+10

Мой микроопыт Норвегии

jul Лента автора 2 Декабря 2013 (01:29) Просмотров: 1500 0
Прошлой зимой довелось посмотреть четыре норвежских горнолыжных курорта: Гейло, Нурефьель, Квитфьель и Хавфьель. Поездка была в очень скоростном режиме, толком покататься не удалось, но, тем не менее, какие-то полезные знания появились.
 
Считается, что Норвегия очень гористая  страна, 2/3 ее поверхности занимают горы или плоскогорья. На самом же деле горы эти очень своеобразные. Они сформировались задолго до Альп и успели изрядно «стереться» за миллионы лет существования. В третичном периоде (с 62 млн до 2 млн лет назад), когда началось активное горообразование альпийской складчатости (появление всех горных систем, что находятся  на линии Пиренеи – Тибет), Скандинавия «всплыла». То есть, буквально, эта местность была приподнята земной мантией аж на 1000 метров. Старые низкие горки вдруг выросли.

Потом пришли великие четвертичные холода, ледники высотой до 2 км зашлифовали мелкие неровности и углубили разломы и ущелья.
 
С тех пор пейзажи центральной Норвегии представляют собой срезанные под один уровень плоскогорья с торчащими там и сям зубьями и хребтиками, разделенные широкими и глубокими долинами или длинными заливами — фьордами (Fjord). В долинах собственно и сосредоточена цивилизация, то есть города и поселения,  а «второй этаж» — плоскогорье это для нас, горно- и беголыжников.
 
Плоскогорье по-норвежски — фьель (fjell). На большом фьеле наверняка найдется еще и «третий этаж» — гора-останец из твердой породы, которую ледник так и не одолел.

Это очень красиво. Когда подъемник поднимает тебя на верхнюю точку, понимаешь, что попал на просторное плато, которое как море простирается во все стороны. Маячащие где-то вдали вершины только подчеркивают масштабы потенциальной свободы перемещения.

Хочется взять скитур или беговые лыжи и отправиться туда, к чарующему горизонту. Чтобы картинка постоянно разворачивалась, открывая новые красоты и мало-помалу унимая коловращение надоедливых городских мыслей. Спокойствие и выдержанность норвежцев есть, по-видимому, законное следствие такого дзен ландшафта. 
 
Практически каждый житель из пятимиллионного населения этой страны хотя бы раз в неделю выбирается на природу. Вопрос «Что делаешь в выходные?» эквивалентен вопросу  «Куда ты идешь кататься/ходить/бегать?», и ответы «Не знаю» или «Сижу дома» вызывают у спрашивающего священный ужас и беспокойство о твоем моральном и физическом здоровье.  

Но вернемся к «трехэтажности» норвежских гор. Такая ступенчатая топология распределяет горнолыжные трассы по сложности сверху вниз. То есть чем ближе к верхней точке курорта, тем более пологие трассы, чем ниже, тем круче склон. Это идеально для соревнований, черные трассы Нурефьеля и Квитфейля, которые в 1952 и 1994 годах соответственно были олимпийскими трассами GS, прекрасно просматриваются прямо с нижних станций подъемников. Скажу честно, я не любитель трассового катания, и вообще к ним отношусь просто как к путям возвращения к подъёмнику после оффписта. Могу, конечно, и по жесткому зажечь… Но черная Квитфьеля пару раз заставила просто в панике позорно сошкрябываться на более мягкую обочину.

Черная Нурефьеля тонизирует не менее, особенно если учесть что ее верхнюю часть (примерно 1.5 км) не ратрачат и там растут вполне себе чегетские бугры.
В общем, если вопрос об экстремальном трассовом катании, то тут оно есть. В Хавфьеле, что то же, как и Квитфьель в зоне Лиллехамера, есть даже отсечка омегой и автоматическая камера, снимающая ваш проезд (SkiMovie). Отличная маркетинговая идея. Небольшая, минут на десять, очередь желающих стоит там постоянно. 

Рекреационное катание (зеленые, красные, синие) в полном наборе и в наличии. Все трассы продуманы и хорошо ухожены.  

Не раскрытой для меня осталась тема внетрассового катания, тяжело ее раскрыть, если у тебя есть всего день или полтора на курорт. Показалось, что большой потенциал у Нурефьеля, там относительно предсказумый рельеф и хорошие леса, судя по карте — много проезжаемых склонов, которые уходят на другую «неофициальную» сторону горы.
 
В Квитфьеле даже удалось разок скатиться с местным знатоком, отличное паудерное лесное катание.

Далее по плану была альтернатива: попробовать телемарк снаряжение или продолжать офпист исследования. Выбор пал на первое. Когда еще удастся попользоваться инструментом более маргинальным, чем сноуборд и блейды?  
 
Если мне память не изменяет, примерно четверть норвежцев катается на горных лыжах (на беговых наверняка все 100%), из них 20%  используют стиль и оборудование с названием территории, на которой он появился — провинции Телемарк.

Первые минуты в новом стиле
Как ни странно, управлять лыжей при отстегнутой пятке оказалось не так и сложно и минут через двадцать мы уже вполне грациозно закладывали дуги. Но это все на идеальном склоне, тут можно выглядеть очень элегантным. Настоящее владение инструментом проявляется (или теряется) на крутяке. Отныне мысль перейти с доски на телемарк оккупировала себе небольшую полянку нейронов.
 
Кроме пейзажей, черных трасс и катания телемарком поразило умение скандинавов вписывать в горные пейзажи здания и строения, а также умение при, в общем-то, скромном внешнем виде этих построек, наполнять их отменным  функционалом и эстетичным дизайном. Во всем искренняя любовь к природе и преклонение перед местным северным колоритом.
 
Если соберетесь в Нурефьель, то остановитесь в Quality Spa & Resort Norefjell — квинтэссенция скандинавского стиля верхнего уровня.
Спасибо за предоставленную возможность легко прикоснуться к норвежской теме  Елене Параничевой и Visitnorway.ru.
+10