0

Московская битва за Кубок Мира по сноуборду

official_skiru Лента автора 21 Января 2008 (02:29) Просмотров: 108 0
9 февраля 2008 года на Воробьевых горах второй год подряд пройдет этап Кубка Мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр (big air). Перед главным корпусом МГУ будет построен огромный (сорок шесть метров) трамплин. Общая длина трамплина с учетом финишной зоны составит более 150 метров.

В соревнованиях ожидается участие пятидесяти сильнейших сноубордистов из шестнадцати стран. В прошлом году победителем российского этапа стал финский спортсмен Пииту Пируайнен, он же получил Кубок Мира по итогам сезона 2006-2007. В 2008 году шансы на успех имеют австриец Штефан Гимбл и финн Янне Корпи, разрыв между которыми сейчас составляет 840 очков в пользу Гимбла. Московский этап может стать решающим для Гимбла, который имеет все шансы досрочно стать обладателем Кубка Мира по биг-эйру. Тогда завершающий Этап в итальянском Вальмаленцо станет, фактически, формальностью. Среди спортсменов будут и россияне, однако в этом году на призовые места они не претендуют.

Помимо того, что Этап Кубка Мира в Москве - важное событие в мировом сноуборде, - это также грандиозное световое шоу с салютом и фейверками и участием артистов.

Российский этап Кубка Мира - событие, открытое для всех желающих, вход - свободный.

Организаторами российского этапа Кубка Мира по сноуборду под эгидой Международной лыжной федерации (FIS) выступают Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) и спортивный клуб "Новая Лига", при активной поддержке Правительства Москвы, Росспорта и Москомспорта.

Московский этап Кубка Мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр (big air)

Московский этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр 2008 - пятый по счету и предпоследний в текущем сезоне. Его можно назвать решающим: велика вероятность того, что именно здесь определится имя обладателя Кубка мира по биг-эйру сезона 2007-2008. Тогда последний этап в Италии (Вальмаленцо) будет, фактически, формальным.

Такая ситуация сложилось благодаря результатам знаменитого австрийца Штефана Гимпла на предыдущих этапах, где он набрал 3040 очков, опередив идущего вторым финна Янне Корпи на 840 баллов. Для общей победы Гимплу необходимо занять в Москве место выше, чем Корпи. В этом случае он вернет себе титул лучшего в биг-эйре, который год назад именно в Москве уступил финну Пииту Пируайнену.

В прошлом сезоне по итогам московского этапа Кубка мира по биг-эйру состоялась коронация победителя по сумме всех четырех этапов Кубка, проведенная представителями FIS, ФГССР и спортклуба "Новая Лига" - организаторами этапа. Ситуация складывается таким образом, что, вероятно, в Москве и в этом году пройдет, причем досрочно, коронация победителя.

Место проведения: Москва, Воробьевы горы, Университетская площадь.
Время сбора гостей: 17.00.
Источник: Рамблер-Спорт
0