Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Монблан: жара 2003 г. подняла проблему уборки мусора в горах

official_skiru Лента автора 12 Июля 2004 (01:31) Просмотров: 92 0
Жара 2003 г. вызвала "сверхпосещаемость" района Монблана и, как следствие, проблему загрязнения массива. В этой связи мэрия Сан Жервэ (Saint-Gervais) объявила о начале компании по очистке региона Монблана. Компания началась 19 июня 2004 г.
Монблан: жара 2003 г. подняла проблему уборки мусора в горах

Ежегодно около 20 тыс. человек пытается покорить вершину Европы в период с июля по сентябрь. "В конце июля прошлого года мы поднимались к приюту Гутэ ( Gouter), находящемся на высоте 3.810 метров, и оказались посреди мусора и экскрементов на фоне пожелтевшего от мочи ледника. Так больше не может продолжаться", - заявил мэр Сан-Жервэ Жан-Марк Пэйе (Jean-Marc Peillex).

Этот приют рассчитан на 90 человек, а там довольно часто останавливается до 150 человек. В приюте есть 2 туалета, но они постоянно переполняются, т.к. ими пользуются еще и туристы из фактически "нелегального" кемпинга. В июле прошлого года мы насчитали в этом кемпинге 90 двухместных палаток, причем большинство из этих палаток находились там все лето и сдавались через Интернет.

В местах, подобных Монблану, разрешены биваки, но кемпинги (в качестве постоянно установленных палаток) запрещены.

В рамках компании "Приведем горы к чистоте" альпинисты будут информироваться о количестве доступных в приютах мест, об обязательном бронировании мест в приютах, о запрещении нелегальных кемпингов на маршруте восхождения на Монблан. Альпинистов попросят также убирать за собой мусор и спускать его в долину.

"Например, в американских природных парках и заповедниках туристам вменяется в обязанность иметь с собой индивидуальные туалеты, но, к сожалению, такого пока нет во Франции", - сожалеет г-н Пэйе.

Рядом с приютом Тэт Русс (Tete Rousse) на высоте 3.167 м будет разбит базовый лагерь, где будет разрешено ставить палатки. Там будет установлено 3 туалета.

Компания по уборке мусора, организуемая под патронажем 14 коммун региона Монблана, началась со сборки мусора "на высоте, на которой позволит снег, чтобы в горах не осталось ничего, кроме следов от наших ног", - добавил Пэйе.
Источник: chamonix.newmail.ru, AFP
0