5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков в Архыз на январь -... 20 Сентября 2024 - 28 Февраля 2024 Россия
0

Москва станет крупнейшим горнолыжным центром Европы

official_skiru Лента автора 1 Октября 2004 (06:20) Просмотров: 88 0
В ближайшие месяцы на Воробьевых горах столицы России начнется возведение самого крупного горнолыжного центра Европы. Это будет круглогодично действующий центр, не зависящий от капризов погоды, имеющий длину 805 метров и перепад высот 127 метров, способный принимать и проводить спортивные состязания самого высокого, олимпийского уровня.

Горнолыжная трасса шириной в 50 метров, закрытая со всех сторон трубообразным сводом, пройдет от улицы Косыгина вдоль метромоста через Москву-реку до Лужников, где расположится бассейн, ресторан, спортивный магазин с прокатом лыж и фитнес-центр, а также прямой выход на станцию метро «Воробьевы горы». Кроме того, под самой горнолыжной трассой планируется построить еще одну трассу - для бобслея, где тоже круглогодично можно будет проводить даже спортивные соревнования мужского и женского чемпионатов мира в соответствии с правилами ФИС, международной организации зимнего спорта.

Самое любопытное в этом проекте в том, что он разработан Московским институтом теплотехники (МИТ), известным всему миру, как создатель российских наземных стратегических ракетных комплексов подвижного и шахтного базирования РС-12М «Тополь» (SS-25 Sickle), РС-12М2 «Тополь-М» (SS-27), а теперь и морской стратегической ракеты «Булава». Ракетчики работали над ним совместно со специалистами австрийской фирмы Arbeitsgemeinschaft HAAS and RCM в рамках диверсификации оборонного производства.

Заместитель Генерального конструктора МИТ Николай Карягин заявил обозревателю РИА «Новости», что проект «Воробьевы горы» (так называется совместная российско-австрийская разработка) появился в планах института не случайно: институт учится зарабатывать деньги. Это, как и ряд других «гражданских» направлений их работы, помогает обновлять станочный и компьютерно-моделирующий, технологический и конструкторский парк предприятия, сохранять его высокопрофессиональный кадровый состав, а заодно и решать одну из самых острых проблем отечественной «оборонки» - привлекать в военную промышленность молодых и перспективных выпускников технических вузов.

Круглогодично действующий горнолыжный центр «Воробьевы горы» - не единственный в мире. Подобные сооружения есть в Токио, Антверпене, в городах Франции, Великобритании, Бельгии и Германии. Но он будет самым большим и самым комфортабельным по сравнению со всеми этими лыжными трассами. Кроме того, расположенный фактически в центре столицы, он открывает фантастически красивый вид на Москву, станет еще одной достопримечательностью города, местом не только для туристов, но и москвичей, для их занятий самым разнообразным спортом.
0