+20

Мой первый спуск с Эльбруса

ElenaD Лента автора 21 Января 2013 (10:10) Просмотров: 2574 37



Всегда с ностальгией и теплом вспоминаю свои поездки в Приэльбрусье, это было самое замечательное катание в жизни!

А самая первая поездка и знакомство с захватывающим миром горных лыж состоялись в феврале 1998 года, когда я познакомилась с Наташей, учившейся на соседнем факультете, которая занималась этим видом спорта с детства. Она рассказала мне много красочных историй о Приэльбрусье, где каталась с детства, о горнолыжном братстве, показала любительские фильмы, и моя страсть вспыхнула. Так как сезон уже заканчивался, я решила сразу махнуть в Приэльбрусье, там и научиться кататься, хотя Наташа говорила мне, что в нашем городе также есть две хорошие горнолыжные базы, где можно начать учиться. Мне не терпелось увидеть легендарное место и, как большинству новичков, казалось, что покорение настоящих гор будет не таким уж сложным.

Обстоятельства складывались очень удачно. Местная турфирма, которая специализировалась на поездках в Прибалтику, решила в зимний сезон (первый раз в своей истории) заняться турами в Приэльбрусье, и первыми ее клиентами на этот новый продукт стали четыре человека — двое молодых людей (Юрий и Алексей), которые были друзьями, и две девушки (я и Татьяна), которые не знали ни друг друга, ни молодых людей. Из нас сформировали группу, которая купила тур на четверых. Никто из нас до этого ни разу не катался на горных лыжах, ни у кого не было снаряжения (нам сказали, что  дадут снаряжение на базе), для всех это была первая поездка в горы.

Нашей базой оказалась альпинистская Шхельда, которая в горнолыжный сезон пустовала. Более того, мы обнаружили, что она находится довольно далеко как от Эльбруса, так и от Чегета. Однако владелец базы был очень гостеприимен, сказал, что на Эльбрус и Чегет нас каждый день будет возить его машина, а его сын Аслан стал нашим инструктором. Нам подобрали со склада снаряжение и мы приступили к обучению на склоне около Шхельды. Обучение длилось два дня, в ходе него мы постоянно докучали Аслану нытьем, что очень хотим на Эльбрус или  Чегет, не понимая разницы между ними. Аслан пытался объяснить разницу, а также втолковать нам, что мы еще не готовы к спуску ни с Эльбруса, ни с Чегета, но мы, конечно, этого не понимали. Трое из нас уже могли более или менее поворачивать на горе плугом, в связи с этим мы были уверены, что уже можем покорить Эльбрус, Татьяна могла пока ехать только по прямой. Тем не менее мы упросили Аслана свозить нас на Эльбрус на следующий день.

И вот долгожданный день наступил. Была ясная погода, и Аслан решился. На машине директора базы мы приехали в долину Азау, и были сразу же покорены величием гор и несказанной красотой. Однако, когда мы стали подниматься  на подъемнике, погода резко испортилась и, достигнув последней станции, мы оказались уже в таком тумане, что видно было только метров на 20 перед собой. Аслан сделал последнюю попытку образумить нас — предложил спуститься вниз на подъемнике, но мы были непреклонны.

Начали спускаться, и тут же отстала Татьяна, Аслан остался с ней, а мы трое (Алексей, Юрий и я) продолжили спуск, ориентируясь в направлении движения на других лыжников, спускающихся в одной с нами партии. Однако, так как спускались мы медленно, другие лыжники вскоре исчезли из вида (туман все сгущался), и мы не знали, куда двигаться. Вот тут нам стало по-настоящему  страшно, и бодрости поубавилось. Кроме того, постоянно, как у всех начинающих, отстегивались лыжи и уезжали достаточно далеко, приходилось бегать за ними. Мы решили ни при каких обстоятельствах не упускать друг друга из виду и не разделяться. Единственное, что мы могли придумать, т. к. не знали дороги, а видимость становилась все хуже и хуже, — ждать следующую партию лыжников, которую привезет подъемник, и спускаться с ними, пока они будут в поле видимости. Через 15 минут мимо проехал Аслан, который сказал, что Татьяна сломала ногу, и он едет за спасателями, чтобы спустить ее с горы. С одной стороны, мы очень испугались за Татьяну и, конечно, за себя, с другой — появление Аслана (хоть и мимолётное) взбодрило нас, мы поняли, что пока едем в нужном направлении. 

Так, ожидая все новые и новые партии спускающихся лыжников, появляющихся с приходом подъемника, мы продолжали спуск, почти полностью в упадке духа. Самые сложные участки проходили лесенкой или сползали на попах. Под конец ноги стали ватными и негнущимися, мы могли только ехать по прямой, иногда падая, когда нужно было остановиться, плуг уже не давался нам.

Какая же была бурная радость, когда внизу, сквозь туман, мы увидели огни в долине, что означало приближение к концу спуска! Мы начали кричать от радости и обниматься! Проезжающие мимо смотрели на нас с нескрываемым удивлением.

Ничего благословеннее и живительнее глотка глинтвейна в кафе внизу не было в моей жизни больше никогда! Испытание показалось нам очень впечатляющим, такой адреналин в крови и такое яркое приключение всем троим довелось испытать первый раз в жизни!

Тот первый спуск с Эльбруса был 2,5 часа (!), в то время как обычный спуск лыжника среднего уровня мастерства (в последующие годы этого достигла и я) занимает 20-30 минут.

Через некоторое время спустился Аслан со спасателями и Татьяной на носилках, девушку погрузили в скорую, которая отвезла ее в больницу в Тырныауз.

В оставшиеся дни мы катались с учебных спусков на Эльбрусе и Чегете, гуляли по горам, ездили в Долину нарзанов, к Татьяне в больницу. Лечение ее перелома закончилось успешно.















Приключение сделало горные лыжи еще более привлекательными и романтичными для меня, также благодаря ему появилось осознание ответственности и  того, что мастерство здесь — большой труд. С тех пор я регулярно езжу кататься на базы в нашем городе и иногда на горнолыжные курорты России, каждая поездка неизменно заканчивается мечтами и планами о новой в следующем сезоне.  
 
Грустно, что сейчас Приэльбрусье — красивейший горнолыжный курорт мира, о котором на всю жизнь остались приятные воспоминания, — не может принимать гостей. Очень хочется, чтобы временные трудности этого удивительного края были скоро преодолены, и мы снова смогли наслаждаться катанием и отдыхом в  его горах!













+20
0  
MarinV    21 Января 2013 (13:17)   #
Очень интересная и весьма поучительная история. Спасибо!
0  
prokopych    21 Января 2013 (17:01)   #
Захватывающие приключения!!! Респект!
  • 1
0  
ElenaD    21 Января 2013 (17:03)   #
Спасибо, действительно, захватывающе! 
0  
OlegEM    21 Января 2013 (20:48)   #
Да уж, лучше гор могут быть только горы, как известно.cool
Но не всех они пускают к себе...frown
0  
OlegEM    21 Января 2013 (20:48)   #
Да уж, лучше гор могут быть только горы, как известно.Изображение
Но не всех они пускают к себе...Изображение
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Января 2013 (20:54)   #
Вот ить...
А я и вправду подумал, что про спуск с Эльбруса...Изображение
  • 5
0  
Куканов    26 Января 2013 (09:34)   #
И не говори, я тоже купился)))

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    22 Января 2013 (09:21)   #
Не понял, почему Приэльбрусье не может принимать гостей.
Не понял, почему спуск с Эльбруса "лыжника среднего уровня мастерства занимает 20-30 минут". С Мира до Азау на нормальной скорости спускаешься за 6 минут. Какой то очень хреновое мастрерство...)
А вообще, прекрасная история о том, что нехрен лезть, если не умеешь ;)
  • 1
0  
ElenaD    22 Января 2013 (17:12)   #
Принимать- то, наверно, может, но появление то тут, то там дядей в хаки и с автоматами ощущения праздника жизни не прибавляет. Поэтому гостей резко поубавилось.
А мастерство, какое есть - не профи, согласна.
0  
LikaSh    23 Января 2013 (00:50)   #
Очень красиые фото. Надеюсь Татьяна после этого не забросила лыжи? 

  • 1
0  
ElenaD    23 Января 2013 (15:41)   #
Спасибо, не забросила, катается, молодец! 
-1  
Aruanna Adams    25 Января 2013 (15:23)   #
Отважные...
-1  
neblina    25 Января 2013 (17:28)   #
Да, "смело вы в бой пошли")))
0  
neblina    25 Января 2013 (17:28)   #
Да, "смело вы в бой пошли")))
0  
nasstasya    25 Января 2013 (19:01)   #
Замечательные виды, прям как нарисованные
-1  
Ivanova76    25 Января 2013 (20:17)   #
Отличный рассказ, теперь понятно как люди заболевают лыжами :)
0  
Инна_К    25 Января 2013 (21:00)   #
Чудесные фотографии - хочется там побывать! Из описанной истории оказалось, что не все так просто, как рассказывают, но "не боги горшки обжигают!" Все получится и даже уже получилось! Желаю повторных появлений в таких живописных местах и успешного катания!
0  
vipactive    25 Января 2013 (21:36)   #
Круто для первого раза!!! реальная смена обстановки и встряска для мозга!
0  
ElliM    25 Января 2013 (22:52)   #
Интересный рассказ, красивые фотографии.Сразу захотелось испытать что-то подобное!
0  
Cadaver    26 Января 2013 (00:03)   #
Есть что вспомнить
0  
Cadaver    26 Января 2013 (00:03)   #
Есть что вспомнить
  • 1
0  
ElenaD    26 Января 2013 (09:23)   #
Спасибо огромное! Все действительно было замечательно и память на всю жизнь! 
0  
aprilwine    27 Января 2013 (09:39)   #
Алёён,больше жести и угара!!! Я ш тя знаю )))
-2  
Маша и Медведь    27 Января 2013 (12:21)   #
Даже не вериться, что с таких гор можно на лыжах........... можно тока кубарем. Но всё равно это здорово!
  • 1
0  
Snaiper    27 Января 2013 (17:38)   #
Занимательно, аффтару респект!!! Фоты зачет!!!
0  
Sergey_Mos    28 Января 2013 (09:19)   #
Заразительный рассказ...Сразу захотелось в горы...))
0  
Svetlana_Snigur    28 Января 2013 (09:20)   #
Очень красивые фото и очень поучительный рассказ...Спасибо!
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    28 Января 2013 (13:51)   #
хмм... ну что сказать?- Аслан добродушный идиот, которому вы, по доверчивости, доверили свою безопасность.


там куда не плюнь- или спасатель или инструктор...
+1  
Dmi2000    29 Января 2013 (01:18)   #
интересно сколько личностей прокомментило с двумя аж сообщениями (замечено не мной)... клоны? :)
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    29 Января 2013 (16:34)   #

Просмотр сообщенияDmi2000 (29 Январь 2013 - 01:18) писал:

интересно сколько личностей прокомментило с двумя аж сообщениями (замечено не мной)... клоны? Изображение

Каждый поднимает рейтинг, как умеет...Изображение
Все заметили.
Минусовал...для поддержания логического равновесия...Изображение
0  
SvEtOchKa4d    31 Января 2013 (11:03)   #
Супер!yes
0  
TikhonovR    1 Февраля 2013 (12:35)   #
Среди такой красоты я бы тоже покатался!
0  
Dmi2000    2 Февраля 2013 (12:43)   #

Просмотр сообщенияMr.XX (29 Январь 2013 - 16:34) писал:


Каждый поднимает рейтинг, как умеет...Изображение
Все заметили.
Минусовал...для поддержания логического равновесия...Изображение

не хотел, но пришлось тоже присоединиться после последних двух :)
0  
Samuraj    2 Февраля 2013 (12:48)   #
Поздравляю, знакомые места )))
+1  
macasa    18 Февраля 2013 (01:33)   #
Классные фото, и рассказ, конечно.
  • 1
0  
Goblin76    19 Февраля 2013 (13:57)   #
Как могла девушка Таня заработать перелом, будучи с "инструктором" ? Где-то тут чего-то не так :)
0  
balkaria    21 Февраля 2013 (17:18)   #
не чего-то не так, а кого-то не тот...