+1

Москве предложено принять Кубок мира в олимпийском сезоне

horohoro Лента автора 11 Октября 2012 (08:38) Просмотров: 198 0
Комитет Международной федерации лыжного спорта (FIS) по фристайлу во время осенних заседаний в Цюрихе принял ряд решений и рекомендаций.

О том, какие вопросы обсуждались на заседаниях, корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал член Комитета по фристайлу, вице-президент ФФР Геннадий Белоусов.
 

— Повестка заседаний комитета была чрезвычайно насыщенной. Рассматривались многие вопросы как организационного, так и технического характера. К важнейшим я бы отнес принятие в окончательном виде Календаря Кубка мира на предстоящий сезон. Теперь он будет представлен для утверждения Совету FIS в ноябре.

Приятная новость для нас: комитет одобрил назначение Оксаны Кущенко в качестве судьи на Олимпийские игры в Сочи. Она будет арбитром в соревнованиях могулистов и, возможно, акробатов. Дело в том, что по новым правилам, старты акробатов судят пять человек, а на эти две дисциплины назначены семь арбитров. Поэтому пятерку выберут весной будущего года.

Комитет выразил озабоченность тем фактом, что в будущем сезоне запланированы только два этапа Кубка Европы по лыжной акробатике. По положению необходимо хотя бы три старта, чтобы разыграть Гран-при. Поэтому рейс-директор Кубка Европы по фристайлу Райнхард Крампл обратился к российской делегации с просьбой провести этап в нашей стране. Сейчас мы работаем над этим вопросом.

Также к нам обратился и директор-координатор FIS по фристайлу Джо Фитцджеральд с предложением провести в Москве в олимпийском сезоне 2013/2014 этап Кубка мира по акробатике. Опыт проведения таких соревнований на искусственной рампе в российской столице получил положительную оценку Международной федерации лыжного спорта. Они не только популярны среди самих акробатов, но и способствуют появлению новых искусственных сооружений в мире. Что может расширить круг городов, где проводятся старты. А значит и увеличится число любителей лыжной акробатики — одной из самых ярких и динамичных дисциплин в зимних видах спорта.

Наконец, надо сказать, что принято решение во время соревнований Кубка мира по ски-кроссу на официальных тренировках предоставлять в обязательном порядке каждому участнику не менее двух попыток для спуска по трассе. Ранее количество тренировочных спусков не лимитировалось.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России.
Источник: ffr-ski.ru
+1