обстановку в стране, мне захотелось вернуться в Израиль и повторить обучение для местных горнолыжников. Их старание, ответственность и дисциплина способствовали нашему совместному прекрасному времяпровождению. А еще, я очень люблю сёрфинг и приятно было обнаружить этот вид спорта недалеко от Тель-Авива.










"Если, однажды, одного из них я увижу на моем мастер-классе на Розе Хутор,"(с)
Как прилетающий в КП до 5 раз в год, надеюсь, что не скоро.
До ковида они просто оккупировали КП. Благо прямой чартер и выходило дешевле Альп. Шуму и гаму от них было столько, что если двое заходило в 8ми местную кабину, то было впечетление, что попал на арабский базар. А в кабине на Пик они ездили постоянно. Т.к. у 90% из них каталка заключалась в следующем:
Подняться на Кавказком Экспрессе на Пик .Проехать плугом до Обера. Спустится в кабине на Тундре. Как-то проехать по Лабиринту до Кавказского Экспресса. И опять на Пик. Толпой и не замолкая ни на секунду.
Это был треш.